ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1194 Coppia di tavolini da centro in mogano con profili scanalati, cassetto nella fascia e piano inferiore con profilo sagomato. Inghilterra, secolo XX. (cm 51x64x61) (difetti)
Coppia di mobiletti da centro in legno con profili scanalati, un cassetto nella fascia e pianetto sagomato di raccordo. (cm 51x64x61) (difetti) -
Lot 1195 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto di Moro"
olio su rame tondo (cm 30x30)
Tracce di firma a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1196 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Servizio da caffè solitaire in porcellana decorata in policromia e dorature a fiocchi e fiorellini. Composto da caffettiera, lattiera e tazzina con piattino (h. max cm 12; piattino d. cm 13,5) (difetti e restauri)
Lot 1197 Vaso in porcellana bianca decorata in policromia a figure entro paesaggio poggiante su base lignea
Cina, secolo XX
(h cm 60) (lievi difetti)
Vaso in porcellana bianca decorata in policromia a figure entro paesaggio poggiante su base lignea
Cina, secolo XX
(h cm 60) (lievi difetti) -
Lot 1198 Lotto composto da un'alzata portavaso a due ripiani in legno con decori intagliati (cm 30x108x30), ed un tavolino con piano superiore ovale, gambe rastrenate in legno intagliato (cm 98x78x47) (difetti e mancanze)
Lot 1199 Piccolo trumeau in stile settecentesco con parte inferiore a tre cassetti e calatoia celante tre vani a giorno e tre cassettini, parte superiore sagomata con anta a vetro (cm 58x170x40) (difetti)
Lot 1200 Colonnina in calcestruzzo a balaustro con corpo tornito ed estremità squadrate (h cm 63) (difetti)
Lot 1201 Contenitore circolare biansato con coperchio in porcellana con decoro a fiori su fondo rosa
Cina, secolo XX
(d cm 27) (difetti)
Contenitore circolare biansato con coperchio in porcellana con decoro a fiori su fondo rosa
Cina, secolo XX
(d cm 27) (difetti) -
Lot 1202 Scuola del secolo XVIII
"San Luigi dei Francesi"
olio su tela (cm 55x42)
in cornice antica laccata a finto marmo
(difetti) -
Lot 1203 Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni ottagonali su fondo azzurro (cm 268x102) (difetti)
Lot 1204 Cappellino teatrale in cartapesta decorata in tessuto e paillettes. Secolo XVIII (difetti)
Lot 1205 Scuola del secolo XIX
"Ritratto di gentiluomo"
olio su tavoletta ovale (cm 11x10)
in cornice
(difetti) -
Lot 1206 Cristina Roncati
tre sculture in materiale plastico con anima in rete metallica raffiguranti figure, due nere e una bianca
h circa cm 35
quella bianca titolata sotto la base "Don Giovanni" , una con etichetta ArteFiera e timbro della Galleria Bocchi, Roma (difetti) -
Lot 1207 Manifattura di Vienna, inizio secolo XIX. Coppia di cestini ovali biansati con piatto in porcellana, bordi traforati a canestro, decoro in blu nelle bordure. Datazione incussa 1807 (L max piatto cm 31) (difetti)
Lot 1208 Cassettone Impero in legno di frutto, fronte a tre cassetti e montanti con applicazioni in metallo dorato a busto di erma e piedi antropomorfi su plinto, secolo XIX (cm 117x82x47) (difetti)
Lot 1209 Lotto composto da tre diversi oggetti da marina in materiali vari (L. cm 142) (difetti)
Lot 1210 Potiche con coperchio in porcellana decorata a fiori e volatili
Cina, secolo XX
(h cm 40) (difetti)
Potiche con coperchio in porcellana decorata a fiori e volatili
Cina, secolo XX
(h cm 40) (difetti) -
Lot 1211 Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)
"Paesaggio lacustre con borgo"
olio su cartone (cm 23x30)
Firmato in basso a sinistra
In cornici
(difettii) -
Lot 1212 Cartone contenente diverse cornici con stampe, collages, tessuti e riproduzioni (difetti)
Lot 1213 Vaso con coperchio in porcellana decorata nei toni del blu con simboli di buon auspicio
Cina, secolo XX.
(h cm 45) (difetti)
Vaso con coperchio in porcellana decorata nei toni del blu con simboli di buon auspicio
Cina, secolo XX.
(h cm 45) (difetti) -
Lot 1214 Specchiera d'appoggio con cornice in porcellana decorata in policromia a nastro con fiori e bordura azzurra ed elementi a fiori in rilievo. Profili in oro. Inizio secolo XX (cm 60x46) (difetti e rotture)
Lot 1215 Coppia di miniature di giardiniere in porcellana blanc de chine con rami di fiori di pruno fioriti e uccellini
Cina, secolo XVIII
(h cm 18) (difetti e mancanze)
Coppia di vasetti in porcellana blanc de chine a rami di fiori di pruno con uccellini
Cina, secolo XVIII/XIX
(h cm 18) (difetti e mancanze) -
Lot 1216 Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XIX. Due diverse caffettiere con coperchio in porcellana, una decorata in grisaglia a paesaggio con profili in oro e una decorata in policromia a motivi floreali (h max cm 28) (difetti e restauri a un coperchio)
Lot 1217 Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con due file di medaglioni su campo giallo, bordura a baiadera (cm 170x105) (difetti)