Asta di Antiquariato
Lot 0415 Pila in pietra serena Toscana sec.XVIII
diam.cm.75xh.107 (difetti) -
Lot 0416 Coppia di apliques ad otto luci in ferro battuto e dorato
cm. 44x38 -
Lot 0417 Undici calici in ceramica decorati in policromia Vietri inizi sec.XX
Lot 0418 Grande vaso in maiolica Montelupo sec.XIX
h.cm.81 -
Lot 0419 Coppia di candelabri neogotici a quattro luci in bronzo brunito e dorato sec.XIX
h.cm.62 -
Lot 0420 Lampadario in stile neogotico in bronzo dorato a sei luci
diam.cm.70xh.80 -
Lot 0421 Letto a baldacchino a due piazze in ferro laccato bianco con pomi in ottone
cm. 166x197 h. 206 -
Lot 0422 Piccolo comò a tre cassetti in noce intarsiato
cm.88x46xh.77 -
Lot 0423 Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XX
cm. 87x h. 160 -
Lot 0424 Comò in stile a due cassetti
cm. 125x55 h. 84 -
Lot 0425 Campana in bronzo a patina chiara con iscrizione e data 1636 stemma nobiliare e rilievi sul manico sec.XVII
h.cm.22 -
Lot 0426 Misura da granaglie Valle d'Aosta con bolli comunali
diam.cm.28xh.13 -
Lot 0427 Versatoio in rame e bronzo sec.XVIII
h.cm.26 -
Lot 0428 Scuola fiamminga sec.XIX 'Paesaggio con viandanti' olio su tavoletta cornice gouillochè coeva in legno ebanizzato
cm. 33x26 -
Lot 0429 Vaso in bronzo adattato a lampada inizi sec.XIX
h.cm.60 -
Lot 0430 Coppia di alari in ferro brunito decorati con lumachine e grappoli d'uva dorati sec.XIX e set di attrezzi da camino
Lot 0431 Scuola veneta sec.XIX 'Paesaggi con architetture e figure' coppia di olii
cm. 18x25 -
Lot 0432 Coppia di apliques a cinque bracci in bronzo e cristalli
cm.42x60 -
Lot 0433 Coppia di alzate in bronzo dorato a forma di tripodi montate a lampada inizi sec. XX
h.cm.26 -
Lot 0434 Barometro Luigi XVI in legno intagliato e dorato Francia II metà sec.XVIII
Lot 0435 Orologio e barometro a Cartel in bronzo dorato Torino I metà sec.XIX
cm.35x55 -
Lot 0436 Candeliere in legno intagliato ed argentato montato a lampada sec.XVIII
h.cm.61 -
Lot 0437 Figure femminili quattro stampe Francia sec.XIX
cm. 29x40 -
Lot 0439 Orologio Carlo X intarsiato a motivi floreali quadrante in bronzo dorato Francia sec.XIX
h.cm.48