Erotica, Libri Antichi e Stampe

Thursday 14 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 408
  • Restif de la Bretonne - Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé avec des lithographies originales de Suzanne Ballivet. 4 Volumi
    Lot 169

    Restif de la Bretonne - Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé avec des lithographies originales de Suzanne Ballivet. 4 Volumi Tiratura limitata su carta "vélin du marais", numerata a 492 esemplari, ns n. 443. Pregevoli legature in pieno vitello con 5 nervi ai dorsi con fregi e titoli in oro. Piatti incisi e decorati in oro Entro cofanetti telati e cartonati. Copertine originali conservate. Edition du Cent Cinquantenaire, Parigi 1956-1957 cm 25,5x20

  • Les quinze joyes de mariage. Preface de Robert Brun. Boix originaux de René Ben Sussan
    Lot 170

    Les quinze joyes de mariage. Preface de Robert Brun. Boix originaux de René Ben Sussan Tipografia Tallone. Illustrato con 15 xilografie originali di René Ben Sussan colorate a pochoir da Edmond Vairel. Edizione numerata di 640 esemplari, ns n. 213. Brossura editoriale con titoli impressi in rosso al piatto e al dorso, velina originale di protezione, sovraccoperta e custodia in cartone rigido. Editions Jardin Du Luxemburg, Parigi 1948 cm 31,5x21,5

  • Robert Miquel Romi - Maisons Closes: L'Histoire, L'Art, La Litterature, Les Moeurs Preface du docteur Jean Lacassagne
    Lot 171

    Robert Miquel Romi - Maisons Closes: L'Histoire, L'Art, La Litterature, Les Moeurs Preface du docteur Jean Lacassagne Storia delle "Case Chiuse", dai lupanari romani ai bistrot parigini del '900 attraverso l'arte, la letteratura, i costumi, il cinema, dalle cartoline alla pubblicità dei luoghi di piacere. Tiratura limitata numerata a 1500 esemplari, ns n. 149. Copertina in velour grigio con titoli in rosso al dorso, illustrazioni in b.n. nel testo. Edizione rivista, corretta ed aumentata che costituisce l'edizione definitiva. Aux dépens de l'Auteur, 1958 cm 28x23

  • DIE HEXENSCHULE - La scuola delle streghe
    Lot 172

    DIE HEXENSCHULE - La scuola delle streghe Proveniente dalla collezione personale di Otto Greiner e della moglie Nannina Greiner (come da iscrizione autografa in basso a destra). Dono della moglie dell'artista al padre dell'attuale proprietaria (come da iscrizione in basso a sinistra). Otto Greiner fu un valente pittore, litografo ed incisore tedesco formatosi sull'esempio di Max Klinger. Visse a lungo a Roma. Il suo tema prediletto è stato la rappresentazione del nudo. Acquaforte su carta pesante cm 22x48 L'impressione cm 14x39.

  • Giacomo Casanova - Storia della mia vita A cura di Carlo Cordié Illustrata da Bernardino Palazzi. Volumi I-IV
    Lot 173

    Giacomo Casanova - Storia della mia vita A cura di Carlo Cordié Illustrata da Bernardino Palazzi. Volumi I-IV Quattro volumi illustrati da Bernardino Palazzi. Bella legatura in pergamena marazzata con tasselli di pelle con titoli in oro ai dorsi. Edizioni Casini, Roma 1961 cm 28x19

  • Erotici. Tradotti da Luigi Siciliani
    Lot 174

    Erotici. Tradotti da Luigi Siciliani In 8°. Volume di pregio. Una delle 500 copie numerate a sbalzo sul rame nella copertina posteriore, stampate su carta patinata con la legatura di lusso ns. esemplare n. 202. Raccolta di versi delle letteratura greca tratti dall'Antologia Palatina, con belle e nitide illustrazioni xilografiche di Adolfo Magrini. Legatura editoriale in rame (piatti e dorso) con titoli e grande illustrazione sbalzata su disegno di Adolfo Magrini al piatto anteriore.   Riccardo Quintieri Editore, Milano 1921 cm 25,5x19,5

  • Alberto Moravia - Agostino. Con due Litografie fuori testo di Renato Guttuso. Edizione originale di 500 esemplari
    Lot 175

    Alberto Moravia - Agostino. Con due Litografie fuori testo di Renato Guttuso. Edizione originale di 500 esemplari Prima edizione. Quarto volume de La Margherita a cura di Federigo Valli, con due litografie fuori testo numerate (207/500) e firmate a matita da Guttuso. Tiratura limitata di 500 esemplari, ns n. 207. Legatura editoriale in mezza tela e cartone con una piccola incisione di Luigi Bartolini sul piatto.  Documento Editore per Bompiani Editore, Roma 1944 cm 25x18,5

