Asta di Dipinti e Sculture
Lot 73 Artista anonimo. Dipinto olio su tela, raffigurante Cristo in Croce, di Rino Feroce (Teano 1934 - 2000). XX secolo
Dminensioni: 70x100.
(Difetti) -
Lot 74 Dipinto olio su tela, raffigurante l'adorazione dei Re Magi, XIX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 122,5x88,5.
Tela con sparsi segni di restauri.
Con cornice difetti e mancanze. -
Lot 75 Dipinto olio su tela, Scuola Francese, XX secolo, raffigurante Artista di strada. Firmato in basso a sinista A. Goutier 1986 Artista anonimo.
Dimensioni: 74x104. Con cornice difetti e mancanze. -
Lot 76 Dipinto olio su tela, raffigurante Vergine e Bambino. XX secolo (Accademico) Artista anonimo.
Dimensioni: 82x67.
Lot 77 Dipinto olio su tela, Scena galante, XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 64x75.
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lot 78 Dipinto olio su Tavola, Scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna in abito colorato. XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 50,5x70.
(Difetti) -
Lot 79 Dipinto olio su tela, Scuola Francese raffigurante Ritratto di donna seduta, sfondo pittorico ornato da vaso con fiori XIX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 65x82.
(Difetti) -
Lot 80 Dipinto olio su tela, raffigurante Venditore Arabo. Copia da Ettore Cercone, XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 72x86. Con cornice difetti e mancanze.
(Difetti) -
Lot 81 Dipinto olio su tela XIX secolo, raffigurante La lettura di Maria. Artista anonimo.
Dimensioni: 75,5x90,5.
Con cornice difetti e mancanze.
Tela con presenza di restauro. -
Lot 82 Dipinto olio su rame, raffigurante Vergine e bambino, da Jan Gossaert. Accademico scuola Italiana XX secolo. Artista anonimo.
(Difetti) -
Lot 83 Scultura Vergine Marmo Bianco. XIX secolo.
Piccoli segni di vissuto.
Dimensioni: 28x10x7 -
Lot 84 Dipinto olio su tela attaccata su pannello, raffigurante ritratto di Princess Xenia Georgievna, copia da Philip De Laszlo 1942. Artista anonimo.
Dimensioni: 45x55
Lot 85 Dipinto olio su Tavola, raffigurante Nudo di donna. XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 37x47
Lot 86 Dipinto olio su tela attaccato su tavola, raffigurante Ritratto di donna. Copia da Giovanni Maria Mossa 1896-1982. XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 30x45.
(Difetti) -
Lot 87 Dipinto olio su tavola, raffigurante Giornata al mare, periodo XX secolo. Firma non identificata
Dimensioni: 50x35 -
Lot 88 Dipinto olio su pannello, raffigurante Famiglia al mare, periodo XX secolo. Firma non identificata.
Dimensioni:40x30. -
Lot 89 Dipinto olio su tavola raffigurante Ritratto di anziana donna. XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 36x52 -
Lot 90 Dipinto olio su pannello, raffigurante La maternità , periodo XX secolo, copia d'autore da Georges Moreau 1848-1901. Firma non identificata
Dimensioni: 35x50. -
Lot 91 Dipinto olio su cartoncino raffigurante Ragazza con cappello, periodo XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 44x34 -
Lot 92 Dipinto Accademico olio su rame, raffigurante Cristo coronato di spine. Copia da Guido Reni 1572-1642. Artista anonimo.
Dimensioni: 33x42,5 -
Lot 93 Pittore accademico dipinto olio su cartoncino, raffigurante ritratto di signora con cappello, periodo XX secolo. Copia d'autore da Francis Edwin Hodge. Artista anonimo.
Dimensioni: 36x56 -
Lot 94 Dipinto olio su tela attaccato su pannello, raffigurante Scorcio di Venezia, perido XX secolo. Firma non identificata
Dimensioni: 50x41,5 -
Lot 95 Dipinto olio su pannello di legno, raffigurante ritratto di donna a mani giunte, periodo XX secolo. Copia da Katharine Carl 1865-1938 firma non identificata
Dimensioni:70,5x50,5 -
Lot 96 Dipinto olio su tela periodo XX secolo, raffigurante Susanna e i vecchioni, copia da Guido Reni. Artista anonimo.
Dimensioni: 60x38