Lot 97 Pittore del XIX secolo ( - )
Interno di chiesa
Olio su tela cm 50x71 -
Lot 98 Jacques Callot (Nancy , 1592 - Nacy, 1653)
Uno degli abbattimenti della Guerra d'Amore 1615 circa
incisione su rame cm 23x30; con cornice cm 30x37 1615 circa Festa del Serenissimo Gran Duca di Toscana tratto da La Guerre d'Amour (Guerra d'Amore)
In cornice dorata con tre ordini di modanature e con cimasa a festone intrecciato a fiocco (piccolo restauro al retro)
Al retro bollino asta Christie's n. 355 (30 ottobre 2001) , Asta dalle residenze di Michele Falzone di Barbarò -
Lot 99
Centrotavola di gusto robbiano neoquattrocentesco con ai lati due putti in maiolica bianca modellati a tutt tondo che trattengono una ghirlanda di frutta e fiori formante le pareti dell'oggetto dipinto all'interno in blu di Prussia XIX secolo
cm 12x30x21 XIX secolo -
Lot 100 Costantino Barbella ( Chieti, 31 gennaio 1853 - Roma, 5 dicembre 1925)
Scultura in bronzo, busto di anziano barbuto
cm 40x31 Al retro iscrizione "C. Barbella. Roma, 1923" -
Lot 101
Piccolo vassoio quadrato in porcellana Sevres con decoro a treillage alternato da riserve con mazzetti floreali di rose unite da ghirlande. XVIII secolo
cm 22x22 XVIII secolo -
Lot 102 Alberto Carlieri (attribuito a) (Roma, 1672 - Roma, 1720)
Capriccio architettonico con rovine classiche.
olio su tela cm 61x75 Corredata da documentazione a cura del Prof. Sestieri -
Lot 103
Coppia di colonne in legno finemente intagliato, dorato alla base e nel capitello pseudo ionico e con fusto dipinto a finto lapislazzulo. Manifattura del XVIII secolo
Entrambe poggiano su basi in plexiglass quadrate, di diverse dimensioni e con base quadrata
Dimensioni:
Altezza delle colonne senza piedistallo 149 cm.
Altezza della prima colonna con piedistallo in plexiglass piccolo 154 cm
Altezza della seconda colonna con piedistallo in plexiglass alto 171 cm.
Ingombro delle basi in plexiglass 33x32 cm.
Dimensioni capitello 28,5x27 cm. -
Lot 104 Pittore romano della metà del XVII secolo ( - )
Amore dormiente
olio su tela cm 73,5x98; con cornice cm 82x108,5 Copia del più celebre dipinto esegito da Guido Reni -
Lot 105
Tabacchiera in legno con miniatura raffigurante Papa Alessandro Farnese
Ø cm 8 -
Lot 106 Domenico Morelli (Napoli, 1823 - Napoli, 1901)
Tre figure di donne con scialli e lunghe vesti
inchiostro su carta cm 15x20; con cornice cm 23x27,5
Firmato in basso a sinistra.
Mancanze dovute all'attività di insetti xilofagi.
Lot 107 Pittore veneto della fine del XVIII secolo ( - )
L'Immacolata Concezione
olio su tela cm 76x46 In importante cornice ebanizzata e dorata, con alla sommità decoro a racemi dorato ed intagliato -
Lot 108
Targa devozionale della Beata Vergine di San Luca (Protettrice dei Pittori) e Gesù Bambino. Manifattura del Centro Italia, XIX secolo
cm 40x26 Maiolica a stampo policroma con la Madonna che tiene in mano Gesù bambino benedicente. Sopra di loro si staglia lo Spirito Santo.
Nella parte inferiore scritta in caratteri capitali B.V.DI.S.LUCA.
Difetti, rotture e mancanze nella parte bassa.
Felature. -
Lot 109 William Hamilton (Chelsea, 1751 - Londr, 1801)
Acquaforte dalla bibbia di Mackliin e da un disegno di Francesco Bartolozzi: Giacobbe vede per la prima volta Rachele
cm 32x26; foglio cm 37,5x32,5 In basso London. Published Jan. 31.1701, by Tho.s Macklin, Fleet Street - -
Lot 110
Tavolino da caffè con vassoio in noce ebanizzato. Veneto, XIX secolo
cm 66x66x50
Grembiule sagomato che raccorda quattro gambe finemente scolpite con sculture di putti realizzati alla maniera di Andrea Brustolon (Belluno, 1662- Belluno 1732).
Lot 111 Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Madonna annunciata
olio su vetro cm 34x44 Corredata dall'expertise del Prof. Lavella. -
Lot 112
Grande bacile in argento 800/000 con punzone Argenteria Balducci finemente decorato
Ø cm 30; g 2010 -
Lot 113 Pittore toscano attivo nella metà del XVII secolo ( - )
Natura morta di fiori
olio su tela cm 73x59,5; con cornice cm 89,5x76 Cornice non coeva -
Lot 114 Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Figura femminile velata con libro aperto tra le mani in paesaggio agreste
olio su pergamena cm 14x10 -
Lot 115 Pittore caravaggesco dell'Italia centrale attivo nel secondo quarto del XVII secolo ( - )
San Giovanni Battista
olio su tela cm 106x94; con cornice cm 129,5x118
Cornice di pioppo lacca in nero e foglia oro.
Dipinto rifoderato.
Lot 116 Luigi Ambrogio Scrosati (Milano , 21 giugno 1815 - Milabno , 3 dicembre 1869)
Ingresso di una dimora signorile con armature e gonfaloni
Acquerello cm 23x16 -
Lot 117
Credenza in noce a due sportelli, Lombardia Mantova seconda metà del XVI secolo
Cornicione modanato che sovrintende 2 ampi cassetti dal fronte intagliato a unghiatura e 3 piccoli cassetti in corrispondenza dei montanti centrale e laterale.
Punti fissi con intaglio a pilastri scanalati a canne d'organo.
Sportelli con bugne intagliate a decori flireali.
Piedi a mensola intagliati a girali.
Ferramenta originale.
Piano composto da tavola unica
Lot 118 Federico Moja (Milano , 1802 - Dolo, 1885)
Scorcio di città con passanti
Acquerello e biacca cm 13x20 Firmato in basso a sinistra "Moja". -
Lot 119 Francesco Del Cairo (seguace di) (Milano, 1607 - Milano, 1665)
Re Salomone portato in tarda età all'idolatria dalle sue mogli
olio su tela cm 154,5x207 -
Lot 120 Pittore veneto della fine del XVII secolo ( - )
Susanna e i vecchioni
olio su tela cm 109x133; con cornice cm 125x153