ASTA 65 | ARTE CONTEMPORANEA - DESIGN

Wednesday 6 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 89 of 89
  • Sandro Chia (Firenze 1946), “Testa”, 1974.
    Lot 74

    Sandro Chia (Firenze 1946), “Testa”, 1974.Tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra “Sandro Chia 74”, H cm 100x78. - Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE).

  • Sandro Chia (Firenze 1946), “Disegno di figura femminile che pensa di fare da modella per un dipinto rosa e verde”, 1974.
    Lot 75

    Sandro Chia (Firenze 1946), “Disegno di figura femminile che pensa di fare da modella per un dipinto rosa e verde”, 1974.Tecnica mista su tela, reca in basso titolo, firma e data “S. Chia 74”, H cm 80x100 (lieve difetto). - Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE).

  • Sandro Chia (Firenze 1946), “Canguro e pugile”, 1975.
    Lot 76

    Sandro Chia (Firenze 1946), “Canguro e pugile”, 1975.Tecnica mista su tela, reca al retro firma e data “Sandro Chia 75” e iscrizione, H cm 100x70. - Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE).

  • Antonio Riello (Marostica 1958), “Rita” 2001.
    Lot 77

    Antonio Riello (Marostica 1958), “Rita” 2001.Scultura in metallo con inseriti in tessuto e pietre montata su lastra in plexiglas, presenta firma e data in basso a destra, reca targhetta con titolo, H cm 50x120. - Provenienza: Collezione privata.

  • Antonio Riello (Marostica 1958), “Veronika”, 2001.
    Lot 78

    Antonio Riello (Marostica 1958), “Veronika”, 2001.Scultura in metallo con inseriti in tessuto e pietre montata su lastra in plexiglas entro teca, presenta firma e data in basso a destra, reca targhetta con titolo, H cm 50x60x20. - Provenienza: Collezione privata.

  • Antonio Riello (Marostica 1958), “Ursula”, 2002.
    Lot 79

    Antonio Riello (Marostica 1958), “Ursula”, 2002.Scultura in metallo entro teca in plexliglas, reca targhetta con titolo, presenta alla base firma, data e titolo, H cm 39, diametro cm 13. - Provenienza: Collezione privata.

  • Ko Isao Yajima per Bici Design, Lampada da tavolo “Luna”, XX secolo.
    Lot 80

    Ko Isao Yajima per Bici Design, Lampada da tavolo “Luna”, XX secolo. Base sagomata in marmo, struttura in metallo cromato, H cm 40x48x20 (lievi usure). - Bibliografia di riferimento: Catalogo e pieghevole “Bici Design” by Ko Isao Yajima.

  • Ko Isao Yajima per Bici Design, Lampada da tavolo “Ciclope”, XX secolo.
    Lot 81

    Ko Isao Yajima per Bici Design, Lampada da tavolo “Ciclope”, XX secolo. Base circolare in marmo, struttura in metallo cromato, H cm 59, diametro cm 22 (lievi usure). - Bibliografia di riferimento: Catalogo e pieghevole “Bici Design” by Ko Isao Yajima.

  • Max Ingrand per Fontana Arte, Lampada “Fontana Grande”, Anni ‘60.
    Lot 82

    Max Ingrand per Fontana Arte, Lampada “Fontana Grande”, Anni ‘60.In vetro soffiato satinato bianco, tripla accensione, montatura in metallo verniciato, H cm 78, diametro cm 47 (lievi difetti)

  • Carlo Nason per Lumenform, Lampada a sospensione “Sona”, Anni ‘70.
    Lot 83

    Carlo Nason per Lumenform, Lampada a sospensione “Sona”, Anni ‘70.Diffusore sferico in vetro soffiato e iridato, finiture e dettagli in metallo cromato, diametro cm 35 (lievi usure)

  • Albero di Natale in legno sagomato, Italia, Anni ‘70.
    Lot 84

    Albero di Natale in legno sagomato, Italia, Anni ‘70.Formato da due pannelli con decorazioni a traforo, H cm 149x60x60

  • Ico e Luisa Parisi per MIM, Coppia di poltroncine girevoli, Roma, Anni ‘60.
    Lot 85

    Ico e Luisa Parisi per MIM, Coppia di poltroncine girevoli, Roma, Anni ‘60.Struttura regolabile in legno curvato, seduta e schienale imbottiti rivestiti in pelle marrone, recano al retro marchio della produzione, H cm 85x55x51, H seduta cm 51 (lievi usure)

  • Salvatore Astore (San Pancrazio Salentino 1957), “Senza titolo”.
    Lot 86

    Salvatore Astore (San Pancrazio Salentino 1957), “Senza titolo”.Olio materico su tela, H cm 220x180. - Provenienza: Collezione privata.

  • Felice Levini (Roma 1956), “Senza titolo”, 1987.
    Lot 87

    Felice Levini (Roma 1956), “Senza titolo”, 1987.Tecnica mista collage su carta, firmato e datato in basso al centro, Foglio H cm 50x35 (lievi difetti). - Provenienza: Collezione privata.

  • Vittoria Chierici (Bologna 1955), “Battaglia”, 1993.
    Lot 88

    Vittoria Chierici (Bologna 1955), “Battaglia”, 1993.Olio e tecnica mista su tela, firmato e datato al retro, H cm 120x160. - Provenienza: Collezione privata.

  • Cuoghi & Corsello (Monica Cuoghi - Mantova 1965 e Claudio Corsello - Bologna 1964), “Senza titolo”, 1999.
    Lot 89

    Cuoghi & Corsello (Monica Cuoghi - Mantova 1965 e Claudio Corsello - Bologna 1964), “Senza titolo”, 1999.Stampa fotografica applicata su pannello in legno, reca al retro firma e data, H cm 69x97. - Provenienza: Collezione privata.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe".
    Lot 90

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe".Serigrafia a colori su carta, reca al retro numero di tiratura 118/250 e firma a matita “Andy Warhol”, H cm 91.4x91.4 (lievi usure). - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in ‘Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 68-69 - n. II.25. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York. Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Galleria Il Cerchio - Milano.

Lots from 73 to 89 of 89

Mercoledì 6 Dicembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

30 Novembre e 1-4-5 Dicembre 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 6 December 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 90)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000