Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 705
  • SPILLA
    Lot 265

    SPILLA
    Peso gr 13
    Diam. cm 3,5
    in oro bianco, di forma rotonda, anni '50, con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,45 ca.

  • CIONDOLO
    Lot 266

    CIONDOLO
    Peso gr 4,5
    Cm 3x1,5
    in oro giallo, a forma di goccia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0, 70 ca e smeraldi taglio a goccia ed ovale per totali ct 1,80 ca.

  • ANELLO
    Lot 267

    ANELLO
    Peso gr 9,7
    Misura 15 (55)
    in oro giallo e bianco, sommità piatta, con tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,40 ca.

  • ANELLO
    Lot 268

    ANELLO
    Peso gr 9,1
    Misura16 (56)
    in oro bianco, a fascia, con al centro rubino taglio ottagonale a gradini di ct 1,10 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,98 ca, colore G purezza IF-VVS.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 269

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,7
    in oro giallo lucido e satinato, a forma di calle, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca.

  • CIONDOLO
    Lot 270

    CIONDOLO
    Peso gr 11,0
    Cm 3,5x3,5
    in oro bianco, a forma di fiore, con petali in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, rubini taglio rotondo per totali ct 0,80 ca e zaffiri gialli per totali ct 2,50 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 271

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 17
    pendenti, in oro giallo, con fiori in sfere di turchesi e perline; terminanti con gocce in pasta di turchese briolette.

  • ANELLO
    Lot 272

    ANELLO
    Peso gr 2,9
    Misura 15 (55)
    in oro giallo 9 Kt con turchese cabochon.

  • ANELLO
    Lot 273

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura 12 (52)
    in oro giallo e bianco, composto da due fasce in diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 0,70 ca,

  • SPILLA
    Lot 274

    SPILLA
    Peso gr 10,8
    Diam. cm 4
    composta da ovali lucidi e satinati in oro giallo e bianco; diamante taglio brillante di ct 0,10 ca

  • PIANEGONDA
    Lot 275

    PIANEGONDA
    Peso gr 26,6
    Bracciale in argento 925/1000, firmato "Pianegonda", composto da dieci fili con al centro topazio azzurro taglio carré.

  • CIONDOLO
    Lot 276

    CIONDOLO
    Peso gr 8,6
    in oro con tre spirali in lapislazzuli pendenti e terminanti con tre perline.

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lot 277

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    composto da:
    -cammeo in vetro viola raffigurante un ritratto femminile. Montatura in oro giallo. Cm 5x4.
    -cammeo su lastra di materiale grigio raffigurante volto virile di profilo. Cm 2x1.
    -cammeo in conchiglia con volto virile inciso. Cm 2,5x2.

  • SPILLA
    Lot 278

    SPILLA
    Cm8x6,5
    in metallo dorato, XIX secolo, con al centro grande cammeo inciso con Venere che trattiene la faretra di Amore. Decori a tralcio di vite. Al retro reca contenitore portacapelli o foto con vetro.

  • BRACCIALE
    Lot 279

    BRACCIALE
    Lunghezza cm 18
    XIX secolo, montatura in metallo, con undici cammei in pietra lavica di vario colore con volti femminili (una piccola mancanza)

  • LOTTO DI NOVE CAMMEI
    Lot 280

    LOTTO DI NOVE CAMMEI
    di varie forme e misure, Uno montato a spilla su struttura in metallo, gli altri senza montatura. Raffiguranti ritratti femminili di profilo.

  • LOTTO DI TRE SPILLE
    Lot 281

    LOTTO DI TRE SPILLE
    -in oro giallo, a forma di farfalla, con smalti policromi, Peso gr 1,9. Cm 1,5x1,5.
    -in oro giallo e bianco, satinato e lucido, a forma di testa di signora con cappello con smalti policromi. Peso gr 9,8. Cm 4x2.
    -in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, a forma di voluta con rosette per totali ct 0,30 ca. Peso gr 5,1. Cm 2x3.

  • ANELLO
    Lot 282

    ANELLO
    Peso gr 7,5
    Misura 17 (57)
    in oro giallo, a fascia con file di diamanti taglio brillante disposti a mistere Un diamante mancante.

  • ANELLO
    Lot 283

    ANELLO
    Peso gr 8,6
    Misura 14 (54)
    in oro rosa e bianco, sommità con elemento mobile a goccia di corallo rosa fesonato; tre file di diamanti taglio brillante di colore bianco e brown per totali ct 0,35 ca.
    Corredato di certificato telematico del gemmologo Caviglia di Roma.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 284

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,3
    in oro bianco, a lobo, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca.

  • COLLANA
    Lot 285

    COLLANA
    Lunghezza cm 68
    composta da sfere di crisocolla del diam di mm 12,5 Chiusura, a barilotto, in oro giallo firmata "Carini".

  • GIROCOLLO
    Lot 286

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 42
    composto da un filo di perle australiane del diam. di mm 12 a 14 ca. Chiusura in oro bianco con piccoli diamantini e tre zaffiri taglio navette.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 287

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,1
    a lobo, in oro rosa 14 Kt ed argento, a forma di fiore con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,80 ca e rosette di diamanti per totali ct 0,75 ca.

  • ANELLO
    Lot 288

    ANELLO
    Peso gr 9,2
    Misura 19 (59)
    in oro bianco, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,60 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca.

Lots from 265 to 288 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000