Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 316
  • LAMPADARIO
    Lot 0073

    Lampadario in bronzo dorato a dodici luci ricca decorazione in cristallo Nord Europa sec.XIX
    diam.cm.105xh.130

  • DIPINTO
    Lot 0074

    Scuola francese sec.XIX 'Ritratto di ufficiale' olio
    cm. 51x63

  • OGGETTISTICA
    Lot 0075

    Trittico Carlo X in bronzo dorato con orologio a lira Francia sec.XIX
    h.cm.34 e 27

  • MOBILE
    Lot 0076

    Tavolo da centro in legno intagliato e dorato con putti e tralci di vite inizi sec.XIX
    diam.cm. 85x86

  • RAINERI VITTORIO
    Lot 0077

    RAINERI VITTORIO (1797-1869)
    'Uccelli' coppia di olii su carta applicata su tela
    cm. 30x43

  • MOBILE
    Lot 0078

    Specchiera Luigi XVI da toilette in legno finemente intagliato e laccato in policromia con fiori Venezia II metà sec.XVIII
    cm. 50x78

  • MOBILE
    Lot 0079

    Coppia di cassettoni Luigi XVI a due cassetti con montanti scantonati lastronati in legno di viola con medaglioni ripetuti sul fronte sul piano e sui fianchi bronzi d'epoca Novara II metà sec.XVIII
    cm. 120x60 h. 88

  • DIPINTO
    Lot 0080

    Scuola romana inizi sec.XIX (Cerchia del Vanvitelli) 'Piazza del Campidoglio' olio
    cm. 85x72

  • DIPINTO
    Lot 0081

    Scuola romana sec.XVIII 'La nascita di Venere' olio
    cm. 106x75

  • OGGETTISTICA
    Lot 0082

    Orologio in bronzo dorato con applicazioni di placche in porcellana Sevres marcato F.D.Berthoud sec.XIX
    h.cm.50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0083

    Grande lente in argento avorio e pietre dure Roma sec.XIX
    h.cm.38
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lot 0084

    Eugenio Avolio (1876-1929) 'Nettuno' scultura in argento con base in bronzo f.to
    h.cm.54 peso con base gr.5683

  • DIPINTO
    Lot 0085

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 72x64

  • OGGETTISTICA
    Lot 0086

    Stemma in legno policromo e dorato datato 1630 Lombardia sec.XVII
    h.cm.46

  • DIPINTO
    Lot 0087

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Guarigione e Battesimo di San Paolo' olio su rame
    cm. 28x37

  • DIPINTO
    Lot 0088

    Scuola fiorentina sec.XVI
    'La predica di Gesù ai Dottori' olio su tavola
    Autentica di F.Fiocco che lo attribuisce a Bartolomeo di Giovanni
    cm. 20x28

  • NOVELLI FRANCESCO
    Lot 0089

    NOVELLI FRANCESCO (1777-1836)
    'Santo' disegno a penna cornice in legno scolpito e dorato coeva
    disegno cm.10 5x13 misure tot.cm.16x18 5

  • DIPINTO
    Lot 0090

    Editto per la proibizione del libro 'I diritti e i doveri del cittadino' emanato da Ferdinando IV a Napoli nel 1789
    cm. 26x41

  • DIPINTO
    Lot 0091

    'Caricatura' disegno f.to P.D.Ghezzi e d.to 1701
    cm. 19x26

  • MOBILE
    Lot 0092

    Coppia di piccoli comò lastronati ed intarsiati in noce radica e legni vari movimentati sul fronte uno a comoda Brescia II metà sec.XVIII
    cm. 80x40 h. 87

  • MOBILE
    Lot 0093

    Coppia di consoles sorrette da una scultura raffigurante un moretto accovacciato in legno intagliato laccato e dorato piani in cristallo Venezia sec.XIX
    cm. 94x40 h. 76

  • MOBILE
    Lot 0094

    Raro gruppo di dodici sedie Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato Lombardia sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0095

    Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di giovane guerriero con fusciacca rossa' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 80x64

  • OGGETTISTICA
    Lot 0096

    Personaggi storici sessantadue incisioni incorniciate sec.XVIII
    cm.tot. 34x44

Lots from 73 to 96 of 316

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500