Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lot 1 MARIO SIRONI
(Sassari 1885 - Milano 1961)
Senza tiolo, 1920 ca.
Tempera e inchiostro su carta (verso di un frammento di lettera), cm. 6 x 15,3
Non firmata
In cornice
L'opera è da collocare fra gli studi di illustrazioni inedite o non identificate dall'artista
Autentica su foto di Francesco Meloni -
Lot 2 VLASTISLAV HOFMAN
(Jicin 1884 - Praga 1964)
Harrachov, 1929
Pastelli su carta, cm. 70 x 100
Firma e data in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
In cornice -
Lot 3 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Pescatore
China su carta, cm. 26 x 18
Non firmato
In cornice
Autentica su foto degli Archivi Guttuso -
Lot 4 MARIO SIRONI
(Sassari 1885 - Milano 1961)
Composizione astratta, fine anni '50
Tempera e matita su carta, cm. 23,5 x 18,5
Non firmata
In cornice
PROVENIENZA
Eredità Sironi (firma degli esecutori della divisione al retro)
Lot 5 MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)
Teatrino a Villa Borghese
China su carta, cm. 35 x 35
Firma al retro
Disegno a china e acquerello raffigurante figura al retro
In cornice
PROVENIENZA
Eredi Andrea Spadini, Roma -
Lot 6 MARIO SIRONI
(Sassari 1885 - Milano 1961)
Personaggi
Matita su carta, cm. 12,5 x 10
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Estorick Collection, Londra
Collezione Ferdinando Peretti -
Lot 7 LORENZO VIANI
(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)
Figure
Matita su carta, cm. 11 x 8
Firma al retro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Marino, Roma (etichetta e timbro al retro) -
Lot 8 PAOLO RICCI
(Barletta 1908 - Napoli 1986)
Campagna di Russia, 1942
Olio su tavola, cm. 60 x 70
Firmato e datato 'Boghucar 1942', in basso a destra
Dipinto 'Testa di San Matteo', al retro
In cornice -
Lot 9 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL
(Temeswar 1860 - Roma 1933)
Soldati in riposo, 1917
Pastelli su carta, cm. 31 x 44
In cornice -
Lot 10 CIPRIANO EFISIO OPPO
(Roma 1891 - 1962)
Donna anziana seduta, 1921
Pastelli e carboncino su carta, cm. 50 x 36
In cornice
Strappo nell'angolo superiore destro della carta -
Lot 11 LUIGI PASQUINI A.TTO
(Rimini 1897 - 1977)
Mussolini a cavallo, 1937
Carboncino su carta da spolvero, cm. 72,5 x 102
In cornice
Tracce di umidità nella zona inferiore
Il bozzetto qui presentato è stato realizzato, molto probabilmente, nel contesto della II Mostra dei bozzetti di pittura e scultura che si è tenuta nel 1937 presso la Villa Comunale di San Remo, nella quale sono stati esposti altri bozzetti con il medesimo soggetto, Benito Mussolini a cavallo, tra cui quello di Antonio Donghi ed il bozzetto 'Maternità' di Benvenuto Ferrazzi.
Lot 12 PITTORE DEL NOVECENTO
Monumento al Milite Ignoto, primi '900
Matita e acquerello su carta, cm. 53 x 36
In cornice -
Lot 13 JEAN RIGAUD
(Bordeaux 1912 - Parigi 1999)
Marilly en Gault, 1972
Olio su tela, cm. 34 x 46
Firma in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
In cornice
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lot 14 EZELINO BRIANTE
(Napoli 1901 - Roma 1971)
Scorcio con casa
Olio su cartoncino, cm. 50 x 70
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lot 15 PITTORE DEL NOVECENTO
Vaso di fiori
Olio su tela, cm. 60 x 55
Firmato 'Terzaghi Roma', in basso a destra
In cornice -
Lot 16 GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm. 25 x 30
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 17 DOMENICO PURIFICATO
(Fondi 1915 - Roma 1984)
Vaso di rose notturno
Olio su tela, cm. 50 x 40
Firma in alto a destra
In cornice
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lot 18 PIETRO BRUGNETTI
(Sorisole 1883 - 1941)
Santa, primi '900
Strappo d'affresco, cm. 220 x 55
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lot 19 PITTORE DEL NOVECENTO
Madonna con bambino, 1971
Carboncino su carta, cm. 86 x 53
Firma 'Casari' e data in basso a sinistra
In cornice -
Lot 20 DUILIO CIAMBELLOTTI
(Roma 1876-1960)
Il toro, 1921
Xilografia su carta, ex. nd.
Misure della lastra, cm. 16 x 27
Misure del foglio, cm. 25,5 x 37
In cornice
Cronache d'attualità, anno V, Roma novembre-dicembre 1921, p. 35
Lot 21 GINO SEVERINI
(Cortona 1883 - Parigi 1966)
'I due Arlecchini', metà anni 1950
Matita su carta da lucido, cm. 50 x 66
Firma in basso a destra
Iscrizione 'Gouache pour Giacometti', lungo il lato sinistro
In cornice
Trattasi del lucido preparatorio per la tempera originale eseguita nel 1954 circa, per l'Editore svizzero Nesto Giacometti, che in seguito fece realizzare sessanta litografie tutte numerate e qualche Prova d'Artista con lo stesso soggetto, dal celebre stampatore Mourlot di Parigi.
Le maschere della commedia dell'arte e nello specifico 'I due Arlecchini', compaiono anche nell'affresco di Severini realizzato tra il 1921 e il 1922 su commissione di Sir George Sitwell.
L'affresco rappresenta due Arlecchini seduti ad un tavolo mentre si versano del vino, nel giardino di Montegufoni -
Lot 22 RENATO NATALI
(Livorno 1883 - 1979)
Notturno
Olio su tavola, cm. 50 x 40
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 23 SERGIO SCATIZZI
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
Natura morta
Olio su tela, 20 x 30
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lot 24 EDOLO MASCI
(Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008)
Due portaprofumo
Olio su tela, cm. 30 x 35
Firma in basso a sinistra
In cornice