Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 539
  • Interno di chiesa   Pittore del XIX secolo
    Lot 97

    Pittore del XIX secolo ( - )
    Interno di chiesa
    Olio su tela cm 50x71

  • Uno degli abbattimenti della Guerra d'Amore   Jacques Callot
    Lot 98

    Jacques Callot (Nancy , 1592 - Nacy, 1653)
    Uno degli abbattimenti della Guerra d'Amore 1615 circa
    incisione su rame cm 23x30; con cornice cm 30x37 1615 circa Festa del Serenissimo Gran Duca di Toscana tratto da La Guerre d'Amour (Guerra d'Amore)
    In cornice dorata con tre ordini di modanature e con cimasa a festone intrecciato a fiocco (piccolo restauro al retro)
    Al retro bollino asta Christie's n. 355 (30 ottobre 2001) , Asta dalle residenze di Michele Falzone di Barbarò

  • Centrotavola di gusto robbiano neoquattrocentesco con ai lati due putti in maiolica bianca modellati a tutt tondo che trattengono una ghirlanda di frutta e fiori formante le pareti dell'oggetto dipinto all'interno in blu di Prussia
    Lot 99

    Centrotavola di gusto robbiano neoquattrocentesco con ai lati due putti in maiolica bianca modellati a tutt tondo che trattengono una ghirlanda di frutta e fiori formante le pareti dell'oggetto dipinto all'interno in blu di Prussia XIX secolo
    cm 12x30x21 XIX secolo

  • Scultura in bronzo, busto di anziano barbuto   Costantino  Barbella
    Lot 100

    Costantino Barbella ( Chieti, 31 gennaio 1853 - Roma, 5 dicembre 1925)
    Scultura in bronzo, busto di anziano barbuto
    cm 40x31 Al retro iscrizione "C. Barbella. Roma, 1923"

  • Piccolo vassoio quadrato in porcellana Sevres con decoro a treillage alternato da riserve con mazzetti floreali di rose unite da ghirlande.
    Lot 101

    Piccolo vassoio quadrato in porcellana Sevres con decoro a treillage alternato da riserve con mazzetti floreali di rose unite da ghirlande. XVIII secolo
    cm 22x22 XVIII secolo

  •  Capriccio architettonico con rovine classiche.   Alberto Carlieri (attribuito a)
    Lot 102

    Alberto Carlieri (attribuito a) (Roma, 1672 - Roma, 1720)
    Capriccio architettonico con rovine classiche.
    olio su tela cm 61x75 Corredata da documentazione a cura del Prof. Sestieri

  • Coppia di colonne in legno finemente intagliato, dorato alla base e nel capitello pseudo ionico e con fusto dipinto a finto lapislazzulo. Manifattura del XVIII secolo
    Lot 103

    Coppia di colonne in legno finemente intagliato, dorato alla base e nel capitello pseudo ionico e con fusto dipinto a finto lapislazzulo. Manifattura del XVIII secolo
    Entrambe poggiano su basi in plexiglass quadrate, di diverse dimensioni e con base quadrata
    Dimensioni:
    Altezza delle colonne senza piedistallo 149 cm.
    Altezza della prima colonna con piedistallo in plexiglass piccolo 154 cm
    Altezza della seconda colonna con piedistallo in plexiglass alto 171 cm.
    Ingombro delle basi in plexiglass 33x32 cm.
    Dimensioni capitello 28,5x27 cm.

  • Amore dormiente   Pittore romano della metà del XVII secolo
    Lot 104

    Pittore romano della metà del XVII secolo ( - )
    Amore dormiente
    olio su tela cm 73,5x98; con cornice cm 82x108,5 Copia del più celebre dipinto esegito da Guido Reni

  • Tabacchiera in legno con miniatura raffigurante Papa Alessandro Farnese
    Lot 105

    Tabacchiera in legno con miniatura raffigurante Papa Alessandro Farnese
    Ø cm 8

  • Tre figure di donne con scialli e lunghe vesti   Domenico Morelli
    Lot 106

    Domenico Morelli (Napoli, 1823 - Napoli, 1901)
    Tre figure di donne con scialli e lunghe vesti
    inchiostro su carta cm 15x20; con cornice cm 23x27,5
    Firmato in basso a sinistra.
    Mancanze dovute all'attività di insetti xilofagi.

  • L'Immacolata Concezione   Pittore veneto della fine del XVIII secolo
    Lot 107

    Pittore veneto della fine del XVIII secolo ( - )
    L'Immacolata Concezione
    olio su tela cm 76x46 In importante cornice ebanizzata e dorata, con alla sommità decoro a racemi dorato ed intagliato

  • Targa devozionale della Beata Vergine di San Luca (Protettrice dei Pittori) e Gesù Bambino. Manifattura del Centro Italia, XIX secolo
    Lot 108

    Targa devozionale della Beata Vergine di San Luca (Protettrice dei Pittori) e Gesù Bambino. Manifattura del Centro Italia, XIX secolo
    cm 40x26 Maiolica a stampo policroma con la Madonna che tiene in mano Gesù bambino benedicente. Sopra di loro si staglia lo Spirito Santo.
    Nella parte inferiore scritta in caratteri capitali B.V.DI.S.LUCA.
    Difetti, rotture e mancanze nella parte bassa.
    Felature.

