Asta 232 - Gioielli
Lot 265 SPILLA
Peso gr 13
Diam. cm 3,5
in oro bianco, di forma rotonda, anni '50, con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,45 ca. -
Lot 266 CIONDOLO
Peso gr 4,5
Cm 3x1,5
in oro giallo, a forma di goccia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0, 70 ca e smeraldi taglio a goccia ed ovale per totali ct 1,80 ca. -
Lot 267 ANELLO
Peso gr 9,7
Misura 15 (55)
in oro giallo e bianco, sommità piatta, con tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,40 ca. -
Lot 268 ANELLO
Peso gr 9,1
Misura16 (56)
in oro bianco, a fascia, con al centro rubino taglio ottagonale a gradini di ct 1,10 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,98 ca, colore G purezza IF-VVS. -
Lot 269 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,7
in oro giallo lucido e satinato, a forma di calle, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca. -
Lot 270 CIONDOLO
Peso gr 11,0
Cm 3,5x3,5
in oro bianco, a forma di fiore, con petali in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, rubini taglio rotondo per totali ct 0,80 ca e zaffiri gialli per totali ct 2,50 ca. -
Lot 271 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17
pendenti, in oro giallo, con fiori in sfere di turchesi e perline; terminanti con gocce in pasta di turchese briolette. -
Lot 272 ANELLO
Peso gr 2,9
Misura 15 (55)
in oro giallo 9 Kt con turchese cabochon. -
Lot 273 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 12 (52)
in oro giallo e bianco, composto da due fasce in diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 0,70 ca, -
Lot 274 SPILLA
Peso gr 10,8
Diam. cm 4
composta da ovali lucidi e satinati in oro giallo e bianco; diamante taglio brillante di ct 0,10 ca -
Lot 275 PIANEGONDA
Peso gr 26,6
Bracciale in argento 925/1000, firmato "Pianegonda", composto da dieci fili con al centro topazio azzurro taglio carré. -
Lot 276 CIONDOLO
Peso gr 8,6
in oro con tre spirali in lapislazzuli pendenti e terminanti con tre perline. -
Lot 277 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-cammeo in vetro viola raffigurante un ritratto femminile. Montatura in oro giallo. Cm 5x4.
-cammeo su lastra di materiale grigio raffigurante volto virile di profilo. Cm 2x1.
-cammeo in conchiglia con volto virile inciso. Cm 2,5x2. -
Lot 278 SPILLA
Cm8x6,5
in metallo dorato, XIX secolo, con al centro grande cammeo inciso con Venere che trattiene la faretra di Amore. Decori a tralcio di vite. Al retro reca contenitore portacapelli o foto con vetro. -
Lot 279 BRACCIALE
Lunghezza cm 18
XIX secolo, montatura in metallo, con undici cammei in pietra lavica di vario colore con volti femminili (una piccola mancanza) -
Lot 280 LOTTO DI NOVE CAMMEI
di varie forme e misure, Uno montato a spilla su struttura in metallo, gli altri senza montatura. Raffiguranti ritratti femminili di profilo. -
Lot 281 LOTTO DI TRE SPILLE
-in oro giallo, a forma di farfalla, con smalti policromi, Peso gr 1,9. Cm 1,5x1,5.
-in oro giallo e bianco, satinato e lucido, a forma di testa di signora con cappello con smalti policromi. Peso gr 9,8. Cm 4x2.
-in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, a forma di voluta con rosette per totali ct 0,30 ca. Peso gr 5,1. Cm 2x3. -
Lot 282 ANELLO
Peso gr 7,5
Misura 17 (57)
in oro giallo, a fascia con file di diamanti taglio brillante disposti a mistere Un diamante mancante. -
Lot 283 ANELLO
Peso gr 8,6
Misura 14 (54)
in oro rosa e bianco, sommità con elemento mobile a goccia di corallo rosa fesonato; tre file di diamanti taglio brillante di colore bianco e brown per totali ct 0,35 ca.
Corredato di certificato telematico del gemmologo Caviglia di Roma. -
Lot 284 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,3
in oro bianco, a lobo, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca. -
Lot 285 COLLANA
Lunghezza cm 68
composta da sfere di crisocolla del diam di mm 12,5 Chiusura, a barilotto, in oro giallo firmata "Carini". -
Lot 286 GIROCOLLO
Lunghezza cm 42
composto da un filo di perle australiane del diam. di mm 12 a 14 ca. Chiusura in oro bianco con piccoli diamantini e tre zaffiri taglio navette. -
Lot 287 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,1
a lobo, in oro rosa 14 Kt ed argento, a forma di fiore con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,80 ca e rosette di diamanti per totali ct 0,75 ca. -
Lot 288 ANELLO
Peso gr 9,2
Misura 19 (59)
in oro bianco, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,60 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca.