Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arti decorative del sec. XX - Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 18 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 25 to 48 of 255 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 265 Filter Cancel Lot 25 Raro Pastorelli(Arcidosso 1924 - Avellino 2003)SET DA TAVOLA1950... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 26 DUE CONTENITORIProduzione: Apem, 1950 circain ceramica, modellati in forma di... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 27 Giuseppe Silecchia(1926-1963)PASTOREstatuetta in terracotta smaltata in toni... Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 28 Canu e CaredduCAVALIEREscultura in terracotta smaltata in verdealt. cm... Estimate 300.00 / 350.00 € Lot 29 CENTROTAVOLAProduzione: Toso, Muranovetro massiccio a striature multicolorecm... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 30 VASOProduzione: Toso, Muranovetro massicicio con inclusioni in pulviscolo... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 31 VASOProduzione: Toso, Muranovetro massiccio multicolorealt. cm 29firmato Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 32 LAMPADARIOProduzione: Venini, 1960 circadi forma cilindrica, realizzato a... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 33 LAMPADARIOProduzione: Venini, 1960 circadi forma cilindrica, realizzato a... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 34 TOROProduzione: Manifattura muranesein pasta vitrea neraalt. cm 14piccoli danni Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 35 PANTERAProduzione: Manifattura muranesein pasta vitrea nera con finiture in... Estimate 2,800.00 / 3,500.00 € Lot 36 QUATTRO CALICIProduzione: Attilio Codognato, Veneziacoppa in cristallo di... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 37 VASOProduzione: Manifattura muranesein vetro nero decorato con fitta... Estimate 350.00 / 450.00 € Lot 38 VASOin vetro trasparente decorato da onde blu, ampia coppa poggiante su otto... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 39 VASOProduzione: Barovier & Tosoin vetro nero decorato da spirali bianche,... Estimate 350.00 / 450.00 € Lot 40 VASOProduzione: Manifattura muranesein vetro turchese incamiciato bianco,... Estimate 300.00 / 350.00 € Lot 41 VASOProduzione: Segusoin vetro rosa, corpo a corolla costolato, bordo... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 42 COPPAProduzione: Manifattura Cenedese, Muranoin vetro incamiciato, decorato... Estimate 350.00 / 450.00 € Lot 43 Alessandro Mola(Monti 1903 - 1957)TESTINA DESULANAProduzione: Essevi, 1950... Estimate 350.00 / 450.00 € Lot 44 Abele Jacopi(Pietrasanta 1882-1957)FIGURA FEMMINILE IN COSTUMEProduzione:... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 45 VOLTO DI DONNA CON FOULARDProduzione: Goldschneider, Wienin porcellana bianca... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 46 ALBANESINAProduzione: Manifattura Esseviscultura in ceramica smaltata... Estimate 450.00 / 550.00 € Lot 47 COPPIA DI FIGURE FEMMINILIProduzione: C.I.A.in ceramica dipinta policromaalt.... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 48 Toni Zuccheri(Venezia 1936-2008)UPUPAProduzione: Venini1985struttura in... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lots from 25 to 48 of 255 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >