Lot 179 | Gustave Flaubert - Madame Bovary. Moeurs de Provence. Tiratura limitata

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Erotica, Libri Antichi e Stampe Erotica - Libri Foto e Fumetti
Thursday 14 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

Gustave Flaubert - Madame Bovary. Moeurs de Provence. Tiratura limitata

Splendida edizione novecentesca del capolavoro di Flaubert, illustrata con 16 tavole a colori fuori testo di Umberto Brunelleschi e da vignette nel testo di Vergnes. Tiratura limita a 3.000 esemplari su carta velin de condat, ns esemplare 1942. Legatura in mezza pelle moderna a 4 nervi con titoli e fregi in oro al dorso. Conservate le copertine originali illustrate.
Gibert Jeune, Parigi 1953 cm 27x21,5