#82: 10days Dipinti di Arte Moderna

Monday 27 November 2023 hours 17:15 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 228
  • Piero Albiazzati (Vermezzo 16/04/1922-Milano 23/12/2009)  - Figura astratta
    Lot 145

    Piero Albiazzati (Vermezzo 16/04/1922-Milano 23/12/2009) - Figura astratta cm 40x30, in cornice 74x54 Disegno a pastello e carboncino su cartoncino

  • ANGELO Marzullo - Il grafema non ha luogo, 1977
    Lot 146

    ANGELO Marzullo - Il grafema non ha luogo, 1977 cm 70x50, in cornice 76x56 Tecnica mista su carta

  • Spazio
    Lot 147

    Spazio cm 70x60 Tecnica mista su tela Firmato Colamartino.

  • ANNA VERUDA - Senza titolo
    Lot 148

    ANNA VERUDA - Senza titolo cm 34x49, in cornice 53x68 Tempera su carta

  • Filippo Curiale - Natura morta di fiori con albero e casa
    Lot 149

    Filippo Curiale - Natura morta di fiori con albero e casa Cm 80 x 100 in cornice cm 107 x 127 Olio su tela Firmato F. Curiale in basso a sinistra

  • Filippo Curiale - Cisterna con pergolato
    Lot 150

    Filippo Curiale - Cisterna con pergolato cm 100 x 80, in cornice 127 x 107 Olio su tela

  • Filippo Curiale - Paesaggio con bambino
    Lot 151

    Filippo Curiale - Paesaggio con bambino cm 75 x 60 in cornice cm 90 x 76 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra

  • Filippo Curiale - Acitrezza
    Lot 152

    Filippo Curiale - Acitrezza cm 30 x 40 in cornice cm 50 x 60 Olio su tela Firmato in basso al centro

  • Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975)  - Natura silente con arance
    Lot 153

    Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Natura silente con arance cm 81 x 61 Olio su faesite

  • Vaso con girasoli
    Lot 154

    Vaso con girasoli cm 46 x 32, in cornice 67 x 54 Olio su cartone telato Firmato in alto a destra Broleri.

  • Case con camini
    Lot 155

    Case con camini Cm 50 x 70 Litografia Firmata Tamburi, 34/120

  • Donne con cappelli
    Lot 156

    Donne con cappelli Cm 50 x 70 Litografia Brancati Carlevani

  • Strada di campagna con alberi e passanti
    Lot 157

    Strada di campagna con alberi e passanti Cm 20 x 40, in cornice 39 x 59 Olio su masonite Dipinto a firma Tina Zito in basso a destra.

  • Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009)  - Composizione astratta
    Lot 158

    Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009) - Composizione astratta cm 42x28, in cornice 58x43 Olio su cartone Firmato in basso a destra Consoli.

  • Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993)  - Nudo di donna
    Lot 159

    Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993) - Nudo di donna Cm 50x70, in cornice 85x65 Pastello su cartone Firmato al fronte in basso a sinistra.

  • Giacomo Scilla - Il gallo di Scilla, 1974
    Lot 160

    Giacomo Scilla - Il gallo di Scilla, 1974 Cm 50x60, in cornice 69x69 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a dx. Firmato e datato al retro.

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Senza titolo, Screen printing
    Lot 161

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Senza titolo, Screen printing Cm 53x86, in cornice cm 63x85 118/150118/150

  • Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009)  - Composizione floreale
    Lot 162

    Melo Consoli (Catania 1935-Grado 2009) - Composizione floreale cm 48x68, in cornice 63x93 Olio su faesite Firmato in basso a sinistra Consoli.

  • G. De Luca (XIX-XX)  - Marina con pescatori, 19th/20° secolo
    Lot 163

    G. De Luca (XIX-XX) - Marina con pescatori, 19th/20° secolo cm 50 x 70, in cornice 70 x 90 olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Madonna con bambino
    Lot 164

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta, 2004
    Lot 165

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta, 2004 cm 80 x 100 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, titolato e datato.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Uova di uccello nel nido
    Lot 166

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Uova di uccello nel nido cm 70 x 90 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989
    Lot 167

    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989 cm 56x43, in cornice 74x58 cm Acquaforte acquarellata a mano Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato di garanzia sul retro. Edizione La Vite, Catania.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Prova d'autore, 20° secolo
    Lot 168

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Prova d'autore, 20° secolo 57x44 cm, in cornice 74x55 Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella

Lots from 145 to 168 of 228

  • 27 November 2023 hours 17:15 #82: 10days Dipinti di ArteModerna (1 - 228)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000