Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID
Lot 49 LAUREN RALPH Borsone trolley. Canvas. Cm 34,00 x 51,00 x 25,00. Borsone da viaggio con rotelle modello trolley, di taglia media, linea Lauren, brand Ralph Lauren, in canvas monogram nei toni del grigio e dettagli in pelle nera a contrasto, fodera in tessuto nero logo, etichetta Lauren/ Ralph Lauren all'interno.
Lot 50 LAUREN RALPH Trolley monogram di taglia media. Canvas. Cm 48,00 x 61,00 x 27,00. Valigia da viaggio con rotelle modello trolley, di taglia media, linea Lauren, brand Ralph Lauren, in canvas monogram nei toni del grigio e dettagli in pelle nera a contrasto, fodera in tessuto nero logo, etichetta Lauren/ Ralph Lauren all'interno.
Lot 53 BULGARI Pendente in argento 925 placcato oro con brillantini ed onice. Argento 925.. Cm 2,10.
Lot 54 LAURENT SAINT Stivali neri in pelle. Pelle. . Stivali in pelle nera Yves Saint Laurent, a punta, tacco a cono.Taglia 40. Gamba altezza 42 cm, tacco 9 cm.
Lot 55 YAMAMOTO YOSHI Y'3 scarpe mod. SNEAK CLOG in nappa nera. Nappa e gomma.. Cm 12,00. Box originale, nuove, scarpe mai indossate, taglia UK 4,5 ( FR 37 1/3.)
Lot 56 CELINE Scarpe decolleté in raso nero e gioiello. Raso di seta. Cm 8,00. Applicazione gioiello. Tg. n. 38 IT.
Lot 57 FERRAGAMO SALVATORE Sandali in raso nero. 1950. Raso di seta. Cm 8,00 x 10,00 x 26,00. In raso operato opaco.Taglia 37, tacco 6.5 cm. Fine anni '50. Condizioni eccellenti, valore museale, da archivio.
Lot 58 FERRAGAMO SALVATORE Décolleté in raso nero. 1960. Raso di seta. Cm 8,00 x 12,00 x 25,00. Eleganti décolleté in raso nero, Ferragamo's creations in caratteri oro all'interno, tacco 6 cm, Taglia 36 circa. Condizioni eccellenti, valore museale, da archivio. Inizio anni '60.
Lot 59 BANFI RICCARDO Scarpe décolleté nere in pelle stampa cocco. Pelle. Cm 8,00 x 15,00 x 24,00. Numero 35.5 It.
Lot 60 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Tailleur a righe avorio e nero. 1990. lana. . Tailleur Gianni Versace Couture vintage, composto da giacca e mini gonna. Giacca in tessuto in lana operata bouclée a righe verticali bianca avorio e nera, polsini interni e taschine in tessuto a scacchi bianco e nero. Chiusura con quattro bottoni, piccolo collo in tessuto nero. Bottoni logo con greca. Minigonna in tessuto bouclé bianco avorio e nero coordinato alla giacca. Taglia 40 It. Lunghezza gonna 42 cm. Etichetta Gianni Versace Couture, prima metà anni '90.
Lot 61 AUTORE NON IDENTIFICATO Borsa e portafoglio in pelle color senape.. Pelle. Cm 16,00 x 28,00 x 6,00. Inizi anni '80, pellame in serpente.
Lot 62 CHANEL Bracciale rigido. 1997. Metallo dorato. Cm 6,50 x 2,80. Bracciale rigido in metallo dorato matelassé con scritta CHANEL per esteso su tutta la superficie del bracciale.
Collezione Primavera 1997. Diametro cm 6,5, h cm 2,8. Condizioni eccellenti. -
Lot 63 CHANEL Spilla a cordone marinaro. 1989. Metallo dorato e perla.. Cm 7,00 x 8,50 x 3,00. Spilla di grandi dimensioni in metallo dorato con logo centrale, perla a goccia pendente.Collezione 23 fine anni '80 inizio anni '90. Larghezza cm 7, Altezza cm 5,5, Perla cm 3, Altezza totale cm 8,5. Buone condizioni, lievi difetti sulla perla.
