Asta 428 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 11 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 286
  • LORENZETTI CARLO (n. 1934) - Senza titolo.
    Lot 150

    LORENZETTI CARLO (n. 1934) Senza titolo. 1984. Rame sbalzato.. Cm 20,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia

  • BIASI ALBERTO (n.1937). Per Giove.
    Lot 151

    BIASI ALBERTO (n.1937). Per Giove. 2007. Tecnica mista su tavola. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. 68x60x4 cm.

  • BIASI ALBERTO (n.1937). Assimmetria in bianco.
    Lot 152

    BIASI ALBERTO (n.1937). Assimmetria in bianco. 2002. 98x100 cm. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 153

    LORENZETTI CARLO (n. 1934) Senza titolo. 1984. Rame sbalzato.. Cm 40,00 x 80,00. Autentica dell'artista su fotografia.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Cuore.
    Lot 154

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Cuore. 2004. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 53,00 x 75,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro firma e dedica. Autentica dell'artista su fotografia.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Pazza pallida. .
    Lot 155

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Pazza pallida. . Smalto, collage e grafite su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e titolo in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena; Collezione privata, Modena. Prima metà anni '80. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 156

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma. Cornice presente

    Lot 157

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto, collage e grafite su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Prima anni '70. Provenienza: Collezione Besner - Decca, Piacenza. Lievi difetti. . Cornice presente

    Lot 158

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 98,00 x 103,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario ( dimensioni errate). Fine anni'70 inizio anni'80. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Maestro Francese.
    Lot 159

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Maestro Francese. 1982. Smalto e pastello su carta applicata su tela. Cm 140,00 x 110,00. Al retro firma, anno ed etichetta Galleria Ducale. Opera archiviata presso l'archivio Mario Schifanoa- Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Pesci.
    Lot 160

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Pesci. 1979. Smalto su tela. Cm 140,00 x 100,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Lavorare.
    Lot 161

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Lavorare. 1986. Smalto su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma.

    Lot 162

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1989. Smalto e acrilico su tela. Cm 25,00 x 35,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
    Provenienza: collezione privata, Chieti. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Tebe.
    Lot 163

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Tebe. Smalto su tela. Cm 130,00 x 160,00. 1987-1988. Al retro firma e titolo. Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, con il seguente numero d'inventario: # P230617/1178 . Difetti.
    . Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Giallo cromo.
    Lot 164

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Giallo cromo. 1988. Smalto su tela. Cm 97,00 x 130,00. Al retro firma e titolo. Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, con il seguente numero d'inventario: #p-090317/1013.
    . Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Studio della Pietà Rondanini.
    Lot 165

    FESTA TANO (1938 - 1988) Studio della Pietà Rondanini. 1976. Pennarelli su carta intelata.. Cm 95,00 x 66,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Michelangelo (dittico).
    Lot 166

    FESTA TANO (1938 - 1988) Michelangelo (dittico). 1976. acrilico su doppia tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.L'opera è realizzata su due tele unite, che misurano cadauna 80x30 cm.
    . Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Piazza del Popolo.
    Lot 167

    FESTA TANO (1938 - 1988) Piazza del Popolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 70,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Piazza d'Italia.
    Lot 168

    FESTA TANO (1938 - 1988) Piazza d'Italia. 1987. Smalto su tela emulsionata. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Mulini.
    Lot 169

    FESTA TANO (1938 - 1988) Mulini. 1980. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 60,00. Firma al retro. Autentica su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Raffaella Soligo e Anita Festa. Pubblicazione: Tano Festa, ed. Collina, Bologna, 1995, pag. 83. Provenienza: Galleria Arte Bologna Zanarini; Collezione Monari, Bologna; Collezione privata, Milano. . Cornice presente

  • POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) - Sentinelle ridotte al silenzio.
    Lot 170

    POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) Sentinelle ridotte al silenzio. 1998. Acrilico e olio su tela. Cm 80,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) - Burattino recitato.
    Lot 171

    POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) Burattino recitato. 2003. Olio su tavola. Cm 70,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.

    . Cornice presente

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Twombly.
    Lot 172

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Twombly. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma al centro. Al retro firma, titolo, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Pavia.
    . Cornice presente

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Scultura.
    Lot 173

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Scultura. Gres e maiolica.. Cm 70,00 x 78,00. Firma al retro. Bibliografia: I TE VURRIA VASA', catalogo della mostra a cura di Bruno Corà, Monti Associazione Culturale, Roma
    Difetti. Cornice presente

Lots from 145 to 168 of 286

1) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 73 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 74 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 147 a 221 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 222 a 293 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 December 2023 hours 15:00 I Tornata 1-73 (1 - 73)
  • 11 December 2023 hours 18:00 II Tornata 74-146 (74 - 146)
  • 12 December 2023 hours 15:00 III Tornata 147-221 (147 - 221)
  • 12 December 2023 hours 18:00 IV Tornata 222-293 (222 - 293)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000