ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II
Lot 371 LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 372 ALTORILIEVO in gesso, scagliola raffigurante cuore di Gesù con cornice intagliata e dorata maestranze siciliane XIX secolo h cm 78 x 81,5 x 10
Lot 373 DORMEUSE in noce rivestita in tessuto e spalliera con capitonè Sicilia primi XX secolo h cm 87 x 170 x 59
Lot 374 LAMPADARIO A 5 BRACCIA E 8 LUCI in fusione di bronzo finemente dorato e cesellato e bocce in vetro Francia XIX secolo h cm 83 x 90
Lot 375 LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XX secolo misure varie
Lot 376 PIANOFORTE A CODA cassa in palissandro, leggio finemente intagliato marcato J.B. STREICHER K.K. HOF&KAMMER-WIEN fine 800 primi 900 chiuso h cm 95 x 223 / aperto h cm 170 x 223
Lot 377 OLIO SU FAESITE raffigurante vaso con fiori dentro cornice in legno laccato e dorato firmato Vincenzo Udine Palermo 1898/1981 h cm 50 x 100 / cornice h cm 69 x 119
Lot 378 GRANDE SPECCHIERA in legno ebanizzato e dorato di forma rettangolare Sicilia XIX secolo h cm 101 x 147
Lot 379 LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 380 BELLA VETRINA A 2 ANTE in legno ebanizzato e inciso con cassetto alla base e cimasa arricchita da stemma scolpito e ringhiera Sicilia XIX secolo h cm 232 x 125 x 51
Lot 381 LOTTO DI 5 OGGETTI DI CUI 1 SCULTURA in biscuit dipinto raffigurante bambino, rottura alla mano, 1 GRUPPO in porcellana Bambino con cane 1 GRUPPO raffigurante Donna con uccellino e 2 TAZZINE di gusto impero varie manifatture XX secolo misure varie
Lot 382 ARMADIO A 3 ANTE in noce decorato da ricchi intagli, tarsie in bosso Sicilia 800 h cm 218 x 168 x 55
Lot 383 OLIO SU COMPENSATO raffigurante scorcio di paese con personaggi firmato in basso s/x XX secolo h cm 28 x 21
Lot 384 LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 385 CREDENZA VITTORIANA in mogano a 4 sportelli decorati da profili scolpiti e tre cassetti nella parte superiore Inghilterra XIX secolo h cm 105 x 200 x 65
Lot 386 SET DA SCRIVANIA composto da: lente di ingrandimento e tagliacarte in argento 800 Italia XX secolo h cm 22 x 12 x 3
Lot 387 DIPINTO SU TELA raffigurante paesaggio con ruderi di un castello firmato Pietro Vaccaro pittore del XX secolo h cm 42,5 x 32
Lot 388 CREDENZA in legno ebanizzato a 3 sportelli riccamente intagliata, piano in marmo grigio di Billiemi Sicilia XIX secolo h cm 100 x 145 x 46
Lot 389 LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 390 TAPPETO FONDO AZZURRO vello lana cm 270 x 165
Lot 391 VETRINA 2 ANTE in noce periodo Liberty Sicilia h cm 253 x 140 x 41
Lot 392 J.B. WILLS OLIO SU CARTONCINO soggetto marina con barca a vela XX secolo h cm 17 x 27 / cornice h cm 42 x 33
Lot 393 LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 394 DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante natura morta con frutta cornice dorata Italia primi 900 h cm 40 x 49 / cornice h cm 60 x 70