Asta 428 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 150 LORENZETTI CARLO (n. 1934) Senza titolo. 1984. Rame sbalzato.. Cm 20,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia
Lot 151 BIASI ALBERTO (n.1937). Per Giove. 2007. Tecnica mista su tavola. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. 68x60x4 cm.
Lot 152 BIASI ALBERTO (n.1937). Assimmetria in bianco. 2002. 98x100 cm. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 153 LORENZETTI CARLO (n. 1934) Senza titolo. 1984. Rame sbalzato.. Cm 40,00 x 80,00. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 154 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Cuore. 2004. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 53,00 x 75,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro firma e dedica. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 155 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Pazza pallida. . Smalto, collage e grafite su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e titolo in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena; Collezione privata, Modena. Prima metà anni '80. Cornice presente
Lot 156 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma. Cornice presente
Lot 157 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto, collage e grafite su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Prima anni '70. Provenienza: Collezione Besner - Decca, Piacenza. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 158 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 98,00 x 103,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario ( dimensioni errate). Fine anni'70 inizio anni'80. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 159 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Maestro Francese. 1982. Smalto e pastello su carta applicata su tela. Cm 140,00 x 110,00. Al retro firma, anno ed etichetta Galleria Ducale. Opera archiviata presso l'archivio Mario Schifanoa- Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 160 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Pesci. 1979. Smalto su tela. Cm 140,00 x 100,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma.
Lot 161 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Lavorare. 1986. Smalto su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma.
Lot 162 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1989. Smalto e acrilico su tela. Cm 25,00 x 35,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Provenienza: collezione privata, Chieti. Cornice presente -
Lot 163 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Tebe. Smalto su tela. Cm 130,00 x 160,00. 1987-1988. Al retro firma e titolo. Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, con il seguente numero d'inventario: # P230617/1178 . Difetti.
. Cornice presente -
Lot 164 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Giallo cromo. 1988. Smalto su tela. Cm 97,00 x 130,00. Al retro firma e titolo. Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, con il seguente numero d'inventario: #p-090317/1013.
. Cornice presente -
Lot 165 FESTA TANO (1938 - 1988) Studio della Pietà Rondanini. 1976. Pennarelli su carta intelata.. Cm 95,00 x 66,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 166 FESTA TANO (1938 - 1988) Michelangelo (dittico). 1976. acrilico su doppia tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.L'opera è realizzata su due tele unite, che misurano cadauna 80x30 cm.
. Cornice presente -
Lot 167 FESTA TANO (1938 - 1988) Piazza del Popolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 70,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lot 168 FESTA TANO (1938 - 1988) Piazza d'Italia. 1987. Smalto su tela emulsionata. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lot 169 FESTA TANO (1938 - 1988) Mulini. 1980. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 60,00. Firma al retro. Autentica su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Raffaella Soligo e Anita Festa. Pubblicazione: Tano Festa, ed. Collina, Bologna, 1995, pag. 83. Provenienza: Galleria Arte Bologna Zanarini; Collezione Monari, Bologna; Collezione privata, Milano. . Cornice presente
Lot 170 POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) Sentinelle ridotte al silenzio. 1998. Acrilico e olio su tela. Cm 80,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 171 POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) Burattino recitato. 2003. Olio su tavola. Cm 70,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lot 172 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Twombly. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma al centro. Al retro firma, titolo, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Pavia.
. Cornice presente -
Lot 173 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Scultura. Gres e maiolica.. Cm 70,00 x 78,00. Firma al retro. Bibliografia: I TE VURRIA VASA', catalogo della mostra a cura di Bruno Corà, Monti Associazione Culturale, Roma
Difetti. Cornice presente