Asta N.22 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 MARCHIONNI ELVIO
Papa Francesco
serigrafia polimaterica, tecnica mista
su tela antichizzata e intonaco
cm 40x61
Tiratura 1/500 -
Lot 194 PIER PAOLO NUDI
Dimensionale Umano
Tecnica mista
cm 50x70
opera unica -
Lot 195 GIUSEPPE TORRE
Estasi Angelica
olio su tela e stucco
cm 50x70
opera unica -
Lot 196 GIUSEPPE TORRE
Giselle
olio su tela e stucco
cm 50x70
opera unica -
Lot 197 UGO RIVA
Tu pensoso
bassorilievo originale in rame
mm 185x155
Tiratura 134/975 -
Lot 198 ELVIO MARCHIONNI
Proteggo te
strappo d’affresco
cm 40x50
tiratura 49/150 -
Lot 199 NESPOLINO
Mamma
tecnica mista su carta
cm 70x50 -
Lot 200 FINE ARTS
La costituzione Italiana
Volume -
Lot 201 ANTONIO LONGO
La Maternità di Raffaello
serigrafia su tela
cm 50x70
esemplare 16/50 -
Lot 202 ANTONIO LONGO
La Lira di Leonardo
serigrafia su tela
cm 50x70
esemplare 30/50 -
Lot 203 TOBIA RAVA
Moltiplicatore naturale
Tecnica mista
cm 60x60
Tiratura 134/975 -
Lot 204 A. MAGIONE
Senza Titolo
acrilico su tela
cm 73x97 -
Lot 205 PASQUALE RAPICANO
Rust Face 1
acrilico, sabbia su tela
cm 70x70 -
Lot 206 DAVIDE BERETTA
La Pace
intarsio in legno
esemplare 6/30 -
Lot 207 FMR-ART’E’
Genio d’Italia: Dante, Petrarca, Boccaccio
legatura a taccuino in piena pelle
editoriale con BASSORILIEVO AL PIATTO
PATINATO ORO 24k, cofanetto in plexiglas
cm 28x42,5
esemplare 559/975 -
Lot 208 FMR-ART’E’
San Paolo
pergamena, titoli e fregi oro al dorso,
sculture originali a bassorilievo, cofanetto
in Plexiglass
cm 43x30x11,5
esemplare 577/699 -
Lot 209 FMR
Le religioni nel mondo
legatura in pelle rossa, con incisione su
lastra al piatto anteriore
cofanetto in cartonato
esemplare 866/1875 -
Lot 210 GIULIANO CIRIVILLERI
Fabbriche
Tecnica mista
cm 100x80 -
Lot 211 TRECCANI
MISERICORDIAE VULTUS IL GIUBILEO DI
PAPA FRANCESCO
rilegatura in pelle di colore bianco conciata
in fossa, con impressioni e fregi in oro a
caldo su piatto e dorso -
Lot 212 EUROPEAN BOOK MILANO
DANTE-LA DIVINA COMMEDIA
stampa su carta fabriano vergata a mano -
Lot 213 La Sacra Bibbia - Antico Testamento
1450 pagine stampate su carta uso
mano 350 illustrazioni di Gustavo Dore’
dimensioni 34x24 -
Lot 214 A. CARLONI
La torre velasca, 2021
olio su tela
cm 60x100
opera unica -
Lot 215 CIRO PALUMBO
Il sacrificio, 2021
olio su tela
cm 40x30 -
Lot 216 DOMENICO VILLANO
Energia positiva, 2017
decollage e acrilico
cm 80x100
opera unica