Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0843 Vaso in porcellana famiglia Verde di forma quadrata decorato con scene di vita di corte Cina sec.XIX
h.cm.41 5 -
Lot 0844 Vaso in porcellana di Cina decorato con tre figure vicino ad un albero marcato alla base Cina sec.XIX
h.cm.56 -
Lot 0845 Placca in porcellana decorata a fiori e uccelli Cina sec.XX
cm.21x74 -
Lot 0846 Ciotola in porcellana Wucai decorata a draghi con melograni nel cavetto Cina sec.XIX
diam.cm.16 -
Lot 0847 Fiasca in porcellana decorata con smalti a goccia su fondo sangue di bue marcata alla base Cina
h.cm.32 -
Lot 0848 Cachepot in porcellana decorato in policromia con scene di vita cinese marcato alla base con il doppio cerchio Cina sec.XIX
diam.cm.30xh.17 5
Lot 0850 Vaso in porcellana a doppio collo decorato con quaglie ed iscrizioni marcato alla base Cina sec.XX
h.cm.14 5 -
Lot 0851 Vaso con coperchio in porcellana decorato a fondo turchese con fiori bianchi Cina
h.cm 32 -
Lot 0852 Vaso sangue di bue marcato alla base
h.cm.31 -
Lot 0853 Piccola bottiglia in porcellana decorata a fondo blu con drago bianco Cina
h.cm.8 5 -
Lot 0854 Vaso in porcellana con decoro a foglia di thè Cina sec.XIX
h.cm.21 5 -
Lot 0855 Vaso in porcellana decorato con draghi Cina sec.XVIII
h.cm.58 -
Lot 0856 Coppia di coppette in porcellana a fondo giallo decorate in policromia con simboli in oro marcate alla base Cina
diam.cm.11xh.6 -
Lot 0857 Portapennelli in porcellana verde decorato in rilievo con veduta di paesaggio marcato alla base Cina fine sec.XIX
Lot 0858 Coppia di piatti Canton in porcellana decorati a fiori e uccelli su fondo celadon sec.XIX
diam.cm.26 -
Lot 0859 Versatoio in porcellana bianca e blu marcato alla base Cina
h.cm.13 -
Lot 0860 Ciotola in porcellana bianca e blu decorata a figure di personaggi in un paesaggio marcata sul fondo con il doppio cerchio Cina fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
Lot 0861 Potiche in porcellana decorata a fiori ed ideogrammi in bianco e blu marcata alla base Cina sec.XIX
h.cm.43 -
Lot 0862 Coppia di vasi in porcellana decorati con paesaggi e cavalli Cina sec.XX
h.cm.27 -
Lot 0863 Vasetto in porcellana rosa Cina sec.XX
h.cm.20 -
Lot 0864 Coppia di vasi sangue di bue in porcellana Cina inizi sec.XX
h.cm.34 -
Lot 0865 Ciotola in porcellana sangue di bue marcata sul fondo Cina sec.XIX
diam.cm.19 5
cartiglio di vecchia collezione -
Lot 0866 Cachepot in porcellana famiglia Nera Cina sec.XX
diam.cm. 30x27 -
Lot 0867 Due cachepot in ceramica bianca e blu Cina
diam.cm.27 5 e 20