  • Gérard De Nerval - Les Confidences de Nicolas (Restif de la Bretone). Histoire littéraire d'une vie au XVIII siècle. Preface de H. Clouard.
    Lot 176

    Gérard De Nerval - Les Confidences de Nicolas (Restif de la Bretone). Histoire littéraire d'une vie au XVIII siècle. Preface de H. Clouard. Edizione Tallone, del periodo parigino in cui la stamperia era impiantata nell'Hotel de Sagonne, del libro di Nerval su Restif De La Bretonne, uscito in edizione originale nel 1852 dopo essere apparso a puntate sulla "Revue des Deux Mondes". Tiratura limitata di 775 esemplari ns n.400. Brossura editoriale a risvolti in carta Ingres protetta da velina, camicia ed astuccio cartonati.  Hotel di Sagonne, Tallone, Parigi 1946 cm 27x13,5

  • Maistre Pierre Pathelin. Farce du XV siècle.
    Lot 177

    Maistre Pierre Pathelin. Farce du XV siècle. Raffinata edizione talloniana di questo anonimo capolavoro del teatro comico medievale, con l'introduzione di Jean Porcher, realizzata durante il periodo parigino in cui la stamperia era impiantata nell'Hotel de Sagonne. Tiratura limitata di 945 esemplari, il nostro n. 35 dei 120 su carta "vergé creme Ingres". Brossura editoriale a risvolti in carta Ingres protetta da velina, camicia ed astuccio cartonati.  Hotel di Sagonne, Tallone, Parigi 1943 cm 26x13

  • Pierre de Ronsard - Amours de Cassandre
    Lot 178

    Pierre de Ronsard - Amours de Cassandre Raffinata edizione talloniana con l'introduzione di Jean Porcher, realizzata durante il periodo parigino in cui la stamperia era impiantata nell'Hotel de Sagonne. Tiratura limitata di 500 esemplari, ns n. 63. Brossura editoriale con sovraccoperta alla francese entro doppio astuccio. Tallone, Parigi 1944 cm 27x17,5

  • Gustave Flaubert - Madame Bovary. Moeurs de Provence. Tiratura limitata
    Lot 179

    Gustave Flaubert - Madame Bovary. Moeurs de Provence. Tiratura limitata
    Splendida edizione novecentesca del capolavoro di Flaubert, illustrata con 16 tavole a colori fuori testo di Umberto Brunelleschi e da vignette nel testo di Vergnes. Tiratura limita a 3.000 esemplari su carta velin de condat, ns esemplare 1942. Legatura in mezza pelle moderna a 4 nervi con titoli e fregi in oro al dorso. Conservate le copertine originali illustrate.
    Gibert Jeune, Parigi 1953 cm 27x21,5

  • D.H. Lawrence - Lady Chatterley. Version première traduite de l'anglais. Compositions en coluleurs de Edouard Chimot
    Lot 180

    D.H. Lawrence - Lady Chatterley. Version première traduite de l'anglais. Compositions en coluleurs de Edouard Chimot
    Tiratura limitata "sur velin BFK de Rives" a 1000 esemplari numerati, ns. n.988 illustrata con le litografie a colori di Edouard Chimot di uno dei capolavori primi della letteratura erotica. Copertine figurate originali conservate. Legatura novecentesca in mezza pelle a 4 nervi con angoli e titoli e fregi in oro al dorso.
    Deux-Rives, Parigi [1950] cm 23,5x18,5

  • Quintus Ennius, Girolamo Colonna - Q. Ennii Poetae vetustissimi quae supersunt fragmenta ab Hieronimo Columna conquisita, disposita et explicata, ad Ioannem filium
    Lot 181

    Quintus Ennius, Girolamo Colonna - Q. Ennii Poetae vetustissimi quae supersunt fragmenta ab Hieronimo Columna conquisita, disposita et explicata, ad Ioannem filium Edizione originale completa, divisa in quattro libri, tra cui gli annali, le commedie, le tragedie, Evemero o storia sacra e una biografia del poeta latino. Opera dell'erudito Girolamo Colonna (Napoli 1534-1586), tenuta in grande considerazione dagli studiosi del poeta e drammaturgo latino Ennio fino a tutto l'Ottocento (una prima edizione parziale è del 1585). Pubblicata postuma dal figlio Giovanni è l'unico scritto giunto a noi del Colonna, padre del più noto linceo Fabio. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Restauro al frontespizio. Parzialmente slegato. Orazio Salviani, Napoli 1590 cm 23,5x17,5

