Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo
Lot 1 Mario Viani d’Ovrano Torino 1862 - 1922 Il Monviso Olio su tavola cm 21,5x33
Lot 2 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Il Cervino Olio su tavola cm 31x47
Lot 3 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Ghiacciaio Montabel ed i Jumeaux Olio su tavola cm 31x47
Lot 4 Giuseppe Gheduzzi Crespellano (BO) 1889 - Torino 1957 Paesaggio della Val d'Aosta Olio su cartone cm 50x65
Lot 5 Lorenzo Delleani Pollone (BI) 1840 - Torino 1908 Olio su tavola cm 44x31
Lot 6 Alberto Falchetti Caluso (TO) 1878 – 1951 Monte Veglia sopra Varzo Olio su cartone cm 49x70
Lot 7 Ambrogio Vismara Seregno (MI) 1900 – Milano 1994 La Cresta di Peuterey nel gruppo del Monte Bianco Olio su tavola cm 68x48
Lot 8 Cesare Maggi Roma 1881 - Torino 1961 Alba in Carnia Olio su cartone cm 50x70
Lot 9 Anacleto Moiraghi Binasco (MI) 1880 - Milano 1943 Paesaggio montano Olio su cartone cm 36x20,5
Lot 10 Giovanni Battista Carpanetto Torino 1863 – 1928 Paesaggio fluviale Olio su tavola cm 31x47,5
Lot 11 Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova Pegli 1938 Estate Olio su tela cm 56x40
Lot 12 Leonardo Bistolfi Casale Monferrato (AL) 1859 - Torino 1933 Lago nel parco di Vignola a Morozzo Olio su tavola cm 18 x 29
Lot 13 Lidio Ajmone Coggiola (BI) 1884 - Andezeno (TO) 1945 Bordighera Olio su cartone cm 24x32
Lot 14 Giacinto Bo Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912 Liguria di Ponente Olio su cartone cm 69,5x31,5
Lot 15 Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova Pegli 1938 Marina con figure olio su cartoncino cm 13x28
Lot 16 Giovanni Colmo Torino 1867 – 1947 Varigotti, Borgo Saraceno Olio su cartoncino cm 19,5x29,5
Lot 17 Robert F. Scholz Germania 1877 – 1966 Il Ponte Romano a Bogliasco olio su tavola cm 39x29
Lot 18 Stefano Benech Savona 1884 – 1978 Paesaggio Olio su tela cm 58x95,5
Lot 19 Bianchi d'Espinoza Italia del nord XIX/XX secolo Il Monviso visto da Mondovi Olio su cartone cm 23x60
Lot 20 Giovanni Colmo Torino 1867 – 1947 Casolare Olio su cartoncino cm 35x25
Lot 21 Francesco Margotti Torino 1868 - Tortona (AL) 1946 Burano Olio su cartone cm 23x60
Lot 22 Enrico Sottili Reggio Emilia 1890 - Sala Comacina (CO) 1977 Pomeriggio sull'Alpe (S.Valentino alla Muta Val Venosta) olio su tela cm 65x101
Lot 23 Paolo Punzo Bergamo 1906 - 1979 Paesaggio Montano innevato Olio su cartone 20x27
Lot 24 Paolo Punzo Bergamo 1906 - 1979 Valmalenco verso Chiaveggio, pizzo Tre Mogge Olio su cartone cm 38x28