  • Acquaforte dalla bibbia di Mackliin e da un disegno di Francesco Bartolozzi: Giacobbe vede per la prima volta Rachele   William Hamilton
    Lot 109

    William Hamilton (Chelsea, 1751 - Londr, 1801)
    Acquaforte dalla bibbia di Mackliin e da un disegno di Francesco Bartolozzi: Giacobbe vede per la prima volta Rachele
    cm 32x26; foglio cm 37,5x32,5 In basso London. Published Jan. 31.1701, by Tho.s Macklin, Fleet Street -

  • Tavolino da caffè con vassoio in noce ebanizzato. Veneto, XIX secolo
    Lot 110

    Tavolino da caffè con vassoio in noce ebanizzato. Veneto, XIX secolo
    cm 66x66x50
    Grembiule sagomato che raccorda quattro gambe finemente scolpite con sculture di putti realizzati alla maniera di Andrea Brustolon (Belluno, 1662- Belluno 1732).

  • Madonna annunciata   Giuseppe Bernardino  Bison (attribuito a)
    Lot 111

    Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
    Madonna annunciata
    olio su vetro cm 34x44 Corredata dall'expertise del Prof. Lavella.

  • Grande bacile in argento 800/000 con punzone Argenteria Balducci finemente decorato
    Lot 112

    Grande bacile in argento 800/000 con punzone Argenteria Balducci finemente decorato
    Ø cm 30; g 2010

  • Natura morta di fiori   Pittore toscano attivo nella metà del XVII secolo
    Lot 113

    Pittore toscano attivo nella metà del XVII secolo ( - )
    Natura morta di fiori
    olio su tela cm 73x59,5; con cornice cm 89,5x76 Cornice non coeva

  • Figura femminile velata con libro aperto tra le mani in paesaggio agreste   Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo
    Lot 114

    Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    Figura femminile velata con libro aperto tra le mani in paesaggio agreste
    olio su pergamena cm 14x10

  • San Giovanni Battista   Pittore caravaggesco dell'Italia centrale attivo nel secondo quarto del XVII secolo
    Lot 115

    Pittore caravaggesco dell'Italia centrale attivo nel secondo quarto del XVII secolo ( - )
    San Giovanni Battista
    olio su tela cm 106x94; con cornice cm 129,5x118
    Cornice di pioppo lacca in nero e foglia oro.
    Dipinto rifoderato.

  • Ingresso di una dimora signorile con armature e gonfaloni    Luigi Ambrogio Scrosati
    Lot 116

    Luigi Ambrogio Scrosati (Milano , 21 giugno 1815 - Milabno , 3 dicembre 1869)
    Ingresso di una dimora signorile con armature e gonfaloni
    Acquerello cm 23x16

  • Credenza in noce a due sportelli, Lombardia Mantova seconda metà del XVI secolo
    Lot 117

    Credenza in noce a due sportelli, Lombardia Mantova seconda metà del XVI secolo

    Cornicione modanato che sovrintende 2 ampi cassetti dal fronte intagliato a unghiatura e 3 piccoli cassetti in corrispondenza dei montanti centrale e laterale.
    Punti fissi con intaglio a pilastri scanalati a canne d'organo.

    Sportelli con bugne intagliate a decori flireali.
    Piedi a mensola intagliati a girali.

    Ferramenta originale.
    Piano composto da tavola unica

  • Scorcio di città con passanti   Federico  Moja
    Lot 118

    Federico Moja (Milano , 1802 - Dolo, 1885)
    Scorcio di città con passanti
    Acquerello e biacca cm 13x20 Firmato in basso a sinistra "Moja".

  • Re Salomone portato in tarda età all'idolatria dalle sue mogli   Francesco Del Cairo (seguace di)
    Lot 119

    Francesco Del Cairo (seguace di) (Milano, 1607 - Milano, 1665)
    Re Salomone portato in tarda età all'idolatria dalle sue mogli
    olio su tela cm 154,5x207

  • Susanna e i vecchioni   Pittore veneto della fine del XVII secolo
    Lot 120

    Pittore veneto della fine del XVII secolo ( - )
    Susanna e i vecchioni
    olio su tela cm 109x133; con cornice cm 125x153

Lots from 97 to 120 of 539

  • 19 December 2023 hours 15:00 Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) (1 - 271)
  • 20 December 2023 hours 15:00 Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione II) (272 - 536)

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20.000,00 25% (iva esclusa)

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23% (iva esclusa)

- oltre € 100.000,01 20% (iva esclusa)

More information

Gliubich Casa d’Aste può provvedere all’esportazione, all’imballaggio ed al trasporto dei lotti.

Tali costi e le relative assicurazioni sono a carico dell’acquirente.

Per le pratiche di esportazione è previsto un costo tra € 30- €80 (iva esclusa)

L’imballo e le assicurazioni, così come i trasporti saranno valutati in base ai lotti acquistati e alle destinazioni.

  • from0to100increment of20
  • from100to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000