    Lot 182

    Ludovico Ariosto - Orlando Furioso. Nuovamente ristampato e corretto Con nuovi argomenti di M. Lodovico Dolce Con la vita dell'Autore di M. Simon Fornari.... Le nuove allegorie, & annotationi di M. Tomaso Porcacchi Unito: Cinque Canti di M.Ludovico Ariosto I quali seguono la materia del Furioso In 4°. Edizione tardo cinquecentesca in volgare, in 46 "Canti", illustrata all'inizio di ogni Canto con un'incisione xilografica raffigurante episodi dell'Orlando Furioso. Illustrato anche i "Cinque Canti" con un'incisione all'inizio di ognuno. Legatura del XIX secolo in mezza pergamena con angoli in pergamena. Fioriture sparse. Appresso Giovanni Alberti, Venezia 1598 cm 21,5x15

  • Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto, Tutto ricorretto, et di nuove figure adornato. Con le Annotationi, gli Argomenti, & le Dichiarationi di Ieronimo Ruscelli.
    Lot 183

    Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto, Tutto ricorretto, et di nuove figure adornato. Con le Annotationi, gli Argomenti, & le Dichiarationi di Ieronimo Ruscelli. In 4° (16), 654, (32) pagine. Frontespizio figurato inciso in xilografia con ritratto dell'Ariosto entro ovale. Opera iIllustrata con 51 magnifiche tavole xilografiche a piena pagina, probabilmente opera di Dosso Dossi (46 per i canti del dell'Orlando Furioso e 5 per i Cinque Canti).Piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Restauro professionale in basso e a destra del frontespizio e all'angolo inferiore delle Carte A1-A2. Vincenzo Valgrisi, Venezia 1565 cm 25x18

  • Innocentio Ringhieri - Cento giuochi liberali et d'ingegno novellamente da M. Innocentio Ringhieri Gentiluomo Bolognese ritrovati e in dieci libri descritti
    Lot 184

    Innocentio Ringhieri - Cento giuochi liberali et d'ingegno novellamente da M. Innocentio Ringhieri Gentiluomo Bolognese ritrovati e in dieci libri descritti In 4°. [iv] 162 carte. Prima rara edizione dedicata alla regina di Francia Caterina de' Medici di quest'opera contenente cento giochi, incluso quello degli scacchi trattato alle carte 157-158, numerici e meccanici, curiosi e dilettevoli, intellettuali, di fantasia, di logica e di memoria. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Bell'esemplare marginoso. Conservate note manoscritte antiche sulla prima carta bianca riguardanti le spiegazioni di alcuni giochi. Per Anselmo Giaccarelli, Bologna 1551 cm 22x17

  • Baldassarre Castiglione - El Cortesano Traduzido de Italiano en nuestro vulgar Castellano por Boscan
    Lot 185

    Baldassarre Castiglione - El Cortesano Traduzido de Italiano en nuestro vulgar Castellano por Boscan In 8° Prologo di Garcilaso de la Vega. Il libro del Cortegiano di Baldassarre Castiglione, pubblicato nel 1528, fu di grande attualità sia nel contesto europeo sia in quello italiano. Il testo della vulgata fu il risultato di un processo di scrittura e riscrittura durato molti anni, attestato da cinque manoscritti in cui si riscontrano varianti significative della versione definitiva, risultato di una sorta di autocensura, che dimostrano che l’autore fu costretto ad adattarsi al clima spirituale della sua epoca. In Spagna il testo si diffuse all’inizio in lingua originale; la versione in castigliano del 1534, tradotta da Juan Boscán, fu la prima in lingua straniera. La storia della censura del libro in Italia, inizia nel 1576 quando Camillo Castiglione, figlio di Baldassarre, chiese alla Congregazione dell’Indice la licenza per pubblicare una versione emendata dell’opera del padre. Dopo molti anni, nel 1584, ne verrà stampata una versione riveduta e corretta dal teologo Antonio Ciccarelli. In Spagna si ebbero numerosi interventi espurgatori nelle edizioni che circolarono tra il 1534 e il 1581.  Legatura seicentesca in vitello spruzzato con titolo e fregi in oro al dorso. Tagli rubricati.  Pedro Lasso, Salamanca 1581 cm 14x10

