ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1264
  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi Medici in porcellana bianca e
    Lot 1146

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi Medici in porcellana bianca e oro con anse a volute contrapposte e attaccature a testa leonina, fronte con monogramma O coronato, base quadrata, marca in rosso sul fondo (un vaso restaurato, mancanti di coperchio) (h cm 32)

  • Ignoto "Fanciullo" Antico mezzobusto in alabastro (h. cm 17) (difetti)
    Lot 1147

    Ignoto "Fanciullo" Antico mezzobusto in alabastro (h. cm 17) (difetti)

  • Lotto di due tappeti : uno Samarcanda, Turkestan orientale; l'altro Kilim, Pers
    Lot 1148

    Lotto di due tappeti : uno Samarcanda, Turkestan orientale; l'altro Kilim, Persia, secolo XX; misure differenti (difetti e restauri)

  • Mobiletto da centro a due ripiani e due cassetti sul fronte, sostegni torniti (
    Lot 1149

    Mobiletto da centro a due ripiani e due cassetti sul fronte, sostegni torniti (cm 48x65x43) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Il tributo"

olio su cartone (diametro 29,
    Lot 1150

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Il tributo"

    olio su cartone (diametro 29,5)
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da un pannello in legno laccato in oro e policromo con scena ani
    Lot 1151

    Lotto composto da un pannello in legno laccato in oro e policromo con scena animata e un contenitore con coperchio in legno intagliato e laccato ad un manico
    Manifattura orientale, secolo XX
    (l max cm 62,5;h max cm 40)(difetti)

  • Raro accendino da tavolo a forma di sottomarino U-581 (sottomarino della Kriegs
    Lot 1152

    Raro accendino da tavolo a forma di sottomarino U-581 (sottomarino della Kriegsmarine) in metallo argentato (cm 22) (segni d'uso)

  • Arte del secolo XVIII

"Pala d'altare"
incisione e matita su carta (mm 445x275)
    Lot 1153

    Arte del secolo XVIII

    "Pala d'altare"
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro nasse, due bauli, un'etagère, un portavaso e un vaso
    Lot 1154

    Lotto composto da quattro nasse, due bauli, un'etagère, un portavaso e un vaso con coperchio in materiali vari (h max cm 122) (difetti)

  • Lotto composto da un profilo virile in cera entro cornice ovale e due alzatine
    Lot 1155

    Lotto composto da un profilo virile in cera entro cornice ovale e due alzatine a coppa su base a semicolonna in legno tornito, secolo XIX (difetti e restauri)

  • Libreria in mogano a due corpi con parte superiore a quattro ante a vetri, part
    Lot 1156

    Libreria in mogano a due corpi con parte superiore a quattro ante a vetri, parte inferiore a quattro ante riquadrate (cm 228x258x47) (difetti)

  • Hokusai (1760-1849) Lotta con bastone, dittico di ehon silografia a tre toni, i
    Lot 1157

    Hokusai (1760-1849) Lotta con bastone, dittico di ehon silografia a tre toni, in cornice (lievi difetti) al retro etichetta di provenienza La Portantina
    Giappone, secolo XVIII/XIX
    (cm 22,5x15,6) (lievi difetti)

  • Ignoto

"Suonatore di viola"
olio su tavola (cm 17,5x13)
iscritto in alto a des
    Lot 1158

    Ignoto

    "Suonatore di viola"
    olio su tavola (cm 17,5x13)
    iscritto in alto a destra
    in cornice (difetti)

  • Potiche con coperchio in porcellna bianca e blu decorata con figure sotto alber
    Lot 1159

    Potiche con coperchio in porcellna bianca e blu decorata con figure sotto albero
    Cina, secolo XX
    (h cm 25) (difetti)

    Cache pot con coperchio in porcellna bianca e blu decorata con figure sotto albero
    Cina, secolo XX
    (h cm 25) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno dorato ed ebanizzato (cm 55x61) (difetti)
    Lot 1160

    Specchiera con cornice in legno dorato ed ebanizzato (cm 55x61) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di alzate in cristallo molato con coppa a va
    Lot 1161

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di alzate in cristallo molato con coppa a valva di conchiglia su base circolare. (h cm 21) (difetti)

  • Due figure di dignitari in legno intagliato e dipinto in stile Ming
Cina, seco
    Lot 1162

    Due figure di dignitari in legno intagliato e dipinto in stile Ming
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 23) (difetti)

    Arte orientale. Due figure di dignitari in legno intagliato e dipinto in stile Ming
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 23) (difetti)

  • Orologio a portico in legno e bronzo dorato. Quadrante a fascia in smalto bianc
    Lot 1163

    Orologio a portico in legno e bronzo dorato. Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secolo XIX (h cm 47) (difetti)

  • Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, secolo XIX. Mirab decorato a tinta unita i
    Lot 1164

    Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, secolo XIX. Mirab decorato a tinta unita in rosso (cm 148x102) (difetti)

  • Coppia di sedie in legno con schienale intagliato a vaso con volute, gambe rast
    Lot 1165

    Coppia di sedie in legno con schienale intagliato a vaso con volute, gambe rastremate (difetti)

  • Maestro francese del secolo XIX

"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 65
    Lot 1166

    Maestro francese del secolo XIX

    "Ritratto di gentildonna"
    olio su tela (cm 65x52)
    (difetti)

  • Lotto composto da uno screen a quattro pannelli in legno laccato e intarsiato i
    Lot 1167

    Lotto composto da uno screen a quattro pannelli in legno laccato e intarsiato in madreperla con scene di vita (cm 40x59,5). Unito a un cofanetto in legno intarsiato in madreperla a motivi floreali (l cm 40)
    Cina, secolo XX
    (difetti)

    Cina, secolo XX
    (difetti)

  • Scultore del secolo XIX "Madonna con Bambino" Gruppo in legno intagliato con tr
    Lot 1168

    Scultore del secolo XIX "Madonna con Bambino" Gruppo in legno intagliato con tracce in policromia (h cm 51) (difetti e mancanze)

  • Due vasi in porcellana policromia, uno decorato con figure , e l’altro con moti
    Lot 1169

    Due vasi in porcellana policromia, uno decorato con figure , e l’altro con motivi floreali, uno con base di legno
    Giappone, secolo XIX/XX
    (h max cm 38) (difetti)

    Due vasi in porcellana decorata in policromia a figure e motivi vegetali, uno con base di legno
    Giappone, secolo XIX/XX
    (h max cm 38) (difetti)

Lots from 145 to 168 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000