Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Wednesday 29 November 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 422
  •
Buddha devozionale da viaggio Manifattura cinese - fine del XIX secolo
metallo sbalzato 38 x 33 cm
    Lot 73

    Con tracolla in tessuto.

  •
Sgabello  Manifattura cinese - prima metà XX secolo
 32 x 25 x 20cm
    Lot 74

    In lacca rossa e rilievi a motivi floreali.

  •
Grande Ventaglio da parete prima metà XX secolo
carta
    Lot 75

    In carta dipinta. Con decorazioni a motivi floreali. Piccoli difetti.

  •
Tavolo da salotto Cina, metà XX secolo
 40 x 101 x 67 cm
    Lot 76

    in legno in lacca rosso Cina, intagliato ad alto rilievo con scene di vita quotidiana. Piccoli difetti.

  •
Carpa Koi Cina fine XIX - inizi secolo
giada cm 4 x 11 x 2
    Lot 77

    Piccola scultura in giada con base in legno.

  •
Grande versatoio XX secolo
 96 x 26 cm
    Lot 78

    In ottone e legno.

  •
Coppia di tavolini bassi Manifattura orientale, XX secolo
    Lot 79

    in legno intagliato e ripiano in marmo.

  •
Saggio orientale XX secolo
 11 x 16 x 18 cm
    Lot 80

    con scena erotica alla base. In resina. Manifattura orientale.

  •
Coppia di cani di fo Cina, metà XX secolo
 22 x 30cm
    Lot 81

    In porcellana smaltata.

  •
Ciotola
 9,5 x 21,5 cm Base 9,5 cm
    Lot 82

    In porcellana bianca, con decoro floreale in blu. Marchio alla base, dinastia Ming (1368 - 1644), periodo Chenghua (1465 - 87). Parte del corpo restaurata.

  •
Scuola Giapponese - Paesaggio con figure Prima metà del XX secolo
masonite stampata cm 33 x 93
    Lot 83

    In cornice.

  •
Veduta della montagna di Tokyo XIX secolo
xilografia su carta giapponese cm 18 x 80
    Lot 84

    in cornice.

  •
Ganesha Manifattura orientale, prima metà XX secolo
Bronzo cm 38 x 24
    Lot 85

    In bronzo. Difetti.

  •
Tessuto di seta montato a pannello inizi del XX secolo
seta con ricami 197 x 42 cm
    Lot 86

    Con ricami raffiguranti volatili, farfalle e rami di fiori. In cornice.

  •
Grande tessuto in seta color giallo oro Manifattura cinese - XIX secolo
 cm 200 x 170
    Lot 87

    Con raffinati ricami raffiguranti un pavone con farfalle, entro arbusti e decori floreali. Lacerazioni e difetti.

  •
Grande tessuto in seta color avorio Manifattura cinese - XIX secolo
 cm 235 x 205 (escluse frange)
    Lot 88

    Con raffinati ricami raffiguranti un grande pavone centrale a ruota aperta e volatili sulla base. Entro decori floreali e frange. Lacerazioni e difetti.

  •
Baule da matrimonio Siria, XVIII/XIX secolo
 96 x 138 x 55cm
    Lot 89

    In legno di cedro intagliato a motivi orientali. Piccoli difetti e mancanze.

  •
Coppia di poltrone con tavolino Siria, prima metà XX secolo
 Poltrone 115 x 60 x 59cm; Tavolino 73 x 54 x 54cm
    Lot 90

    In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.

  •
Tavolino Siria, prima metà XX secolo
 Tavolino 79 x 74 x 42cm
    Lot 91

    In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla.

  •
Poltrona Siria, prima metà XX secolo
 103 x 60 x 60cm
    Lot 92

  •
Set di 4 elementi da arredo Siria, prima metà XX secolo
 Sedie 82 x 38 x 48cm; Tavolini 59 x 24cm; 64 x 40cm
    Lot 93

    Composto da una coppia di sedie e due tavolini di cui uno quadrilobato e uno ottagonale in legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.

  •
Set di 4 mensole Siria, prima metà XX secolo
    Lot 94

    Composto da una mensola angolare a 3 ripiani (88 x 37 x 28cm), una mensola a due ripiani (80 x 40 x 22cm) e una coppia di mensole (58 x 19 x 16cm). In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.

  •
Angoliera Siria, prima metà XX secolo
 175 x 65 x 30cm
    Lot 95

    A 3 ripiani. In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.

  •
Grande Specchiera Siria, prima metà XX secolo
 170 x 102cm
    Lot 96

    Quadrangolare con decorazioni in legno con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.

Lots from 73 to 96 of 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 November 2023 hours 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Buyer's Premium

Commissioni del 23% + Iva

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000