Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lot 73 Con tracolla in tessuto.
Lot 74 In lacca rossa e rilievi a motivi floreali.
Lot 75 In carta dipinta. Con decorazioni a motivi floreali. Piccoli difetti.
Lot 76 in legno in lacca rosso Cina, intagliato ad alto rilievo con scene di vita quotidiana. Piccoli difetti.
Lot 77 Piccola scultura in giada con base in legno.
Lot 78 In ottone e legno.
Lot 79 in legno intagliato e ripiano in marmo.
Lot 80 con scena erotica alla base. In resina. Manifattura orientale.
Lot 81 In porcellana smaltata.
Lot 82 In porcellana bianca, con decoro floreale in blu. Marchio alla base, dinastia Ming (1368 - 1644), periodo Chenghua (1465 - 87). Parte del corpo restaurata.
Lot 83 In cornice.
Lot 84 in cornice.
Lot 85 In bronzo. Difetti.
Lot 86 Con ricami raffiguranti volatili, farfalle e rami di fiori. In cornice.
Lot 87 Con raffinati ricami raffiguranti un pavone con farfalle, entro arbusti e decori floreali. Lacerazioni e difetti.
Lot 88 Con raffinati ricami raffiguranti un grande pavone centrale a ruota aperta e volatili sulla base. Entro decori floreali e frange. Lacerazioni e difetti.
Lot 89 In legno di cedro intagliato a motivi orientali. Piccoli difetti e mancanze.
Lot 90 In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lot 91 In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla.
Lot 92 In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lot 93 Composto da una coppia di sedie e due tavolini di cui uno quadrilobato e uno ottagonale in legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lot 94 Composto da una mensola angolare a 3 ripiani (88 x 37 x 28cm), una mensola a due ripiani (80 x 40 x 22cm) e una coppia di mensole (58 x 19 x 16cm). In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lot 95 A 3 ripiani. In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lot 96 Quadrangolare con decorazioni in legno con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.