Arte Moderna e Contemporanea
Lot 244 Robert Indiana (New Castle 1928) - Love, 2007
cm 74 x 74
tappeto, es. 5561/10000
L'Artista non è soggetto a Diritto di Seguito
Lot 245 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo
cm 120 x 80 (cm 60 x 40 cad)
acrilico su due tele
Firmato in basso a destra: Schifano
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Sironi, Roma.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 247 Valerio Adami (Bologna 1935) - Senza titolo, 1981
cm 55,5 x 46
olio su tela
Firmato al verso: Adami
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte il Mappamondo (etichetta e timbro al verso);
Milano, Studio Marconi;
collezione privata.
Lot 248 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Senza titolo (James Bond sempre più in alto!)
cm 57,6 x 33,4
décollage applicato su cartoncino
Firmato in basso a destra: Rotella
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 249 Alessandro Cannistrà (1975) - Parte di mondo , 2005
cm 60 x 60
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Alessandro Cannistrà, 2005, "Parte di mondo"
Lot 250 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Marilyn, i volti, 1998
cm 33 x 33 (misure di ciascun foglio)
10 serigrafie a colori e collage, ess. 68/100
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
Edizioni Tipertì, Rimini
Custodia originale
Lot 251 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Al mare, 1986
cm 80 x 60
smalto su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Schifano 86, Al mare
PROVENIENZA
Modena, Galleria d'Arte Moderna Emilio Mazzoli (timbro al verso);
collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 252 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Sole
cm 97 x 130
tecnica mista su tela
Firmato e datato al verso: Angeli "Sole"
Lot 253 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Paesaggio anemico, late 70's
cm 80 x 105
smalto e pastello su tela
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
Autentica si fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma
Lot 254 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1979/'81
cm 100 x 70
smalto, grafite e collage su carta
Firmato in basso al centro: Schifano
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 255 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo
cm 100 x 70 ca.
tecnica mista e collage su carta
Lot 256 Piero Gilardi (1942-2023) - Uva rossa e mais
cm 41 x 41 x 20
poliuretano espanso entro teca di plexiglas
Titolato e firmato al verso: "uva rossa e mais" Gilardi
Lot 257 Gian Marco Montesano (Roma 1949) - Storielle del bosco viennese, 1987
cm 70 x 100
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Montesano, 1987, "Storielle del bosco viennese"
Lot 258 Tino Stefanoni (Lecco 1937-2017) - Senza titolo, 1994
cm 36 x 36
olio su tela
Firmato e datato al verso: Stefanoni 1994
Lot 259 Salvo (Leonforte 1947-Torino 2015) - Le terme, 2005
cm 40 x 30
olio su tela
Titolato e firmato al verso: "Le terme" Salvo
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino.
Autentica su fotografia dell'Archivio Salvo, Torino.
Lot 260 Stefano Di Stasio (Napoli 1948) - Visione Romana, 2010
cm 190 x 150
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: S. Di Stasio 2010
Firmato, titolato e datato al verso: Stefano Di Stasio "Visione romana" 2010
Lot 261 Tommaso Lisanti (1956) - Giove si trasforma in cigno
cm 106,5 x 150
olio su tela
Firmato e titolato al verso: Tommaso Lisanti, Giove si trasforma in cigno
Lot 262 Damian Giacov (Belgrado 1957-2022) - Senza titolo
cm 110 x 77
olio su tela
Firmato al verso: Damian Giacov
Dedicato al verso
Lot 263 Mimmo Germanà (Catania 1944-Busto Arsizio 1992) - Angelo, 1987
cm 80 x 70
olio su tela
Siglato e datato in basso al centro: M. G. 87
Firmato, datato e titolato al verso: M. Germanà, 87, "Angelo"
PROVENIENZA
Genova, Galleria Galliani;
Milano, Christie's, Arte Moderna e Contemporanea, 25 maggio 2005 (lotto 118);
collezione privata.
Lot 264 Mafonso (Frattaminore (NA) 1948-Caserta 2019) - Senza titolo, 1981
cm 69,5 x 100,5
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Mafonso 1981
Autenticato al verso dall'Artista
Lot 265 Frédéric Bruly Bouabré - Mythologie Bété: Ensignant l'origine de certaines guerre intercommunautaire en pays dété, 2000
cm 20 x 13 (cad)
matite colorate e biro su cartoncino
Data, firma e numerazione su ciascun cartoncino al verso: 12-11-2000, B Bruly
PROVENIENZA
Opera acquistata direttamente dalla famiglia dell'Artista in Costa d'Avorio. -
Lot 266 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - Paladino. Ceramiche, 2012
cm 29 x 39,5 x 2 (misure della ceramica) ; cm 29 x 39,5 x 8 (misure della custodia)
multiplo in ceramica smaltata policroma applicata su custodia in legno contenente un catalogo della mostra "Paladino. Ceramiche", es. 10/100
Esemplare realizzato presso la Bottega d'Arte Ceramica Gatti, Faenza, in occasione della mostra: Faenza, MIC-Museo Internazionale delle Ceramiche, Paladino. Ceramiche, 25 maggio - 7 ottobre 2012
Lot 267 James Brown (1951) - Senza titolo, 1984
cm 96,5 x 62
olio su carta
Firmato e datato in basso a destra: James Brown 1984
Lot 268 Gerhard Richter (Dresda 1932) - Flow (P15), 2016
cm 100 x 200
stampa cromogenica montata su diasec su pannello composito di alluminio, es. 262/500
Heni Productions, Londra (etichetta e timbro al verso)
Edizione di 500 + 2 P. A.
PROVENIENZA
Londra, Loughter Contemporary Ltd;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Catalogo Heni Production, n, P15
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito