#82: 10days Dipinti di Arte Moderna
Lot 169 Massimo Di Febo (Castilenti 1956) - Due giovani donne in abiti colorati 76x65 cm, in cornice 103x95 Litografia Es. 74/150, firmata in basso a destra
Lot 170 Marisa Benetti (1941) - Pesaggio naturale, 20° secolo 54x70 cm, in cornice 75x93 cm Litografia Firmata in basso a destra
Lot 171 Figure femminili 25x20 cm, in cornice 39x33 cm Olio su tavola Firmato in basso a destra, autore Gino Dolcini
Lot 172 Paesaggio con fiume 20x30 cm, in cornice 40x50 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra, autore Svanini
Lot 173 Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Laguna di Venezia cm 90x70, in cornice 100x80 Litografia su carta Firmata in basso a destra
Lot 174 Papaveri rossi in vaso, Fine 19° secolo cm 50 x 40, in cornice 62 x 52 olio su tela Firmato D. Deri.
Lot 175 Natura morta vaso con fiori Cm 25 x 18, in cornice 48 x 42 Olio su tela Firmato in basso a destra A. Sots
Lot 176 Natura morta di vaso con fiori Cm 62 x 50 in cornice 72 x 60 Olio su tela
Lot 177 Fiori In cornice cm 79 x 40 Su carta di riso
Lot 178 Marina con pescatore Cm 50 x 70 in cornice cm 74 x 94 Olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lot 179 Uomini in barca Cm 29x39, in cornice 40x49 olio su tavola firmato in basso a destra.
Lot 180 Paesaggio notturno cm 50x60 Tecnica mista su tela
Lot 181 Donna in abiti equestri cm 24 x 16 / in cornice 45 x 38 Olio su tavoletta Firmato Benelli
Lot 182 Dino Ferrari, 1988 Cm 44 (h) x 54 Olio su tela Firmato in basso a destra Foti.
Lot 183 Silvio Conti (XX secolo) - Paesaggio di case con marina cm 50 x 70, cornice 64 x 84 Firmato in basso a sinistraFirmato in basso a sinistra
Lot 184 Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Tavoletta raffigurante paesaggio campestre con giara,alberi e case H cm 6.7 x 11.8 Olio su tavoletta Firmato sul retro V.Marano.
Lot 185 Scene di genere Cm 42x33, in cornice 61x52 Firmato in basso a destra.Firmato in basso a destra.
Lot 186 Gioco di putti Cm 42x33, in cornice 61x52 Tecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite. Firmato in basso a destra A.CorteseTecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite. Firmato in basso a destra A.Cortese
Lot 187 Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Alberi, Omaggio a Taormina h cm 50 x 40, in cornice 64 x 54 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e datato 69
Lot 188 Dipinto di Mazzarò, 1978 cm 50 x 60, in cornice 66x75,5 olio su masonite Firmato in basso a destra Carlo Righi e datato 74. Datato 31/12/1978
Lot 189 Vaso con fiori 40x30 in cornice 44x54 Olio su tela Firmato in basso a destra Sapuppo e datato 72. Sul retro firmato Sapuppo Salvatore
Lot 190 Palazzo Corvaia, Taormina Cm 50x60 in cornice 69x79 Olio su tela cartonata Firmato in basso a destra A.Musumeci
Lot 191 Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Bagnanti di Piavaro, 1968 cm 116x67 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e datato 68 e in basso a destra titolato Bagnanti di Piavaro. Sul retro firmato
Lot 192 Cacciatori con selvaggina, 1916 Cm 36x50 Dipinto ad olio su tela firmato G.Pellegrino e datato 3.1.1916