Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lot 49 DI cui un portapennelli in porcellana bianca con versi di poesia orientale e due vasi in porcellana policroma. Dimensione massima: 39 x 13 cm
Lot 50 In porcellana policroma a decoro floreale in blu e porpora, con fiori di peonia e racemi. Impugnatura dei coperchi in gallo dorato. Cina Gingezeng, prima metà XIX secolo. Un coperchio presenta mancanze e rotture.
Lot 51 In giada. Con base in legno.
Lot 52 In porcellana dipinta a motivi orientali, adattati a lumi d'appoggio. Compresi di grande paralume.
Lot 53 In cornice, firmato.
Lot 54 Di cui un porta candela con 6 figure scolpite; dimensioni vaso maggiore: 26 x 23 cm.
Lot 55 Famille Verte. Forati alla base.
Lot 56 In porcellana Imari. Con decori arancioni e blu
Lot 57
A decoro floreale rosso blu e oro, manifatture Cinesi ed europee. 3 caffettiere ed una ciotolina. Restauri. XIX - XX secolo.
Lot 58 In porcellana policroma, segnata alla base.
Lot 59 In porcellana Canton. Composto da 4 tazzine (sottopiatto e piatto da dolce), una teiera, una lattiera e una zuccheriera e due piatti grandi.
Lot 60 in Porcellana policroma. Segnata alla base.
Lot 61 In porcellana policroma con decorazioni a motivi orientali.
Lot 62 In osso scolpito. Arte dell'Estremo Oriente, su basamento in legno nero.
Lot 63 In porcellana policroma. Segnata alla base.
Lot 64 In legno ebanizzato, a forma di divinità orientali. Piccoli difetti.
Lot 65 In porcellana policroma a decoro Imari. Impugnatura ad ansa ad orecchio di elefante restaurata. Mancante di coperchio. Giappone periodo Meiji, fine XIX - inizi XX secolo.
Lot 66 A tre ripiani, in legno laccato marrone scuro con lumeggiature in oro.
Lot 67 Manifattura orientale. In vimini e legno laccato.
Lot 68
Corpo costolato, in porcellana bianca con decori floreali. Piatto con decoro policromo a scena di genere. Restauro alle due tazze e a un piatto.
Dimensioni : 3 x 12 cm
Dimensioni : 6 x 9 cm
Lot 69 In legno policromo.
Lot 70 In legno di canfora, laccato nero e decorato a figure e motivi orientali dorati. Lievi mancanze.
Lot 71 In legno policromo. Difetti.
Lot 72 In legno decorato a finta tartaruga, con lumeggiature in oro.