ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 18 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 188
    Lot 99

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", anni '50. Olio su carta applicata su tela. Cm 99,5x70. Opera firmata in basso a destra Nigro. Opera accompagnata da certificato di autenticità con foto dell'archivio artistico Mario Nigro registrata al n. SDOSC1.

    Lot 100

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 - Roma 1988) "Come una stella nel cielo di New York", 1968. Tecnica mista su tela. Cm 80x100. Al retro reca titolo, data, luogo e firma: "Franco Angeli", con scritta autografa sul retro a sinistra: "Ricordo / 1968 / 222 W. 23 ST. / Chelsea Hotel / Room 24". Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli. Opera archiviata con il numero P-180523/2039.

    Lot 101

    MEDARDO ROSSO (Torino 1858 - Milano 1928) "Il birichino (Gavroche)". Scultura in bronzo. Cm 35x23x21. Opera firmata M. Rosso.

    Lot 102

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) Scultura in resina raffigurante fabbro. Cm 15x16,5x18.

    Lot 103

    MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Visione nel mare", 1989. China su carta. Cm 24x32. Opera firmata, intitolata e datata in basso a sinistra M. Germanà visione nel mare 1989. Opera accompagnata da autentica dell'archivio generale dell'opera di Mimmo Germanà con numero d'archivio LESACS/DC. Opera pubblicata in Mimmo Germanà Sogni Di-Segni a pag. 104.

    Lot 104

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata e intitolata, bacino S. Marco, Guidi. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lot 105

    UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) "Senza titolo", 1969. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Lilloni. Al retro opera firmata e datata Umberto Lilloni 1969.

    Lot 106

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 – Milano 2020) "Studio", 1974. Collage e tempera su cartoncino. Cm 69x69. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro, studio del pezzo 1914 levanto.

    Lot 107

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 – Milano 2020) "Mensola". Collage, colore acrilico, oro in foglia su legno. Cm 30x40. Opera firmata in basso al centro Del Pezzo. Al retro opera firmata e intitolata Lucio Del Pezzo. Mensola. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova, con firma Rinaldo Rotta. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria d'arte Rinaldo Rotta.

    Lot 108

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Kids on Guns (Cream edition)". Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 28/250. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lot 109

    BANKSY (Bristol 1974) "Balloon girl". Spray su cartone. Cm 40x30. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 50/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 110

    BANKSY (Bristol 1974) "Wrong war". Spray su cartone. Cm 71,5x43. Reca titolo in basso al centro Wrong war. Reca in alto a sinistra adesivo Stop the war. Al retro reca adesivo Stop the war e iscrizione Bush Blair go home.

    Lot 111

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Game changer". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 33/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lot 112

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Golf Sale", 2003. Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lot 113

    BANKSY (Bristol 1974) "Cut and run. 25 years card labour", 2023. Libro. Cm 26,5x19.

    Lot 114

    BANKSY (Bristol 1974) "Banksy Cut and run. Art show GoMA Glasgow". Poster. Cm 59x42.

  • BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Poster. Cm 59x42.
    Lot 115

    BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Poster. Cm 59x42.

    Lot 116

    CLAUDIO MAJOLI (Cremona 1947) "Senza titolo". 1974. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 29x34x4,5. Opera firmata e datata in basso al centro.

    Lot 117

    RICCARDO LICATA (Torino - Venezia 2014) "Mennone", 2001. Litografia a colori su carta. Cm 35x50. Opera firmata e datata in basso a destra Licata 01. Opera intitolata in basso al centro "Mennone". Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 58/75.

    Lot 118

    RICCARDO LICATA (Torino - Venezia 2014) "Tessale", 2001. Litografia a colori su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Licata 01. Opera intitolata in basso al centro "tessale". Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/75.

    Lot 119

    RICCARDO LICATA (Torino - Venezia 2014) "Guneo", 2001. Litografia a colori su carta. Cm 35x50. Opera firmata e datata in basso a destra Licata 01. Opera intitolata in basso al centro "Guneo". Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/75.

    Lot 120

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vaso in gres azzurro. Cm 25x12,5. Opera firmata sotto la base Zauli.

    Lot 121

    FRANCO COSTALONGA (Venezia 1933 - 2019) "Senza titolo". Materiale plastico su base in plexiglass. Cm 21x33x32. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Matteo Ragni Arte Contemporanea.

    Lot 122

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Panda with guns". Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 45/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

Lots from 97 to 120 of 188

Lunedì 18 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Martedì 12 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 December 2023 hours 15:00 ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 191)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000