Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lot 25
di cui uno in nefrite ed uno in turchese.
Il piccola Buddha misura 3 cm, mentre la testa 10 cm
Lot 26 raffigurante tre elefanti danzanti sulla base centrale. Manifattura orientale.
Lot 27 scolpita in schiuma di mare.
Lot 28
in osso, di cui 3 Netsuke. Manifattura orientale
Dimensione massima 9 cm
Lot 29 In porcellana policroma su fondo bianco con decorazioni floreali, figure orientaleggianti e versi di poesie orientali. Felatura sul corpo di uno dei due. Segnati alla base. Ultimo periodo dinastia Qing.
Lot 30 In legno intagliato e dorato con figure a rilievo.
Lot 31 In terracotta smaltata bianca e blu con decori al corpo a forma di drago e quattro anse a forma di drago.
Lot 32 In porcellana policroma a fondo nero a motivi floreali e animali. Con rilievi a racemi e frutti. Segnato alla base. Cina, metà XX secolo.
Lot 33 In porcellana policroma con decorazioni al bordo a motivi floreali e animali. Decorazione centrale con figure orientali. Segnato alla base.
Lot 34 In porcellana Imari decorata a motivi floreali. Lievi difetti.
Lot 35 in porcellana Imari a decori orientali.
Lot 36 In bronzo e cloisonné.
Lot 37 In porcellana policroma a fondo giallo a motivi floreali e figure orientali, con rilievi a racemi e melograni. Sbeccature all'orlo. Segnato alla base.
Lot 38 In bronzo e Cloisonné smaltato. Senza base, lievi ammaccature.
Lot 39 -
Lot 40 in bronzo su base in legno
Lot 41
Su base in legno.
Lot 42 In bronzo con raffigurazioni a rilievo di draghi e figure orientali. Foratura alla base.
Lot 43 In rame smaltato policromo con decorazioni di scene campestri orientali e motivi floreali. Segnato alla base
Lot 44 In porcellana policroma con decorazioni a figure orientali
Lot 45 In porcellana a fondo celadon, decorato con figure blu cobalto e anse traforate.
Lot 46 In bronzo con decorazioni cloisonné.
Lot 47 Raffigurante totem con rappresentazione di dragone orientale.
Lot 48 In porcellana a fondo verde acqua decorata a motivi floreali e animali. Con marchio alla base.