Lot 64 CHANEL Bracciale manchette. 1993. Metallo dorato. Cm 6,00 x 3,10. Bracciale rigido in metallo dorato con chiusura a baionetta. Sulla superficie incisione del marchio Chanel, con indirizzo. Collezione Autunno 1993. Diametro cm 6, h cm 3,1. Condizioni discrete, graffi superficiali, in origine le incisioni erano riempite in smalto nero, oggi scomparso, ne rimane lieve traccia sul simbolo del telefono.
Lot 65 CHANEL Cintura / Collana. 1997. Metallo dorato e perla.. Cm 85,00. Metallo dorato, con applicazione di perline, perle a goccia nella parte centrale, finale con logo. Collezione Primavera 1997. Misura: cm 70 con estensione di cm 15, totale cm 85. Ottime condizioni manca una perlina sulla catena, piccolissimi difetti su alcune perline della catena.
Lot 66 CHANEL Bracciale in lucite. 2005. Lucite, pagliuzze e conchigliette.. Cm 7,50. Bracciale rigido con apertura a molla in lucite trasparente color champagne, inclusione di conchigliette, pagliuzze dorate e logo Chanel. Collezione Crociera 2005. Diametro esterno cm 7,5 , diametro interno cm 5,5, h. cm 2,5. La chiusura a molla permette una piccola regolabilità. Ottime condizioni.
Lot 67 DEMALDE' Spilla dorata con smalti e strass. Metallo dorato. . Spilla vintage in metallo dorato, impreziosita da dettagli in smalto verde, strass e pietre imitazione rubino. in elegante scatola.
Lot 68 MISSONI Orecchino singolo lungo con scimmietta dorata. Metallo dorato. Cm 3,00 x 12,00. Orecchino singolo lungo a clip Missoni, raffigurante una scimmietta, in metalllo dorato, perline e fiocchetto in tessuto. Etichetta e scatola originale.
Lot 69 ESCADA Bracciale. Metallo dorato. Cm 8,00 x 5,50. Importante braccialetto rigido a manetta, modello aperto, Escada, logo Escada/ Made in Italy al retro, base in perspex effetto avorio, decorato con metallo dorato lavorato con cabochon centrale effetto corallo. Scatola.
Lot 70 CHANEL Cintura con fibbia Gripoix. 1996. Maglia metallica. Cm 80,00 x 6,50. Cintura in maglia metallica dorata con fibbia ovale centrale con fibbia ovale centrale con Gripoix multicolor.
Collezione Autunno 1996. Lunghezza cm 80, h. cm 6,6 Fibbia h cm 7. Condizioni eccellenti, pari al nuovo. -
Lot 71 HERMES Foulard fantasia "Grands Fonds". Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard Hermès vintage , carré in seta, orli profilati a mano, sfondo bianco e rosso, fantasia stampata con disegno di pesci multicolor, "Grands Fonds", disegnata nel 1992 da Annie Faivre. Eccellenti condizioni.
Lot 72 GUCCI Foulard fantasia. Seta. Cm 82,00 x 82,00. Foulard in seta Gucci vintage, fine anni'90-inizio anni 2000, stampa multicolore con elementi iconici del brand quali la borsetta modello Bamboo, Flora, staffe, entro riquadri a fondo fucsia, prugna, malva e avorio. Etichetta logo Gucci ed etichetta tessile presente, scatola presente.
Lot 73 FERRAGAMO SALVATORE Foulard in seta stampata. Seta. Cm 84,00 x 84,00. Iconico foulard carré in seta Salvatore Ferragamo vintage, fantasia animalier, motivi floreali e vegetali a rappresentare le quattro stagioni, bordi color borgogna. Logo Salvatore Ferragamo stampato. Condizioni eccellenti.
Lot 74 CARTIER Portafoglio in pelle bordeaux. Pelle. Cm 20,00 x 13,00 x 1,50. Ampio portafoglio in pelle martellata color bordeaux Cartier vintage, logo impresso sul fronte, angoli in hardware dorato, chiusura a pressione. Tache interne aperte, una tasca chiusa da zip, uno scomparto con taschine porta carte. Logo Cartier Paris in caratteri dorati all'interno, iniziali A. G. in caratteri dorati. Eccellenti condizioni.