Asta 230 - Dipinti e Sculture
-
Lot 98 MASSIMO CAMPIGLI
Berlino (Germania) 1895 - 1971 Saint-Tropez (Francia)
"Senza titolo"
19x12 tecnica mista su carta applicata su masonite
Opera registrata presso l'Archivio Campigli a cura di Nicola Campigli a Saint-Tropez in data 20 settembre 2016, con il n. 576501334
Esp.:-2016, 19 novembre-24 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "900 De Figurazione", ripr. a pag. 23 -
Lot 99 MARIO TOZZI
Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)
"Testina Arancio e Viola", 1970
45x30 pastello su carta
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (AR) con n. 1710 (certificato rilasciato il 27/11/2023)
Esp.: . 2011, 7/18 maggio, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati, "900 italiano i maestri della biennale", p. 88, ripr.a colori -
Lot 100 GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - 1997 Milano
"Giovane alla fonte" 1981
40x30 china colorata su carta applicata su tela
Opera firmata verso il basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia con timbro e autentica della Galleria Bonaparte, Milano, catalogata al n. 77 di repertorio in data 17/11/1981
Bibl.: - "Migneco - Catalogo generale", Bonaparte editrice, Milano, volume 1, n. 2 di pag. 385 -
Lot 101 FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
"Ieri" primi anni '980
30x40 olio su tela
Opera frmata in basso a destra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Archivio Franz Borghese L13HT GEL SG DP 58652706 -
Lot 102 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Testina", anni ’970
47x36,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata il 29/4/1971
Opera registrata nell'Archivio Storico Artisti Veneti con n. di repertorio 62/05/N (autentica su fotografia con etichetta e timbri a secco dell'Archivio) -
Lot 103 ANTONIO BUENO
Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze
"Profilo" 1985
50x40 olio su masonite
Opera firmata in alto a destra
Al retro reca numero 5/591
Opera registrata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno con il n, di archiviazione e ripartizione AByR n. 241/G; data di archiviazione 6 febbraio 1985
(Autentica su fotografia)
-
Lot 104 ANTONIO BUENO
Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze
"La signora Luisa" 1983
30x20 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra; numerata al retro AByR
Opera registrata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno con il n, di archiviazione e ripartizione 862 AByR; data di archiviazione 6 maggio 1983
(Autentica su fotografia)
-
Lot 105 GEORGE GROSZ
Berlino (Germania) 1893 - 1959
"Nudo in piedi"
65x48 gouache su carta
Autentica su fotografia di Ralph Jentsch, Firenze/New York, 14 gennaio 1998 -
Lot 106 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Il pascolo" 1920 ca
50x54 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 107 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Senza titolo" anni '60
70x50, tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
Opera registrata in Catalogo Generale dell'Opera di Pietro Morando presso Galleria Soave, Alessandria con n. 1185k (autentica su fotografia con etichetta e timbro a secco della galleria) -
Lot 108 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Mensa"
75x65 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già collezione privata Annalisa De Angelis, Torino (timbri al retro e sul telaio) -
Lot 109 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Spaventapasseri"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Iscritta al retro sul telaio "maggio 1962" -
Lot 110 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Suorina"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
Già Collezione Giorgio Mossa (timbro al retro sul telaio) -
Lot 111 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Due pretini di schiena"
55x65 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica -
Lot 112 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Pretini" 1949
33x23 olio smaltato su masonite
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
Al retro etichetta manscritta di Pietro Morando, Alessandria, 12 maggio 1970: "autorizzo l'amico/pittore Pippo Pozzi/per l'autentica delle/mie opere/Pietro Morando" e scritta "opera di Pietro Morando/Pippo Pozzi" -
Lot 113 GIGI CHESSA
Torino 1898 - 1935
"Vaso con rose, garofani, tuberose" 1931
45x40 olio su cartone (al retro abbozzo di fiori)
Opera firmata e datata in alto a destra
Esp.: - 1965, settembre/ottobre,Torino, GAM, "I sei di Torino 1929-1932", tav. 27, p. 59
- 1987/1988, Torino, Mole Antonelliana, "Gigi Chessa, 1898-1935", n. 190, p. 278
Al retro della cornice reca etichetta con scrtta a macchina: "1931 vaso con rose, garofani / e tuberose / Torino, coll. O. Menzio" ed è stato esposto con tale titolo sia alla mostra del 1965 alla GAM di Torino, sia alla mostra del 1987/1988 alla Mole Antonelliana di Torino
Il dipinto tuttavia rappresenta mimose, garofani e tuberose -
Lot 114 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Natura morta marina"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e dedicata ad personam all retro sul telaio -
Lot 115 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Nuda alla finestra"
163x87,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lot 116 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Nuda sdraiata in sottoveste" 1962
60x90 tecnica mista su carta applicata su masonite
Opera firmata in basso a destra
Opera archiviata con n. 1422 nel catalogo generale (autentica su fotografia rilasciata da Francesco Menzio, Torino, 8/1/2015 con timbri dell'Archivio Francesco Menzio, titolo, data, misure e tecnica)
Esp.: 1964, Biella, Centro Internazionale di Arti Figurative, "Piccola antologia del pittore Menzio" (etichetta al retro con titolo e data dell'opera) -
Lot 117 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Modella con sfondo rosso"
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 118 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio" 1938
75x90 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera registrata presso l'archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 5 dicembre 2006 con il n. A392, a cura di Federico Riccio -
Lot 119 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio"1930/1940 circa
65x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 120 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Colline in Piemonte" 1978
35x45 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo -
Lot 121 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Langa"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo