ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1264
  • Coppia di tavolini da centro in mogano con profili scanalati, cassetto nella fa
    Lot 1194

    Coppia di tavolini da centro in mogano con profili scanalati, cassetto nella fascia e piano inferiore con profilo sagomato. Inghilterra, secolo XX. (cm 51x64x61) (difetti)

    Coppia di mobiletti da centro in legno con profili scanalati, un cassetto nella fascia e pianetto sagomato di raccordo. (cm 51x64x61) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto di Moro"
olio su rame tondo (cm 30x30)
Tracce
    Lot 1195

    Ignoto del secolo XIX

    "Ritratto di Moro"
    olio su rame tondo (cm 30x30)
    Tracce di firma a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Servizio da caffè solitaire in porcellana de
    Lot 1196

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Servizio da caffè solitaire in porcellana decorata in policromia e dorature a fiocchi e fiorellini. Composto da caffettiera, lattiera e tazzina con piattino (h. max cm 12; piattino d. cm 13,5) (difetti e restauri)

  • Vaso in porcellana bianca decorata in policromia a figure entro paesaggio poggi
    Lot 1197

    Vaso in porcellana bianca decorata in policromia a figure entro paesaggio poggiante su base lignea
    Cina, secolo XX
    (h cm 60) (lievi difetti)

    Cina, secolo XX
    (h cm 60) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un'alzata portavaso a due ripiani in legno con decori intagli
    Lot 1198

    Lotto composto da un'alzata portavaso a due ripiani in legno con decori intagliati (cm 30x108x30), ed un tavolino con piano superiore ovale, gambe rastrenate in legno intagliato (cm 98x78x47) (difetti e mancanze)

  • Piccolo trumeau in stile settecentesco con parte inferiore a tre cassetti e cal
    Lot 1199

    Piccolo trumeau in stile settecentesco con parte inferiore a tre cassetti e calatoia celante tre vani a giorno e tre cassettini, parte superiore sagomata con anta a vetro (cm 58x170x40) (difetti)

  • Colonnina in calcestruzzo a balaustro con corpo tornito ed estremità squadrate
    Lot 1200

    Colonnina in calcestruzzo a balaustro con corpo tornito ed estremità squadrate (h cm 63) (difetti)

  • Contenitore circolare biansato con coperchio in porcellana con decoro a fiori s
    Lot 1201

    Contenitore circolare biansato con coperchio in porcellana con decoro a fiori su fondo rosa
    Cina, secolo XX
    (d cm 27) (difetti)

    Cina, secolo XX
    (d cm 27) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"San Luigi dei Francesi"
olio su tela (cm 55x42)
in co
    Lot 1202

    Scuola del secolo XVIII

    "San Luigi dei Francesi"
    olio su tela (cm 55x42)
    in cornice antica laccata a finto marmo
    (difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni ottagonali
    Lot 1203

    Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni ottagonali su fondo azzurro (cm 268x102) (difetti)

  • Cappellino teatrale in cartapesta decorata in tessuto e paillettes. Secolo XVII
    Lot 1204

    Cappellino teatrale in cartapesta decorata in tessuto e paillettes. Secolo XVIII (difetti)

  • Scuola del secolo XIX

"Ritratto di gentiluomo"
olio su tavoletta ovale (cm 11
    Lot 1205

    Scuola del secolo XIX

    "Ritratto di gentiluomo"
    olio su tavoletta ovale (cm 11x10)
    in cornice
    (difetti)

  • Cristina Roncati tre sculture in materiale plastico con anima in rete metallica
    Lot 1206

    Cristina Roncati

    tre sculture in materiale plastico con anima in rete metallica raffiguranti figure, due nere e una bianca
    h circa cm 35
    quella bianca titolata sotto la base "Don Giovanni" , una con etichetta ArteFiera e timbro della Galleria Bocchi, Roma (difetti)

  • Manifattura di Vienna, inizio secolo XIX. Coppia di cestini ovali biansati con
    Lot 1207

    Manifattura di Vienna, inizio secolo XIX. Coppia di cestini ovali biansati con piatto in porcellana, bordi traforati a canestro, decoro in blu nelle bordure. Datazione incussa 1807 (L max piatto cm 31) (difetti)

  • Cassettone Impero in legno di frutto, fronte a tre cassetti e montanti con appl
    Lot 1208

    Cassettone Impero in legno di frutto, fronte a tre cassetti e montanti con applicazioni in metallo dorato a busto di erma e piedi antropomorfi su plinto, secolo XIX (cm 117x82x47) (difetti)

  • Lotto composto da tre diversi oggetti da marina in materiali vari (L. cm 142) (
    Lot 1209

    Lotto composto da tre diversi oggetti da marina in materiali vari (L. cm 142) (difetti)

  • Potiche con coperchio in porcellana decorata a fiori e volatili
Cina, secolo X
    Lot 1210

    Potiche con coperchio in porcellana decorata a fiori e volatili
    Cina, secolo XX
    (h cm 40) (difetti)

    Cina, secolo XX
    (h cm 40) (difetti)

  • Lucio Cargnel "Paesaggio lacustre con borgo"
olio su cartone (cm 23x30)
Firmato
    Lot 1211

    Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)

    "Paesaggio lacustre con borgo"
    olio su cartone (cm 23x30)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornici
    (difettii)

  • Cartone contenente diverse cornici con stampe, collages, tessuti e riproduzioni
    Lot 1212

    Cartone contenente diverse cornici con stampe, collages, tessuti e riproduzioni (difetti)

  • Vaso con coperchio in porcellana decorata nei toni del blu con simboli di buon
    Lot 1213

    Vaso con coperchio in porcellana decorata nei toni del blu con simboli di buon auspicio
    Cina, secolo XX.
    (h cm 45) (difetti)

    Cina, secolo XX.
    (h cm 45) (difetti)

  • Specchiera d'appoggio con cornice in porcellana decorata in policromia a nastro
    Lot 1214

    Specchiera d'appoggio con cornice in porcellana decorata in policromia a nastro con fiori e bordura azzurra ed elementi a fiori in rilievo. Profili in oro. Inizio secolo XX (cm 60x46) (difetti e rotture)

  • Coppia di miniature di giardiniere in porcellana blanc de chine con rami di fio
    Lot 1215

    Coppia di miniature di giardiniere in porcellana blanc de chine con rami di fiori di pruno fioriti e uccellini
    Cina, secolo XVIII

    (h cm 18) (difetti e mancanze)

    Coppia di vasetti in porcellana blanc de chine a rami di fiori di pruno con uccellini
    Cina, secolo XVIII/XIX

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XIX. Due diverse caffettiere con coperchi
    Lot 1216

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XIX. Due diverse caffettiere con coperchio in porcellana, una decorata in grisaglia a paesaggio con profili in oro e una decorata in policromia a motivi floreali (h max cm 28) (difetti e restauri a un coperchio)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con due file di medaglioni su
    Lot 1217

    Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con due file di medaglioni su campo giallo, bordura a baiadera (cm 170x105) (difetti)

Lots from 193 to 216 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000