Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Wednesday 29 November 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 422
  • Giacomo Merculiano (1859 - 1935)
Leone
 24 x 53cm
    Lot 121

    Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano.

  • Eugenio Avolio (1876 - 1929)
Scena mitologica
 51 x 30cm
    Lot 122

    Scultura in bronzo, firmata alla base E.Avolio.

  • Ferdinand Barbedienne (1810 - 1892)
Lorenzo de' Medici
 37 x 13cm
    Lot 123

    Da Michelangelo. Scultura in bronzo firmata F. Barbedienne Fondeur.

  • Edgardo Simone (1890 - 1948)
Le tre grazie
 38 x 28cm
    Lot 124

    Scultura in bronzo, firmata alla base Edgardo Simone, su base in marmo. Marchio della fonderia Lagana, Napoli.

  • Crespi Francesco Ferruccio (1861 - 1891)
Lanciere a cavallo
 42 x 70cm
    Lot 125

    Su base in marmo verde. Firmato alla base.

  •
Scultura raffigurante toro XX secolo
bronzo cm 22 x 42 x 7
    Lot 126

    In bronzo in patina verde.

  •
Coppia di torcieri porta candela Manifattura romana -  XVIII sec.
 84 x 26 cm
    Lot 127

    In bronzo dorato, con decori a rilievo a forma di putto.  e piedi felini.

  •
Lampadario in bronzo dorato Francia, seconda metà XIX Secolo
 80 x 80 cm
    Lot 128

    Con coppa centrale, a 10 luci. Con decorazioni a ramages.

  •
Orologio a pendolo in bronzo con scena equestre Prima metà XIX sec.
Bronzo 46 x 26 x 11 cm
    Lot 129

    Orologio a pendolo d'appoggio in bronzo di forma rettangolare con auriga e cavallo. Quadrante con numeri romani in metallo argentato. Con elementi decorativi a foglie e conchiglie in bronzo dorato. Francia, prima metà XIX sec. Macchina non marciante.

  •
Coppia di Lumi a petrolio fine XIX secolo
 75 x 24 cm
    Lot 130

    in antimonio, con boccia in vetro .

  •
Piccolo orologio d'appoggio  Manifattura francese - Seconda metà XIX sec.
Bronzo e porcellana 27 x 4 x 10 cm
    Lot 131

    Piccolo orologio d'appoggio a pendolo in bronzo dorato e porcellana di Sevres a fondo rosa su base d'appoggio in legno.  Con decoro a mascheroni e fogli in bronzo dorato su base rettangolare a quattro piedi d'appoggio. Quadrante in porcellana con numeri romani e decoro a foglie e volatili. In posizione centrale sul corpo: placca in porcellana con scena cortese. Macchina non marciante.

  •
Coppia di candelieri Manifattura Francese, fine XIX secolo
 35 x 14cm
    Lot 132

    In bronzo dorato.

  •
Orologio Manifattura Francese, fine XIX secolo
bronzo  27 x 15cm
    Lot 133

    In bronzo dorato, con quadrante a numeri romani. Raffigurante cupido alato che incorona la statua di Virgilio. Su base in legno. Restauri e mancanze.

  •
Coppia di bassorilievi Manifattura Italiana, XIX secolo
    Lot 134

    In ottone raffiguranti scene religiose, entro cornici in metallo argentato. Difetti.

  •
Orologio da tavolo in bronzo dorato Francia, metà XIX sec.
 45 x 36 cm
    Lot 135

    con figura ufficiale napoleonico. Quadrante argentato. Movimento con suonerie ore e mezzore. Restauri e mancanze.

  •
Orologio in bronzo dorato manifattura francese, prima metà Ottocento
 45 x 35 cm
    Lot 136

    con figura superiore, quadrante argentato. Meccanica stampigliata Medaglie d'Oro Pons 1827

  •
Grande orologio da tavolo in bronzo brunito manifattura francese, seconda metà XIX sec.
 60 cm con base x 60 x 25 cm
    Lot 137

    raffigurante Calliope, poggiante su basamento in marmo nero. Meccanica firmata Japy et Freres. Scultura recante firma Machault. Restauri e mancanze

  •
Orologio da tavolo in bronzo dorato manifattura francese, seconda metà XIX sec.
 60 x 40 cm
    Lot 138

    con quadrante con numero romani, di linea Luigi XIV. Movimento con suoneria ore e mezzore. Firmato Lefebvre & Fils

  •
Orologio in bronzo 1880 circa
 71 x 28 x 28 cm
    Lot 139

    Orologio e barometro da tavolo in bronzo dorato e brunito, con parte superiore ruotante. Firmato Japy Freres. Manifattura francese. Meccanica d'origine da revisionare.

  • Chiurazzi  Napoli (XIX - XX secolo)
Cavallo Rampante
bronzo  57 x 50cm
    Lot 140

    Scultura in volume in bronzo brunito su basamento. Firmato alla base.

  •
Busto raffigurante Seneca Manifattura italiana, XIX secolo
bronzo  16 x 7cm
    Lot 141

    Scultura in bronzo con basamento.

  • Georges Van Der Straeten (1856 - 1928)
Buste de jeune fille
 40 x 29 x 18 cm
    Lot 142

    scultura in bronzo Art Noveau a patina bruna con firma al retro "G van Der Straeten" e timbro della "Societè de bronze de Paris".

  •
Orologio da tavolo in antimonio brunito manifattura francese, seconda metà XIX sec.
 55 x 37 cm
    Lot 143

    su basamento in marmo nero del Belgio  e verde Alpi, movimento con suonerie in ore e mezzore. Parti mancanti. Meccanica firmata Japy et Fils 1844 -1849

  •
Orologio da tavola a colonna manifattura francese, prima metà XX sec.
 52 x 33 cm
    Lot 144

    con cupido alato, in antimonio brunito e dorato. Poggiante su basamento in marmo bianco. Restauri e mancanze

Lots from 121 to 144 of 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 November 2023 hours 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Buyer's Premium

Commissioni del 23% + Iva

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000