Asta di arte moderna & design

Asta di arte moderna & design

Friday 1 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 169
    Lot 73

    Jiri Anderle (Pavilkov, Rakovnicko 1936) Mademoiselle Riviere, 1970er Jahre;Acquaforte a col. su carta, 50 x 62 cm (lastra), 63,5 x 75,5 cm (foglio)
    Firma e numerazione (19/70)
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 74

    Jiri Anderle (Pavilkov, Rakovnicko 1936) Acis e Galatea, Anni ‘70;Acquaforte a col. su carta, 49,5 x 65 cm (lastra),
    63,5 x 75,5 cm (foglio) Firma e numerazione (51/70)

    Lot 75

    Salvador Dali (Figueres 1904 - 1989) "The Museum of Genius and Whim", 1974;Acquaforte a col. su carta, 39,5 x 30 cm (lastra), 64 x 49 cm (foglio), dal portfolio "50 Years of Surrealism", timbro a secco in basso a sx.
    Firma e numerazione (F28/195)

    Lot 76

    Luigi Spacal (1907 - 2000) Quiete autunnale, 1985;Acquatinta a col. su carta, 50 x 70 cm
    Firma, data, titolo e numerazione (VI/XXV)

    Lot 77

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1989;Litografia a col. su carta, 69 x 98 cm
    Firma, data e numerazione (XXVI/L)
    Provenienza: collezione privata

    Lot 78

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1979;Serigrafia a col. su carta, 49,5 x 69,5 cm
    Firma, data e numerazione (56/99)

    Lot 79

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Rom/Roma 1987) Nudi;Litografia a col., 65 x 50,5 cm, timbro a secco
    Firma e numerazione (48/65)

    Lot 80

    Antonio Corpora (Tunis/Tunisi 1909 - Rom/Roma 2004) Alba, 1966;Litografia a col. su carta, 80,5 x 59 cm
    Firma e numerazione (227/250)

    Lot 81

    Heinz Mack Da: Galaxis, 1973;Serigrafia, 59 x 49 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (124/200)

    Lot 82

    Heinz Mack (Lollar 1931) Da: Galaxis, 1973;Serigrafia, 59 x 49 cm, in cornice

    Lot 83

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Playboy - 35th Anniversary, 1985;Serigrafia a col. su carta, 90,5 x 60 cm, pubblicata da "Special editions Ltd and Mirage editions Inc.", Santa Monica California
    L’opera è accompagnata da certitificato di autenticità "Light Signatures Print Certificates".

    Lot 84

    Pirelli Calendario Pirelli 1988, 1991/92;Fotografi Barry Lategan (1988), Clive Arrowsmith
    (1991/1992), cadauno 49,5 x 52,5 cm
    Offset a col. su carta, buone condizioni

    Lot 85

    Seguso Vetri d’arte Murano Coppia di applique a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Coppe a forma di calice di tulipano con base e foglia in vetro oro, H ca. 70 cm, larghezza 52 cm, sporgenza 27 cm, impianto elettrico da rifare
    Provenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
    Del nuovo edificio realizzato negli anni ’50 da Arnaldo Bennati
    su progetto dell’Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalse
    della collaborazione per la realizzazione dell’illuminazione
    della Seguso vetri d’arte di Murano, vengono presentati una
    serie di arredi e lampade, acquistate nella sensazionale asta
    del 2010 e che ora vengono riproposte sul mercato.

    Lot 86

    Seguso Vetri d’arte Murano Applique a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Coppe a forma di calice di tulipano con base e foglia in vetro oro, H. ca. 70 cm, larghezza 52 cm, sporgenza 27 cm, impianto elettrico da rifare
    Del nuovo edificio realizzato negli anni '50 da Arnaldo Bennati su progetto dell'Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalse della collaborazione per la realizzazione dell'illuminazione della Seguso vetri d'arte di Murano, vengono presentati una serie di arredi e lampade, acquistate nella sensazionale asta del 2010 e che ora vengono riproposte sul mercato.

    Lot 87

    Seguso Vetri d’arte Murano Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Coppe a forma di calice di tulipano con base e foglia in vetro oro, H. ca. 70 cm, larghezza 52 cm, sporgenza 27 cm, impianto elettrico da rifare

    Lot 88

    Seguso Vetri d’arte Murano Applique a cinque luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Coppe a forma di calice di tulipano, bordo e fiori in vetro rubino, struttura in ottone dorato, H. ca. 120 cm, larghezza 55 cm, sporgenza 31 cm, impianto elettrico da rifare

    Lot 89

    Seguso Vetri d’arte Murano Applique Hotel Bristol Merano, 1953/54;A copri luce "a mazzo di tulipani", in vetro color amaranto e finale in vetro dorato, h . ca 31 cm, larghezza 16 cm, impianto elettrico da rifare

    Lot 90

    Seguso Vetri d’arte Murano Applique Hotel Bristol Merano, 1953/54;A copri luce "a mazzo di rose", in vetro color rosa e finale in vetro dorato, H. ca. 31 cm, larghezza 16 cm, impianto elettrico da rifare

    Lot 91

    Seguso Vetri d’arte Murano Coppia Applique a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Copriluce a forma di giglio e quattro foglie in vetro/oro color rubino, H. 53 cm, larghezza 48 cm, ad una applique piccola mancanza ad una foglia, impianto elettrico da rifare

    Lot 92

    Seguso Vetri d’arte Murano Applique a ventaglio a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;A doppio giro di foglie in vetro rosa, fermi a forma di fiore in vetro/oro, H. 50 cm, larghezza 40 cm, sporgenza 20 cm, piccola mancanza ad una foglia, impianto elettrico da rifare

    Lot 93

    Seguso Vetri d’arte Murano Lampadario a sospensione Hotel Bristol Merano, 1953/54;Cosidetto "lampione veneziano", in vetro oro, H. 38 cm, asta di sospensione 37 cm, impianto elettrico da rifare

    Lot 94

    Seguso Vetri d’arte Murano Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Coprivetro in vetro zigrinato di forma conica con inserti a pois, tre foglie in vetro color oro, struttura in ottone, H. 45 cm, larghezza 39 cm, sporgenza 30 cm, impianto elettrico da rifare

    Lot 95

    Seguso Vetri d’arte Murano Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Cosidetta a "nido d’amore", base in vetro color azzurro/oro,
    composta da 3 tulipani adornati da 7 foglie color oro, H. 55 cm, larghezza 39 cm, sporgenza 15 cm, impianto elettrico da rifare

    Lot 96

    Seguso Vetri d’arte Murano Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54;Cosidetta a "nido d’amore", finale in vetro color oro con fiocchi, composta da 4 tulipani adornati da 5 foglie color oro, H. 55 cm, larghezza 39 cm, sporgenza 15 cm, impianto elettrico da rifare

Lots from 73 to 96 of 169

Asta di arte moderna & design

  • 1 December 2023 hours 18:00 Sessione unica (1 - 169)

da martedi 28 novembre 2023 a giovedi 29 novembre 2023

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000