#82: 10days Dipinti di Arte Moderna

Monday 27 November 2023 hours 17:15 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 228
  • Lelio Barra (Mascalucia)  - Paesino arroccato con carretto sulla strada, 20° secolo
    Lot 97

    Lelio Barra (Mascalucia) - Paesino arroccato con carretto sulla strada, 20° secolo 50x70 cm Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice.

  • Lelio Barra (Mascalucia)  - Case di campagna con galline nell'aia, 20° secolo
    Lot 98

    Lelio Barra (Mascalucia) - Case di campagna con galline nell'aia, 20° secolo 40x60 cm, in cornice 53x73 cm dipinto a olio su tela

  • Lelio Barra (Mascalucia)  - Paesaggio con case innevate, 20° secolo
    Lot 99

    Lelio Barra (Mascalucia) - Paesaggio con case innevate, 20° secolo 40x60 cm, in cornice 55x75 cm Dipinto a olio su tela

  • Gaetano Longo (Catania)  - Natura morta di uva e limoni
    Lot 100

    Gaetano Longo (Catania) - Natura morta di uva e limoni cm 45x65; in cornice cm 72x92 pastello su cartoncino Firmato in basso a destra e datato 82

  • Salvatore Finocchiaro - Capo S.Alessio
    Lot 101

    Salvatore Finocchiaro - Capo S.Alessio cm 49x33; in cornice cm 50x67 olio su cartoncino telato Firmato in basso a destra e sul retro firmato con dedica e datato 1996

  • Nino Parola (1922-1999)  - Paesaggio fluviale con alberi
    Lot 102

    Nino Parola (1922-1999) - Paesaggio fluviale con alberi cm 100x80; in cornice cm 117x97 olio su masonite

  • Natura morta con calici
    Lot 103

    Natura morta con calici H cm 60 x 70 in cornice H cm 80 x 90 Olio su tela

  • Carmelo Fertitta (1911-1995)  - Rose
    Lot 104

    Carmelo Fertitta (1911-1995) - Rose cm 39,5x29,5; in cornice cm 53x43 olio su cartone Firmato in basso a destra

  • Camillo Fait (Milano 1935)  - Colori di primavera
    Lot 105

    Camillo Fait (Milano 1935) - Colori di primavera Cm 24x30 in cornice 46x49 Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Camillo Fait (Milano 1935)  - Colori d’inverno
    Lot 106

    Camillo Fait (Milano 1935) - Colori d’inverno Cm 24x30, in cornice 40x46 Dipinto ad olio su tela  Firmato in basso a sinistra e sul retro.

  • "Case con montagna"
    Lot 107

    "Case con montagna" Cm 40x50 Dipinto ad olio su tela Firmato M. Marino

  • Italo Vivaldi (Cosenza 19/02/1917-Latina 19/02/1997)  - Sentiero con alberi
    Lot 108

    Italo Vivaldi (Cosenza 19/02/1917-Latina 19/02/1997) - Sentiero con alberi Cm 82x70 Dipinto ad olio su tela Firmato Italo Vivaldi

  • Vaso con fiori
    Lot 109

    Vaso con fiori cm 70x50 Olio su tela  Firmato in basso a destra Mai.

  • Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984)  - “Colloquio con l’angelo”
    Lot 110

    Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - “Colloquio con l’angelo” Cm 26x21, in cornice 41x36 Litografia su lamina d’argento N 194/300.

  • Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984)  - “Da una Novella del Boccaccio” , 1974
    Lot 111

    Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - “Da una Novella del Boccaccio” , 1974 Cm 26x21, in cornice 41x36 Litografia su lamina d’argento N 235/300.

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Ragazzo, 1977
    Lot 112

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Ragazzo, 1977 Cm 26x21, in cornice 41x36 Litografia su lamina d’argento N 217/300.

  • Dante Pescò Giandante X (Milano 1899-Milano 1984)  - Composizione Astratta
    Lot 113

    Dante Pescò Giandante X (Milano 1899-Milano 1984) - Composizione Astratta Cm 50x35, in cornice 67x52 Dipinto ad olio su tela Firmata in basso a destra Giandante X

  • Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003)  - Porto di Catania
    Lot 114

    Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Porto di Catania cm 40x50; in cornice cm 65x85 olio su tela Firmato in basso a destra

  • Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002)  - Donna in un interno
    Lot 115

    Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002) - Donna in un interno cm 39x29 acquarello su carta Firmato in basso a destra

  • La trottola
    Lot 116

    La trottola cm 13x28; in cornice cm 39x54 tempera su cartoncino Omaggio al futurismo. Fimato in basso a destra M.A

  • Raf Occhipinti (Comiso 1933)  - Donne con scialle
    Lot 117

    Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Donne con scialle cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso Raf Occhipinti 74. Opera sprovvista di cornice.

  • Uomo con cappello appoggiato a una ringhiera
    Lot 118

    Uomo con cappello appoggiato a una ringhiera Cm h 60 x 45, in cornice cm h 79 x 64 Pastello su cartoncino
    Firmato al centro Baquero, datato '85.

  • Natura morta di fiori con vaso, Fine 19° secolo
    Lot 119

    Natura morta di fiori con vaso, Fine 19° secolo H cm 80 x 120 , in cornice h cm 84 x 144 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Barche a vela, 1986
    Lot 120

    Barche a vela, 1986 cm in cornice 63x54 Pastello su cartone Firmato in basso a destra.

Lots from 97 to 120 of 228

  • 27 November 2023 hours 17:15 #82: 10days Dipinti di ArteModerna (1 - 228)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000