Asta 428 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 174 SARRI SERGIO (n. 1938) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 119,00. Al retro firma e anno.
Lot 175 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Comandante. 1979. Acrilico su tavola e collage. Cm 38,00 x 46,00. Firma in alto a sinistra. Pubblicazione: Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Milano - La Spezia, 1997, p. 237, n. 1953. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 176 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Solitario. 1992. Acrilico su tela. Cm 55,00 x 45,00. Al retro firma e titolo. Autentica su fotografia di Francesco Tadini riportante il relativo numero d'inventario,. Cornice presente
Lot 177 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Natura morta. Acrilico su tela. Cm 55,00 x 65,00. Al retro firma, titolo e etichetta della mostra antologica, Trissino, 12 settembre - 4 ottobre 1998.
Autentica su fotografia dello studio Giò Marconi, Milano. . Cornice presente -
Lot 178 SPOLDI ALDO (n. 1949) Senza titolo (polittico). Serigrafia. Cm 201,00 x 130,00. Polittico composto da n.8 parti: Ruota anteriore: 42x31,5 cm; Parte anteriore: 39,5x36 cm; Parte centrale (I): 61x47 cm; Parte superiore: 24x56 cm; Parte centrale (II): 29x33 cm; Parte posteriore con ruota: 63x39,5 cm
Coda: 53,5x33,5 cm; Pannello con firma: 40x11,5 cm. Cornice presente
Lot 179 SPOLDI ALDO (n. 1949) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su compensato. Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in alto a sinistra e al retro.
Lot 180 SPOLDI ALDO (n. 1949) Museo Oklahoma. 1988. Tecnica mista su compensato. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma. Lievi difetti.
Lot 181 SPOLDI ALDO (n. 1949) Bici Oklahoma. 1992. 1992. Tecnica mista su compensato. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firmato G. Tmaper.
Lot 182 GILARDI PIERO (1942 - 2023) Funghi. 1986. Poliuretano. Cm 50,00 x 50,00 x 30,00. Alla base titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera registrata presso l'Archivio Gilardi - Biasutti & Biasutti, Torino, come da documentazione allegata all'opera. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lot 183 GILARDI PIERO (1942 - 2023) Mitra e Canne. Poliuretano. Cm 30,50 x 30,50 x 15,50. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 184 GILARDI PIERO (1942 - 2023) Zucchino e pomodori. Poliuretano. Cm 40,00 x 40,00 x 20,50. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lot 185 NESPOLO UGO (n. 1941) Il Campione. Acrilico su legno. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
. Cornice presente -
Lot 186 NESPOLO UGO (n. 1941) Espressionista. Acrilico su legno. Cm 48,00 x 33,00. Firma in alto a destra. Al retro firma, anno e timbro descrittivo dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 187 NESPOLO UGO (n. 1941) Six icons. Acrilico su legno. Cm 33,00 x 47,50. Firma in basso al centro. Al retro timbro descrittivo dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 188 NESPOLO UGO (n. 1941) Io do un Penk a te. acrilici su legno. Cm 80,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco Ugo Nespolo. . Cornice presente
Lot 189 NESPOLO UGO (n. 1941) Maestro d'orchestra. Acrilico su legno. Cm 80,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro descrittivo dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco Ugo Nespolo. . Cornice presente
Lot 190 LAI MARIA (1919 - 2013) Pagina scritta. fili e carta. Cm 30,50 x 36,00. Dedica e firma in basso a sinistra. Al retro numero d'inventario. Autentica su fotografia di Maria Sofia Pisu riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 191 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Stilmel. 1967. Fotografia su lastra . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia (copia). Pubblicazione: Monografia Gianni Bertini a cura di Guido Ballo, Prearo edizioni, 2007.
Lot 192 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La paix en Algerie. . 1961. Tecnica mista e collage su tela. Cm 37,00 x 47,00. Anno al retro. Pubblicazioni: Gianni Bertini, Espaces Imaginaires: Carte segrete degli anni '50 e '60, a cura di Daniele Astrologo Abadal e Willy Montini, Prearo Editore, Milano, p. 155. Opera archiviata presso l'Associazione Gianni Bertini, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Arte Network Orler, Venezia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 193 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. 2007. Olio su carta applicata su tavola. Cm 119,50 x 59,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia O.M. Theater riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lot 194 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su cartoncino. Cm 100,00 x 69,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
. Cornice presente -
Lot 195 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. 2001. Fotografia a colori. Cm 75,00 x 50,50. 5/5. Al retro tiratura, firma e anno. Certificato di provenienza di Carlo Palli.
. Cornice presente -
Lot 196 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableu clous. 1968. Chiodi su tavola. Cm 90,00 x 50,00. Al retro firma, anno, timbro della Galleria Centro, Brescia. Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'Archivio Bernard Aubertin e firma di Giancarlo Rovetta. Cornice presente
Lot 197 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableu clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
. Cornice presente