  • (ALDINA) Aldo Manuzio il Giovane - De Qaesitis per. epistolam Libri. III. Aldi Manutij Paulli F. Aldi. N.
    Lot 186

    (ALDINA) Aldo Manuzio il Giovane - De Qaesitis per. epistolam Libri. III. Aldi Manutij Paulli F. Aldi. N. 3 parti in una. In 8°. Con ritratto di Aldo Manuzio il Vecchio sul frontespizio. Testo in corsivo tondo. Rara prima edizione di quest'opera antiquaria scritta da Aldo il Giovane sotto forma di raccolta, dove questioni erudite vengono trattate ed illustrate in forma di epistole indirizzate ad amici e sodali quali Mureto, Sigonio e Pinelli, ma anche cardinali come G. Sirleto e A. Farneseche; tratta di arti liberali, di astronomia e questioni tolemaiche. Erudito della seconda generazione dell'Umanesimo italiano, fu l'ultimo membro della celebre famiglia attivo come stampatore a Venezia, figlio di Paolo Manuzio e nipote dell'omonimo famoso tipografo veneziano. Legatura del XIX in piena pelle. Leggere fioriture ad alcune pagine.  Aldo Manuzio, Venezia 1576 cm 17x11

  • (Aldina) M. Tullii Ciceronis De philosophia, prima pars, id est, academicarum quaestionum editionis primae liber secundus, editionis secundae liber primus
    Lot 187

    (Aldina) M. Tullii Ciceronis De philosophia, prima pars, id est, academicarum quaestionum editionis primae liber secundus, editionis secundae liber primus, De finibus bonorum & malorum libri V. Tusculanarum quaestionum libri V. Cum scholijs, & coniecturis Paulij Manutij Volumen secundum, id est, De natura deorum lib. III. De divinatione lib. II. De fato lib. I. De legibus lib. III. De universitate lib. I. Q. Ciceronis de Petitione consulatus ad Marcum fratrem lib. I In 8° Due parti con frontespizi autonomi (mancante il primo della prima parte), con le Tuscolane che editorialmente sono parte integrante della prima parte anch'esse munite di autonomo frontespizio. Ancore aldine ai frontespizi e in fine. Non comune riedizione delle opere di Cicerone già stampate nel 1546. Legatura del XIX secolo in mezza pelle con titolo in oro al dorso. Paolo Manuzio, Venezia 1546/52 cm 15,5x10

  • Antiquitatum Romanarum Pauli Manutii liber de legibus. Index rerum memorabilium
    Lot 188

    Antiquitatum Romanarum Pauli Manutii liber de legibus. Index rerum memorabilium In 8°. Mancante del frontespizio. Celebre opera di Paolo Manuzio figlio di Aldo, stampata in prima edizione a Venezia nel 1557 e concepita in quattro parti sulle Antichità romane. Solo la presente, dedicata alla legislazione, vide la luce prima della morte dell'autore, i "De Senatu", "De Comitiis" e "De Civitate Romana" furono pubblicati solo in seguito. Legatura in piena pergamena settecentesca con titolo manoscritto al dorso. Tagli spruzzati. Esemplare parzialmente slegato con alcune antiche annotazioni manoscritte ai margini di alcune carte. Tracce di gore e macchie, qualche piccolo strappo. Antico restauro che non lede il testo. Paolo Manuzio, Venezia 1559 Cm 16x11

  • Caio Giulio Cesare - Commentarii Ab Aldo Manutio Paulli F. Aldi N. Emendati et Scholiis Illustrati
    Lot 189

    Caio Giulio Cesare - Commentarii Ab Aldo Manutio Paulli F. Aldi N. Emendati et Scholiis Illustrati In 8°. Illustrato con le 2 piante della Hispania (lacerazioni, strappi e mancanze) e della Gallia (strappo senza mancanze) ed 8 figure a xilografia (anche a piena pagina). Edizione basata sulla celeberrima del 1513 e sulla successiva Aldina del 1575, il pregio di queste edizioni sta nelle incisioni che illustrano fauna, fortificazioni, sbarramenti, sistemi di difesa e ponti. Aloni, gore e macchie anche sul frontespizio. Esemplare parzialmente slegato. Scompleto, mancante dell'ultima parte dell'Indice che si interrompe con Q4. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (sono presenti numerose scritte antiche sia sui piatti che internamente, scritte presenti anche sulle carte bianche e su altre carte). Apud Floravantem a Prato, Venezia 1584 cm 15x11

