Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0145 Scuola romana sec.XVII 'L'adorazione del Bambino' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 95x70 -
Lot 0146 Canterano in noce a quattro cassetti montanti scantonati ed intagliati con angeli primo cassetto a scrittoio ribaltabile Lombardia sec.XVIII
cm. 137x57 h. 105 -
Lot 0147 Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 70x140 -
Lot 0148 Coppia di divani Luigi XV in legno intagliato e laccato Lombardia sec.XVIII
cm. 200x65 h. 100 -
Lot 0149 Scuola genovese sec.XVII 'Scena mitologica' olio
perizia del prof. G.Fiocco che lo attribuisce a Valerio Castello
cm. 96x123 -
Lot 0150 Console lastronata in noce e filettata in legni vari movimentata sul fronte cassetto nella fascia Veneto I metà sec.XVIII
cm. 136x63 h. 82 -
Lot 0151 Scuola genovese sec.XVII 'Il carro di Venere' olio
perizia del prof.G.Fiocco che lo attribuisce a Valerio Castello
cm. 124x101 -
Lot 0152 Cioccolatiera Luigi XV in argento con manico in legno Francia sec.XVIII
h.cm.24 5 -
Lot 0153 Caffettiera in argento con manico in legno ebanizzato Milano I metà sec.XIX
h.cm.31 5 -
Lot 0154 'Capricci veneziani' coppia di disegni nel retro garanzia di attribuzione a Giacomo Guardi dell'antichità Bianchi di Torino
cm. 7x13 -
Lot 0155 Lucerna fiorentina in argento finemente sbalzato Roma I metà sec.XIX
h.cm.62 -
Lot 0156 Scuola bassanesca sec. XVII 'Il saccheggio della città' olio di forma sagomata
cm. 175x115 -
Lot 0157 Scuola italiana sec.XVIII 'Imbarco regale' olio
cm. 30x29 -
Lot 0158 Scuola fiamminga sec.XVII 'Paesaggio invernale con figure' olio
cm. 115x90 -
Lot 0159 SALVATOR ROSA (1615-1673)
'Scena biblica di implorazione' inchiostro su carta filigranata
cm. 25 5x18 5 -
Lot 0160 Gesù e i Dottori antico disegno nel retro attribuzione al Moncalvo
cm. 25x32 -
Lot 0161 DOMENICO PIOLA (1628-1703)
'La clemenza di Scipione' olio
cm. 34x22 -
Lot 0162 Scuola fiamminga sec.XVI (ambito di Quentin Massys e Joos van Cleve) 'Madonna con Bambino' olio su tavola
cm. 60x76 -
Lot 0163 Testa femminile scultura in marmo sec.XVII
h.cm.26 -
Lot 0164 Pila dell'acquasanta in marmo grigio con vasca di forma ottagonale sec.XVIII
cm. 55x55 h. 105 -
Lot 0165 Fauno fontana in marmo statuario Genova sec.XVI
cm.44x43xh.102 difetti -
Lot 0166 Lampada fiorentina in argento sbalzato punzone della Torretta Genova anno 1793
h.cm.73 -
Lot 0167 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggi animati' coppia di olii di forma ovale
Autentica del prof.G.Fiocco del 25/11/1948 che li attribuisce a Francesco Zuccarelli
cm. 60x80 -
Lot 0168 Bugia Luigi XV in argento finemente sbalzato punzone della Torretta Genova sec.XVIII
cm.17x9