ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO
Lot 49 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Cane" 1897
scultura in bronzo (h cm 25)
firmato e datato alla base (difetti) -
Lot 50 Giovanni Muzzioli (Modena 1845 - 1894)
"Scena pompeiana"
olio su tela (cm 43x71,5)
firmato in basso a sinistra
al retro: cartigli
in cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Enrico Alllievi -
Lot 51 Maestro lombardo del secolo XIX
"Scorcio fluviale con cascina"
olio su tela (cm 84x105)
reca tracce di firma in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 52 Maestro piemontese della prima metà del secolo XIX, seguace di D'Azeglio
"Scaramucce tra soldati"
olio su tela (cm 80x100)
al retro al telaio: iscrizione
in cornice (difetti) -
Lot 53 Maestro lombardo del secolo XIX
"Veduta fantastica del Lago di Como"
olio su tela (cm 84,5x107)
in cornice (difetti) -
Lot 54 Vettore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946)
"Canale a Venezia"
olio su tela (cm 110x80)
firmato in basso a destra
in cornice -
Lot 55 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"Barche a vela in laguna"
olio su cartone (cm 20x35)
firmato in basso a destra
al retro: timbro e cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Micheli, Lecco
Esposizioni
Mostra alla I Fiera Navigante per l'America Latina -
Lot 56 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Processione dal Ponte della Paglia, Venezia"
olio su tavoletta (cm 13,5x7,2)
reca tracce di firma in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 57 Cesare Mussini (Berlino 1804 - Firenze 1879)
Da Ary Sheffer
(Attribuito)
"Le ombre di Francesca da Rimini e di Paolo Malatesta appaiono a Dante e Virgilio"
olio su tela (cm 95x130)
in cornice dorata (difetti)
Opera accompagnata da expertise rilasciato dalla dott.ssa Graziella Martinelli Braglia -
Lot 58 Raffaele Casnedi (Runo di Dumenza 1822 - Milano 1892)
"Benedizione - Basilica di San Pietro, Roma"
olio su tela (cm 80x65)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 59 Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)
"La giavanese"
olio su cartone (cm 68,5x49,5)
al retro: studio per "Nudo" ad olio
in cornice (difetti) -
Lot 60 Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)
"Studio di frammento di scultura di piede"
olio su cartone (cm 48x31,5)
al retro: "Composizione" ad olio
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ida Donati -
Lot 61 Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)
"Composizione con uova, scodella e mestolo"
olio su cartone (cm 47,5x53)
al retro: "Composizione con brocca e sessola" ad olio e cartiglio della mostra personale di Genova 1937
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ida Donati -
Lot 62 Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)
"Maschera e bottiglia" 1931
olio su compensato (cm 60x44)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ida Donati -
Lot 63 Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)
"Composizione con bottiglie, uova, mela e un solido"
olio su compensato (cm 49x52,5)
al retro: Bozzetto per "Figura in veranda" ad olio
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ida Donati -
Lot 64 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"Liliana con fiori di campo" 1938
olio su tela (cm 100x74)
firmato e datato in basso a destra
al retro sul telaio: iscritto
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Scaroni
Esposizioni
Annibale Scaroni. Mostra personale del pittore, Galleria Gian Ferrari, Milano, 23 dicembre-3 gennaio 1939, n. 5 Annibale Scaroni, Galleria della Bottega d'Arte, Milano, novembre-dicembre 1939, n. 2 -
Lot 65 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"L'idolo" 1929
olio su tela (cm 107x77)
firmato e datato in basso a destra (difetti)
Provenienza
Eredi Scaroni
Esposizioni
Annibale Scaroni, Galleria Scopinich, Milano, gennaio-febbraio 1931, n. 43 -
Lot 66 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"Milano - Piazza del Duomo" 1955
olio su tela (cm 100x130)
al retro: firmato, locato e titolato
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Scaroni
Esposizioni
Annibale Scaroni, Galleria d'arte Cordusio, Milano, 29 ottobre-10 novembre 1955, n. 1 -
Lot 67 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"Cleopatra" 1950
olio su tela (cm 88x66)
al retro: firmato, titolato e iscritto
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Scaroni -
Lot 68 Gaston Veuvenot Leroux (Parigi 1854 - Bordeaux 1942)
"Il fumatore"
scultura in bronzo (cm 87x40)
firmata al retro (difetti) -
Lot 69 August Von Siegen (Vienna 1850 - 1910)
"Cairo"
olio su tavola (cm 52,5x40)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 70 Emmanuel Villanis (Lilla 1858 - Parigi 1944)
Emmanuel Villanis"Judith"
scultura in bronzo (h cm 130)
titolata alla base
al retro: firmata (difetti) -
Lot 71 Henri Cassiers (Anversa 1858 - Ixelles 1944)
"Vieille ville flamande"
tecnica mista su cartone (cm 62x71)
firmato in basso a sinistra
al retro: cartiglio e timbri
in cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Valenziano, Milano
Esposizioni
"Seconda esposizione Internazionale dell'acquarello", Società Permanente, Milano, 1925 -
Lot 72 Louis Alexandre Cabiè (Dol-de-Bretagne 1853 - Bordeaux 1939)
"St. Maxime, Costa Azzurra" 1894
olio su tela (cm 116x176)
al retro: cartiglio
in cornice intagliata e dorata (difetti)
Provenienza
Richmond Gallery, Londra, 1993;
Collezione privata