#82: 10days Dipinti di Arte Moderna
Lot 193 Paesaggio con grandi alberi, 20° secolo Cm 38x47 Dipinto ad olio su tela
Lot 194 Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti, 20° secolo Cm 49x76 Dipinto ad olio su compensato Firmato in basso a destra "CARLA F."
Lot 195 Bambino venditore di fiammiferi addormentato, 20° secolo Cm 50x70 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lot 196 Viale alberato di Parigi cm 39x29 , in cornice 55x46 Acquerello su cartoncino telato Firmato L. Gey.
Lot 197 Nudo di donna cm 9,5x14 in cornice cm 31x36 Olio su tela Firmato e datato in basso a sinistra.
Lot 198 Coppi di disegni acquerellati raffiguranti Teatro Greco e Cattedrale Santa lucia di Siracusa, Firmato Salvatore Amato cm 23,5x34,5 in cornice 41x52 Disegno Acquarellato
Lot 199 Vista del mare da un arco cm 24x18 in cornice 38x32 Olio su tela
Lot 200 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Alberi cm 68x48, in cirnice cm 88x68 olio su carta Firmato in basso a sinistra
Lot 201 G. Pulvirenti - Tanti Libri e un solo fiore cm 50x70, in cornice cm 82x62 Olio su cartone Firmato in basso a destra Pulvirenti. Firmato e titolato sul retro
Lot 202 Liberto Rosinol Llibert (Barcellona 1931-Parigi 1959) - Maternità cm 65x53, in cornice cm 85x73 Olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lot 203 Cavalli cm 80 x 60, in cornice 105 x 85 Olio su tela Firmato in basso a destra M. Vannucci.
Lot 204 Bakisfigus (1905-1990) - Processione di donne h 40 x 25 , in cornice 63 x 47 Tempera su cartone telato Firmato in basso a sinistra.
Lot 205 Giuseppe Cieli (Catanzaro 1947) - Vicolo con arco a San Pietro A Maida cm 50x70, in cornice 86x67 Olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lot 206 Emilio Navarra (Aquila 1915) - Paesaggio con installazione cm 23x17, in cornice cm 33x27 Olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra
Lot 207 Bimbo con prete cm 30x24, in cornice cm 46 x 40 Olio su tela La tavolozza Catanzaro
Lot 208 Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005) - Ragazza seduta cm 59x44 in cornice cm 72x57 acquarello su cartone telato
Lot 209 Castel Romito cm 21x25 in cornice cm 32x37 Olio su compensato Firmato in basso a sinistra e sul retro
Lot 210 Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005) - Paesaggio con case, 1957 cm 32x40 in cornice cm 50x57 tela su compensato Firmato in basso a destra e datato 1957
Lot 211 Paesaggio di montagna con casa, 1964 cm 17x23, in cornice cm 32x38 olio su tavoletta Firmato in basso a destra e sul retro indicato Morchi 1964
Lot 212 Paesaggio con cavallo cm 60x45, in cornice cm 77x62 olio su tela Firmato in basso a destra Mustang
Lot 213 Donna con cappello nero, 1976 cm 35x40, in cornice cm 47x52 Firmato con monogramma in basso a destra e sul retro ddedica e datat Grosseto 17.8.76 Firmato con monogramma in basso a destra e sul retro ddedica e datat Grosseto 17.8.76
Lot 214 Strada con carrozze e passanti 25x35 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra Simone
Lot 215 Uccisione di Cesare, 19° secolo cm 47x32 in cornice cm 66x50 Olio su tela
Lot 216 Strada con passanti cm 25x35 in cornice cm 45x55 Firmata O.SaissonFirmata O.Saisson