Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 342
    Lot 170

    Aldo Turchiaro
    (Celico 1929-0)
    Senza titolo 1979 Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 41,5x51,5 Firma e data in basso a destra "Turchiaro '79". Al verso firma Turchiaro Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 171

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Senza titolo 1971-72 Tecnica mista su fotografia stampata ai sali d'argento su carta baritata intelata, perspex cm 23,5x27,5 Firma al verso "Schifano".  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lot 172

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    In diretta dalla luna Prima metà anni '70 Tecnica mista su tela cm 60x100 - in cornice cm 64x104 Firma al verso "Schifano" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lot 173

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Acquatico 1985 Smalti e acrilici su tela cm 100x100 Al verso reca titolo, firma e data "Schifano '85 , Acquatico" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma
    Coll. Andrea Marciani - Firenze
    Coll. privata, Pavia

    Lot 174

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Canzone Pennarelli su spartito applicato su carta cm 32,5x24 - in cornice cm 56,5x38 Firma sul fronte in basso "Schifano"

    Lot 175

    Franco Angeli (1:Principale)
    (Roma 1935-Roma 1988)
    Al mare Inizi anni '70 Tecnica mista su carta cm 100x70 Firma in basso a destra "Franco Angeli" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lot 177

    Tano Festa
    (Roma 1938-Roma 1988)
    Senza titolo 1972 Smalti su tela cm 100x80 Al verso reca firma "Festa" e dedica a Dante e Antonio Certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Soligo, Roma

    Lot 178

    Tano Festa
    (Roma 1938-Roma 1988)
    Coriandoli 1985 Coriandoli e tempera su tela cm 100x100 Firma al verso "Festa". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo

    Lot 179

    Tano Festa
    (Roma 1938-Roma 1988)
    Piazza d'Italia 1987 Smalto su tela emulsionata cm 70x100 - in cornice cm 81,5x111,5 Al verso reca firma e data "Festa '87"
    Certificato di Autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo;
    Certificato di Autenticità e Provenienza rilasciato da Telemarket

    Lot 180

    Tano Festa
    (Roma 1938-Roma 1988)
    Coriandolo 1986 Coriandoli e tempera su tela cm 160x130 Al verso reca firma e data "Festa 86" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo

    Lot 181

    Titina Maselli
    (Roma 1924-Roma 2005)
    Senza titolo 1958 Tecnica mista (olio e tempera) su carta cm 52x41 Opera utilizzata per illustrare Il Rinnegato, racconto di Jirij Kazakov (dalla raccolta Alla Stazione, Einaudi 1960), pubblicato sul settimanale Vie Nuove, edizione n. 39 dell'1.10.1960 .

  • Titina Maselli (Roma 1924-Roma 2005) Senza titolo 1958 Olio su carta cm 66,5x57
    Lot 182

    Titina Maselli
    (Roma 1924-Roma 2005)
    Senza titolo 1958 Olio su carta cm 66,5x57

    Lot 183

    Titina Maselli
    (Roma 1924-Roma 2005)
    Calciatore di corsa 1972 Olio su tela cm 195x130 - in cornice cm 199x134 Al verso reca Firma titolo e data "Titina Maselli, Paris 1972, Calciatore di corsa"

    Lot 184

    Ferruccio De Filippi
    (Roma 1943)
    Lilith 1998 Tempera e acrilico su tela cm 60x50 Al verso reca firma, titolo e data "Ferruccio de filippi, Lilith, 1998".  Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con indicazione di pubblicazione dell'opera nel volume "Generazione anni Quaranti, I Tomo - Edizioni Bora, Tav. 892".

    Lot 185

    Concetto Pozzati
    (Vo' 1935-Bologna 2017)
    Seconda porta della Ritmo 1979 collage, targhetta metallica e penna su fotolito cm 100x70 - in cornice cm 115x85 Firma in basso a destra "Pozzati". Al verso reca timbro Studio Concetto Pozzati".  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati

    Lot 186

    Enrico Manera
    (Torino 1947)
    Senza titolo 1993 Matita, pastelli e collage su carta cm 60x40 - in cornice cm 66x48 Firma e data "Manera '93"

    Lot 187

    Enrico Manera
    (Torino 1947)
    Propaganda in bleu 1993 Matita, pastelli, pennarelli e collage su carta cm 60x40 - in cornice cm 66x48 Firma e data "Manera '93"

    Lot 188

    Enrico Manera
    (Torino 1947)
    Dachau 1993 Matita, pastelli, collage e pennarelli su carta cm 60x40 - in cornice cm 66x48 Firma e data "Manera '93"

    Lot 189

    Giorgio Griffa
    (Torino 1936)
    Senza titolo 1995 Acquarello su carta cm 25x32,5 - in cornice cm 43x51 Firma e data in basso a destra "Griffa '95"

    Lot 190

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Senza titolo 1989 Tempera su carta cm 27x36,2 - in cornice cm 36x44 Firma e data in basso a destra "Dorazio 1989" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio

    Lot 191

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Senza titolo 1998/1999 Olio su tela cm 35x25 - in cornice cm 47,5x37,5 Al verso reca firma e data "Piero Dorazio 1998/99" e timbro dello Studio Piero Dorazio Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio

    Lot 192

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Flambé 2001 Olio su tela cm 35x25 - in cornice cm 48x37,5 Al verso reca firma, titolo e anno "Piero Dorazio, Flambé, MMI" e timbro dello Studio Piero Dorazio. Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio

    Lot 193

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Senza titolo (Reticolo) 1960 Carboncino, matita, pastelli e tempera su carta cm 86x59 - in cornice cm 100x80 Al verso reca timbri non decifrati. Etichetta Galleria L'Isola, Roma Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio
    Coll. Carla Panicali, Roma

    Coll. Corrado Rava, Roma

    Lot 194

    Giulio Turcato

    (Mantova 1912-Roma 1995)

    Superficie lunare Tecnica mista su gommapiuma cm 70x107 Firma in basso a destra "Turcato". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma

Lots from 169 to 192 of 342

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000