Asta 232 - Gioielli
Lot 457 ANELLO
Peso gr 9,6
Misura 12 (52)
in oro giallo, anni '60, sommità bombata con al centro un rubino taglio ovale di ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,70 ca. -
Lot 458 CIRIO E BONISOLI
Peso gr 4,47
Misura 9 (49)
Anello in palladio ed oro, eseguito da "Cirio e Bonisoli", modello contrarié con perla Tahiti del diam. di mm 8,5 e un diamante taglio brillante di ct 0,92 ca, probabile colore H, purezza VS
Corredato di ricevuta della maison. -
Lot 459 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,4
in oro bianco, a cerchio, con struttura geometrica, parte anteriore con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,27 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 460 BRACCIALE
Peso gr 50,1
Lunghezza cm 20
in oro bianco composto da stelle, cuori, mezzelune e fiori alternati e in diamanti taglio brillante per totali ct. 1,0 ca. -
Lot 461 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,2
in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. di mm 12 ca, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,41 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 462 BRACCIALE
Peso gr 33,7
Diam. interno cm 5x5,5
rigido, in oro giallo e bianco, sommità decorata con perle giapponesi del diam. di mm 6 ca e diamanti taglio brillante per totali ct.1,20 ca. -
Lot 463 ANELLO
Peso gr 20,3
Misura 14
in oro giallo, sommità bombata, lavorata ad intreccio di rami con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio per totali ct 0,60 ca. -
Lot 464 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,7
in oro bianco, a forma di croce, con al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca. -
Lot 465 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,9
in oro bianco, a vite, corpo in diamanti taglio 8/8 e diamante per totali ct 0,70 ca, terminanti con due perle giapponesi scaramazze del diam. di mm 10,4 ca. -
Lot 466 ANELLO
Peso gr 7,7
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità rettangolare, con tre file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60ca. -
Lot 467 SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 14,5
Cm 5x4,5
in oro giallo e argento, inizi XX secolo, con motivo a voluta impreziosita da diamanti taglio brillante di vecchio taglio, rosette e perline a decoro. -
Lot 468 BRACCIALE
Peso gr 8,7
Lunghezza cm 20
in oro giallo composto da segmenti a losanga traforati e satinati alternati ad un rubino, un peridoto ed uno zaffiro cabochon. -
Lot 469 ANELLO
Peso gr 8,2
Misura 12 (52)
in oro giallo rodiato, a fascia, con al centro smeraldo taglio carré di ct 1,40 ca e pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,20 ca. -
Lot 470 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 16 (56)
in oro bianco con tre cerchi in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 471 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr7,9
in oro giallo con due perle giapponesi del diam. di mm 7,2 ca. -
Lot 472 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,8
in oro bianco, a forma di cuore, con file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,18ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e fila di smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,70 ca, al centro smeraldo taglio a cuore di ct 0,35 ca. -
Lot 473 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 14 (54)
in oro bianco, mezza fede, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, alternati a fasce in rubini taglio rotondo per totali ct 0,21 ca. -
Lot 474 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 16,5 (56,5)
in oro bianco, sommità con due fiori disposti a contrarié, con smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,44 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,18 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 475 ANELLO
Peso gr 4,9
Misura 15 (55)
in oro bianco e rosa, sommità con fiore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,48 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 476 BRACCIALE
Peso gr 11,2
in oro giallo, XIX secolo, composto da segmenti rigidi incisi alternati a zaffiri sintetici. -
Lot 477 BRACCIALE
Peso gr 2,8
Lunghezza cm 17
in oro giallo con al centro inserto rigido con pietre fini a decoro. -
Lot 478 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-coppia di orecchini in oro a bassa caratura con due perle giapponesi. Peso gr 2,7
-anello in oro bianco, al centro diamante solitario di ct 0,02 ca. Peso gr 1,6. Misura 13 (53)
-anello in oro bianco e rosa, inizi XX secolo, con cinque gemme sintetiche. Peso gr 1,7. Misura 28 (68) -
Lot 479 SPILLA
Peso gr 4
in oro a bassa caratura, a forma di barretta, con rosette di diamanti. -
Lot 480 COLLANA
Lunghezza cm 62
composta da due fili di perle giapponesi del diam. di mm 7,5. Chiusura in oro bianco con smeraldo taglio ottagonale a gradini e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca.