Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0916 Quattro divinità birmane di cui tre in bronzo ed una in lacca sec.XIX
la più alta h.cm.20 -
Lot 0917 Leoni alati coppia di sculture in bronzo dorato Tibet sec.XIX
h.cm.10 -
Lot 0918 Palden Lamo scultura in bronzo Mongolia sec.XVIII
h.cm.10 5 -
Lot 0919 Tre sculture in bronzo dorato di cui due raffiguranti cavalieri ed una un cavallo Birmania fine sec. XIX
la più alta h.cm.25 -
Lot 0920 Quattro reliquari in metallo e legno Tibet sec.XIX
il più alto h.cm.9 -
Lot 0921 Tre figure in bronzo sec.XIX
h.cm.8 -
Lot 0922 Kubera e un Lama due sculture in bronzo Tibet sec.XIX
h.cm.11 5 -
Lot 0923 Kubera scultura in metallo Mongolia sec.XIX
h.cm.6 -
Lot 0924 Scultura in bronzo raffigurante il Dio Indra Giava sec.XIV
h.cm.11 -
Lot 0925 Budda scultura ad impasto Tibet sec.XVIII
h.cm.14 5 -
Lot 0926 Scultura in bronzo raffigurante personaggio offerente Cina sec.XVII
h.cm.9 -
Lot 0927 Mattonella di inchiostro decorata con figura di dragone e poesia marcata Quianlong Cina
Lot 0928 Amytayu scultura in bronzo brunito
h.cm.19 -
Lot 0929 Vajradhara scultura in bronzo Mongolia fine sec.XVIII
h.cm.6 5 -
Lot 0930 Yama scultura in bronzo dorato Mongolia sec.XVIII
h.cm.9 5 -
Lot 0931 Sakyamuni Budda scultura in bronzo Nepal inizi sec.XIX
h.cm.15 -
Lot 0932 Tara verde scultura in bronzo dorato Cina sec.XVII
cm. 19x13 h. 22 -
Lot 0933 Bodhisattva Padmapani scultura in bronzo dorato Tibet sec.XVIII
h.cm.13 5 -
Lot 0934 Divinità in bronzo dorato Tibet sec.XVIII
h.cm.21 -
Lot 0935 Fiasca in bronzo arcaica Dinastia Han II secolo D.C.
h.cm.31 -
Lot 0936 Vaso di forma quadrata in bronzo Dinastia Han II secolo D.C.
h.cm.37 -
Lot 0937 Tara verde scultura in bronzo smalto policromo e dorature nella corona intarsi in pietre dure Cina sec.XIX
h.cm.47 -
Lot 0938 La ruota del Dharma e le due gazzelle scultura in bronzo Mongolia inizi sec.XIX
Lot 0939 Guanin seduta su una roccia scultura in bronzo brunito Cina dinastia Ming sec.XVII
h.cm.24 5