#82: 10days Dipinti di Arte Moderna

Monday 27 November 2023 hours 17:15 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 228
  • Paesaggio con grandi alberi, 20° secolo
    Lot 193

    Paesaggio con grandi alberi, 20° secolo Cm 38x47 Dipinto ad olio su tela

  • Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti, 20° secolo
    Lot 194

    Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti, 20° secolo Cm 49x76 Dipinto ad olio su compensato Firmato in basso a destra "CARLA F."

  • Bambino venditore di fiammiferi addormentato, 20° secolo
    Lot 195

    Bambino venditore di fiammiferi addormentato, 20° secolo Cm 50x70 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Viale alberato di Parigi
    Lot 196

    Viale alberato di Parigi cm 39x29 , in cornice 55x46 Acquerello su cartoncino telato Firmato L. Gey.

  • Nudo di donna
    Lot 197

    Nudo di donna cm 9,5x14 in cornice cm 31x36 Olio su tela Firmato e datato in basso a sinistra.

  • Coppi di disegni acquerellati raffiguranti Teatro Greco e Cattedrale Santa lucia di Siracusa, Firmato Salvatore Amato
    Lot 198

    Coppi di disegni acquerellati raffiguranti Teatro Greco e Cattedrale Santa lucia di Siracusa, Firmato Salvatore Amato cm 23,5x34,5 in cornice 41x52 Disegno Acquarellato

  • Vista del mare da un arco
    Lot 199

    Vista del mare da un arco cm 24x18 in cornice 38x32 Olio su tela

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Alberi
    Lot 200

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Alberi cm 68x48, in cirnice cm 88x68 olio su carta Firmato in basso a sinistra

  • G. Pulvirenti - Tanti Libri e un solo fiore
    Lot 201

    G. Pulvirenti - Tanti Libri e un solo fiore cm 50x70, in cornice cm 82x62 Olio su cartone Firmato in basso a destra Pulvirenti. Firmato e titolato sul retro

  • Liberto Rosinol Llibert (Barcellona 1931-Parigi 1959)  - Maternità
    Lot 202

    Liberto Rosinol Llibert (Barcellona 1931-Parigi 1959) - Maternità cm 65x53, in cornice cm 85x73 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Cavalli
    Lot 203

    Cavalli cm 80 x 60, in cornice 105 x 85 Olio su tela Firmato in basso a destra M. Vannucci.

  • Bakisfigus (1905-1990)  - Processione di donne
    Lot 204

    Bakisfigus (1905-1990) - Processione di donne h 40 x 25 , in cornice 63 x 47 Tempera su cartone telato Firmato in basso a sinistra.

  • Giuseppe Cieli (Catanzaro 1947)  - Vicolo con arco a San Pietro A Maida
    Lot 205

    Giuseppe Cieli (Catanzaro 1947) - Vicolo con arco a San Pietro A Maida cm 50x70, in cornice 86x67 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Emilio Navarra (Aquila 1915)  - Paesaggio con installazione
    Lot 206

    Emilio Navarra (Aquila 1915) - Paesaggio con installazione cm 23x17, in cornice cm 33x27 Olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Bimbo con prete
    Lot 207

    Bimbo con prete cm 30x24, in cornice cm 46 x 40 Olio su tela La tavolozza Catanzaro

  • Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005)  - Ragazza seduta
    Lot 208

    Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005) - Ragazza seduta cm 59x44 in cornice cm 72x57 acquarello su cartone telato

  • Castel Romito
    Lot 209

    Castel Romito cm 21x25 in cornice cm 32x37 Olio su compensato Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005)  - Paesaggio con case, 1957
    Lot 210

    Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005) - Paesaggio con case, 1957 cm 32x40 in cornice cm 50x57 tela su compensato Firmato in basso a destra e datato 1957

  • Paesaggio di montagna con casa, 1964
    Lot 211

    Paesaggio di montagna con casa, 1964 cm 17x23, in cornice cm 32x38 olio su tavoletta Firmato in basso a destra e sul retro indicato Morchi 1964

  • Paesaggio con cavallo
    Lot 212

    Paesaggio con cavallo cm 60x45, in cornice cm 77x62 olio su tela Firmato in basso a destra Mustang

  • Donna con cappello nero, 1976
    Lot 213

    Donna con cappello nero, 1976 cm 35x40, in cornice cm 47x52 Firmato con monogramma in basso a destra e sul retro ddedica e datat Grosseto 17.8.76 Firmato con monogramma in basso a destra e sul retro ddedica e datat Grosseto 17.8.76

  • Strada con carrozze e passanti
    Lot 214

    Strada con carrozze e passanti 25x35 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra Simone

  • Uccisione di Cesare, 19° secolo
    Lot 215

    Uccisione di Cesare, 19° secolo cm 47x32 in cornice cm 66x50 Olio su tela

  • Strada con passanti
    Lot 216

    Strada con passanti cm 25x35 in cornice cm 45x55 Firmata O.SaissonFirmata O.Saisson

Lots from 193 to 216 of 228

  • 27 November 2023 hours 17:15 #82: 10days Dipinti di ArteModerna (1 - 228)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000