  • CORPUS JURIS CANONICI - Decretum Gratiani Emendatum et notationibus illustratum una cum glossis Cum Privilegio Gregorii XIII Pont. Max. & aliorum Principum Permittente Sede Apostolica
    Lot 190

    CORPUS JURIS CANONICI - Decretum Gratiani Emendatum et notationibus illustratum una cum glossis Cum Privilegio Gregorii XIII Pont. Max. & aliorum Principum Permittente Sede Apostolica; atque cum Populi Romani licentia. - Clementis Papae V Constitutiones suae integritati restitutae Cum privilegio Geregorii XIII Pont. Max. - Liber Sextus Decretalium D. Bonifacii Papae VIII suae integritati. - Extravagantes tum viginti D. Ioannis Papae XXII Tum Communes Suae integritati una cum glossis restitutae. In 4° grande. 4 opere di diritto canonico raccolte in 2 Volumi. Le edizioni in quarto sia del Corpus Iuris Civilis che del Corpus Iuris Canonici costituivano una lacuna nel mercato. Alla fine del XVI secolo a Venezia vedono la luce delle edizioni del Corpus molto maneggevoli e facili da usare. Questa edizione, che rappresenta un capolavoro sia in termini di stampa che di legatura, adotta la versione testuale ufficiale della Chiesa cattolica ad exemplarium Romanum. Ogni opera con proprio frontespizio a due colori con xilografia, xilografie a piena pagina (tra le quali l'Arbor affinitatis, l'Arbor consanguinitatis e l'Arbor seu figura declarativa tituli de jure patronatus) nel testo su 2 colonne numerate. Legature in piena pergamena coeva con 4 nervi e titoli manoscritti al dorso. Tagli di colore blu. Qualche strappo e piccole mancanze.
    Apud Magnam Societatem, Venezia 1584 cm 27,5 x 20

  • Il Petrarca con Dichiarationi non più stampate. Insieme con alcune belle annotationi, tratte dalle dottissime prose di monsignor Bembo (...) E più una conserva di tutte le sue rime ridotte sotto le cinque lettere vocali
    Lot 191

    Il Petrarca con Dichiarationi non più stampate. Insieme con alcune belle annotationi, tratte dalle dottissime prose di monsignor Bembo (...) E più una conserva di tutte le sue rime ridotte sotto le cinque lettere vocali Ristampa dell'edizione del 1562 illustrata nel testo con un ritratto del Petrarca e Laura ed una vignetta incisa su legno all'inizio di ciascun Trionfo. Unito Segue: Tavola di tutte le rime de i Sonetti e Canzoni del Petrarca. Due parti rilegate in un volume in 12°; pp.490; 259,3n.nn. con registro ed insegna tipografica. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (parzialmente slegato). Antiche sottolineature e note manoscritte ad inchiostro. Niccolò Bevilacqua, Bologna 1568 cm 14x8,5

  • La prima [e La seconda] parte delle vite di Plutarcho di greco in latino: & di latino in volgare tradotte & novamente con le sue historie ristampate
    Lot 192

    La prima [e La seconda] parte delle vite di Plutarcho di greco in latino: & di latino in volgare tradotte & novamente con le sue historie ristampate 2 volumi in 8°. Illustrato con vignette all'inizio di ogni vita raccontata. Rara edizione in volgare delle Vite, pubblicate per la prima volta nel 1482. Questa traduzione venne realizzata dal mercante di lana reatino Battista Alessandro Iaconelli, ed ebbe grande influenza sulle traduzioni successive. Terminò solo circa la metà del corpus traducendo dalle versioni latine di Filelfo, Bruni, Guarini, Barbaro, ecc... La seconda parte fu invece tradotta da Giulio Bordone ed allegata alla traduzione di Iaconelli dopo il 1525. Legatura in pergamena del XVII secolo con tasselli con titoli in oro ai dorsi. Fori di tarlo che interessano ambedue i frontespizi ed alcune pagine seguenti, con riparazioni novecentesche. Francesco Bindoni & Maffeo Pasini, Venezia 1529 cm 16x11

Lots from 169 to 192 of 408

Erotica - Libri Foto e Fumetti

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, GIO 14 DICEMBRE 2023

PRIMA SESSIONE

 14/12/2023 ore 10:30

Lotti : 1 - 180

Libri Antichi e Stampe

SECONDA SESSIONE

 14/12/2023 ore 15:00

Lotti : 181 - 408

  • 14 December 2023 hours 10:30 Erotica - Libri Foto e Fumetti (1 - 180)
  • 14 December 2023 hours 15:00 Libri Antichi e Stampe (181 - 408)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000