ASTA N. 31 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Franz Borghese (1941-2005)
“Senza titolo”
Serigrafia a colori su carta, cm
Firma in basso a destra, esemplare 88/100 -
Lot 50 Franz Borghese (1941-2005)
“Baciamano”
Firma in basso a destra, esemplare 86/150 -
Lot 51 Virgilio Guidi (1891-1984)
“S. Giorgio” 1980
Olio su tela, cm 50x60
Firma al verso
Autentica dell’artista su fotografia con timbro F.lli Orler (Ve)
Certificato di autenticità su fotografia a cura di Toni Toniato
Bibliografia: Guidi ‘Un pittore di eventi’ - opere 1940-1981 edizioni Galleria d’arte ‘Pier della Francesca’, Arezzo
In cornice -
Lot 52 Sergio Scatizzi (1918-2009)
“Vaso di fiori”
Olio su faesite, cm 40x50
Firma in basso a sinistra e al verso -
Lot 53 Domenico Cantatore (1906-1998)
“Odalisca” 1972
Olio su tela, cm 25x35
Firma in basso a sinistra
Etichetta Galleria Michaud, Firenze al verso
Certificato di provenienza a cura della Galleria Arte Pentagono, Pescara -
Lot 54 Michele Cascella (1892-1989)
“Carmen, l’Osteria” 1942
tempera su carta applicata su cartone , cm 47,8×66
firma e data in basso a sinistra “Michele Cascella ‘42”
Etichetta su cartone di supporto: ‘Teatro della Scala-Mostra di pittura teatrale contemporanea-Palazzo Clerici, Milano, 14 Maggio-14 Giugno 1944’
Archivio Generale dell’opera di Michele Cascella a cura della Torcular
Provenienza: Collezione privata, Cesena
In cornice -
Lot 55 Nino Tirinnanzi (1923-2002)
“Case in San Frediano” 1959
Olio su cartone, cm 70x50
Firma e data in basso a destra ‘N. Tirinnanzi 959’
Provenienza: Collezione privata, Firenze -
Lot 56 Nino Tirinnanzi (1923-2002)
“Paesaggio nel Chianti” 1966
Olio su tavola, cm 50x60
Firma in basso a sinistra ‘Tirinnanzi’
Lot 57 Gino Severini (1883-1966)
“La conque romaine” 1965
Gessetto grasso su carta grigia sottile, cm 50×65 Firmato, datato in basso a destra 1965 G. Severini, al verso datato Parigi 6 ottobre 1965, con dedica dell’artista
Provenienza: Gemma Testi-Nardi, Parigi, dono dell’artista, ottobre 1965 fino al 2003 Christie’s, Milano Collezione privata, Italia
Bibliografia: Daniela Fonti, Gino Severini, Catalogue raisonnè, Mondadori/Daverio, Milano, 1988, pag. 583, numero 1058 (ill)
In cornice -
Lot 58 Bruno Saetti (1902-1984)
“Senza titolo”
Olio magro su cartone, cm 50x35
Firma in basso a destra
Timbro Galleria d’arte Palazzo Vecchio, Firenze al verso
In cornice -
Lot 59 Bruno Saetti (1902-1984)
“Senza titolo”
Tecnica mista su carta, cm 35x50
Firma in basso a destra
In cornice
Provenienza: Collezione privata, Pistoia -
Lot 60 Remo Brindisi (1918-1996)
“Maternità”
Olio su tela, cm 50x40
Firma in basso a destra
Dichiarazione di autenticità al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lot 61 Walter Piacesi (1929)
“Abbandono-Sampiano”
Incisione a cera molle, cm 46x47
Firma in basso a sinistra
Timbro Grafica d’Arte Lombardi al verso -
Lot 62 Walter Piacesi (1929)
“Palazzo Ducale di Urbino”
Acquaforte acquatinta a cera molle, cm 60x80 Firma in basso a sinistra
Lot 63 Piero Dorazio (1927-2005)
“La Grecia-Europa Unita” 1991
Incisione acquatinta su lastra di zinco, cm 76×57
Firma e data in basso a destra, esemplare 58/150
Certificato di garanzia Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso -
Lot 64 Piero Dorazio (1927-2005)
“Europa Unita-Francia” 1994
Incisione acquatinta, cm 58x76
Firma e data in basso a destra, esemplare p.a. Timbro Grafica d’arte Lombardi al verso -
Lot 65 Lucio Del Pezzo (1933-2020)
“Segni geometrici”
Acquaforte acquatinta, cm 60×80
Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lot 66 Mario Ceroli (1938)
“Aria, acqua, terra, fuoco”
Calcografia su carta, cm 70x50
Firma in basso a destra, esemplare 114/160 -
Lot 67 Enrico Castellani (1930-2017)
“Senza titolo” 1970
Gaufrage su carta, cm 53,5×49,5
Firma in basso a destra, esemplare 23/75
In cornice -
Lot 68 Paolo Masi (1933)
“Polaroid” 2017
Collage e tecnica mista, cm 10,5x9
Firma e data al verso
Bibliografia: Paolo Masi ‘Polaroid serie speciale’ a cura di Alberto Fiz
Autentica dell’artista su fotografia
In teca di plexiglass -
Lot 69 Paolo Masi (1933)
“Senza titolo” 2017
Polaroid ritoccata, cm 10,5x9
Firma e data al verso
In teca di plexiglass
Lot 70 Paolo masi (1933)
“Senza titolo” 1990
Tecnica mista su cartone ondulato, cm 31x36x4
Firma e data in alto a destra
In teca di plexiglass -
Lot 71 Franco Angeli (1935-1988)
“Senza titolo” 1985-86
Smalto su cartone, cm 50x70
Firma in basso a destra
Certificato su fotografia, Studio Soligo, raccolta delle opere con il n.: RMS86570919149 -
Lot 72 Mario Schifano (1934-1998)
“Senza titolo”
Serigrafia a colori su carta, cm 70x50
Firma in basso a destra, esemplare 159/199