Arte tirolese & Varia
Lot 371 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) New York, 1967;Fotografia, 23,7 x 24 cm
Lot 372 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Innsbruck in costruzione, bozzetto per laffresco per lufficio di collocamento a Innsbruck, 1964;Tempera e gesso su cartone, 28,6 x 64,2 cm
Monogramma -
Lot 373 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Tinos, 1986;Acquerello, sanguigna, 40 x 48 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 374 Norbert Drexel (Hohenems 1933) Colombe, 1966;Pastello, 65 x 70 cm, in cornice
Sul retro firma e data -
Lot 375 Norbert Drexel (Hohenems 1933) Natura morta, 1982;Pastello, 31 x 23 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 376 Walter Nagl (Grinzenz 1939) Due mele;Olio su tela su cartone, 15 x 20 cm, in cornice
Firma -
Lot 377 Walter Nagl (Grinzenz 1939) Natura morta con vaso e frutta;Olio su tela su cartone, 28 x 28 cm, in cornice
Firma -
Lot 378 Peter Prandstetter (Hall in Tirol 1925 - Innsbruck 2021) Senza titolo, 1986/87;Acquerello, 22 x 26 cm, in cornice
Sul retro firma e data -
Lot 379 Chryseldis (Hofer-Mitterer) (Landeck 1948 - Innsbruck 2017) Senza titolo, 1981;Tecnica mista su carta, 18 x 13,5 cm
Firma e data -
Lot 380 Anton Tiefenthaler (Hall 1929 - Innsbruck 1982) Natura morta, 1970;Carboncino, 45 x 59 cm, in cornice
Firma -
Lot 381 Rudolf Hradil (Salzburg/Salisburgo 1925 - 2007) Venezia, 1965;China, 33,5 x 44 cm
Firma e data, sul retro titolo -
Lot 382 Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928) Paesaggio con cappella, 1962;Olio su cartone, 28,5 x 73 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 383 Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 - Innsbruck 1998) Paesaggio greco, 1968;China acquerellata, 23 x 57,5, in cornice
Lot 384 Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 - Innsbruck 1998) Paesaggio collinare con cappella, 1977;Tecnica mista su carta, 57,5 x 77,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 385 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Paesaggio nella Bassa Atesina, 1955;Tecnica mista su carta su cartone, 16,5 x 64,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 386 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Madonna con bambino, 1951;Olio su tela, 39,5 cm x 24 cm
Firma e data -
Lot 387 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Esposizione della salma di Cristo, 1960;Tecnica mista su carta su tavola, 10 x 106 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 388 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Pietà, 1954-55;
Olio su tavola, 80 x 73 cm, in cornice
Firma e data
Archivio Karl Plattner n. KPA-55-019
Bibl.: Karl Plattner, catalogo Castel Mareccio/Bolzano 1977,
fig. p. 18
Lot 389 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Il papa morto, 1963;Litografia, 31,5 x 61,5 cm, in cornice
Firma e numerazione (12/60)
Belli n. 2 -
Lot 390 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Buongiorno!, 1970;Litografia a colori, 51 x71 cm (immagine)
Firma e numerazione (28/70)
Belli n. 17 -
Lot 391 Karl Plattner Automatic, 1970;Litografia a colori 41 x 68 cm (immagine)
Firma, data e numerazione (41/80)
Belli n. 42 -
Lot 392 Karl Plattner Erotica, 1971;Litografia, 50,5 x 70 cm, in cornice
Firmata a mano, datata e numerata (30/100)
Belli n. 59 -
Lot 393 Karl Plattner Persona, 1972;Acquaforte, 30 x 24 cm (lastra),
in cornice
Firma, data e numerazione
(17/50); Belli n. 61 -
Lot 394 Karl Plattner Strano incontro, 1972;Acquaforte, 19,7 x 29,3 cm (lastra), piccole
macchie
Firma, data e numerazione (VIII/X)
Belli n. 82