ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1146 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi Medici in porcellana bianca e oro con anse a volute contrapposte e attaccature a testa leonina, fronte con monogramma O coronato, base quadrata, marca in rosso sul fondo (un vaso restaurato, mancanti di coperchio) (h cm 32)
Lot 1147 Ignoto "Fanciullo" Antico mezzobusto in alabastro (h. cm 17) (difetti)
Lot 1148 Lotto di due tappeti : uno Samarcanda, Turkestan orientale; l'altro Kilim, Persia, secolo XX; misure differenti (difetti e restauri)
Lot 1149 Mobiletto da centro a due ripiani e due cassetti sul fronte, sostegni torniti (cm 48x65x43) (difetti)
Lot 1150 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Il tributo"
olio su cartone (diametro 29,5)
In cornice
(difetti) -
Lot 1151 Lotto composto da un pannello in legno laccato in oro e policromo con scena animata e un contenitore con coperchio in legno intagliato e laccato ad un manico
Manifattura orientale, secolo XX
(l max cm 62,5;h max cm 40)(difetti)
Lotto composto da un pannello in legno laccato in oro e policromo con scena animata e un contenitore con coperchio in legno intagliato e laccato ad un manico
(l max cm 62,5;h max cm 40)(difetti) -
Lot 1152 Raro accendino da tavolo a forma di sottomarino U-581 (sottomarino della Kriegsmarine) in metallo argentato (cm 22) (segni d'uso)
Lot 1153 Arte del secolo XVIII
"Pala d'altare"
incisione e matita su carta (mm 445x275)
in cornice (difetti) -
Lot 1154 Lotto composto da quattro nasse, due bauli, un'etagère, un portavaso e un vaso con coperchio in materiali vari (h max cm 122) (difetti)
Lot 1155 Lotto composto da un profilo virile in cera entro cornice ovale e due alzatine a coppa su base a semicolonna in legno tornito, secolo XIX (difetti e restauri)
Lot 1156 Libreria in mogano a due corpi con parte superiore a quattro ante a vetri, parte inferiore a quattro ante riquadrate (cm 228x258x47) (difetti)
Lot 1157 Hokusai (1760-1849) Lotta con bastone, dittico di ehon silografia a tre toni, in cornice (lievi difetti) al retro etichetta di provenienza La Portantina
Giappone, secolo XVIII/XIX
(cm 22,5x15,6) (lievi difetti) -
Lot 1158 Ignoto
"Suonatore di viola"
olio su tavola (cm 17,5x13)
iscritto in alto a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1159 Potiche con coperchio in porcellna bianca e blu decorata con figure sotto albero
Cina, secolo XX
(h cm 25) (difetti)
Cache pot con coperchio in porcellna bianca e blu decorata con figure sotto albero
Cina, secolo XX
(h cm 25) (difetti) -
Lot 1160 Specchiera con cornice in legno dorato ed ebanizzato (cm 55x61) (difetti)
Lot 1161 Manifattura del secolo XIX. Coppia di alzate in cristallo molato con coppa a valva di conchiglia su base circolare. (h cm 21) (difetti)
Lot 1162 Due figure di dignitari in legno intagliato e dipinto in stile Ming
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 23) (difetti)
Arte orientale. Due figure di dignitari in legno intagliato e dipinto in stile Ming
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 23) (difetti) -
Lot 1163 Orologio a portico in legno e bronzo dorato. Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secolo XIX (h cm 47) (difetti)
Lot 1164 Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, secolo XIX. Mirab decorato a tinta unita in rosso (cm 148x102) (difetti)
Lot 1165 Coppia di sedie in legno con schienale intagliato a vaso con volute, gambe rastremate (difetti)
Lot 1166 Maestro francese del secolo XIX
"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 65x52)
(difetti) -
Lot 1167 Lotto composto da uno screen a quattro pannelli in legno laccato e intarsiato in madreperla con scene di vita (cm 40x59,5). Unito a un cofanetto in legno intarsiato in madreperla a motivi floreali (l cm 40)
Cina, secolo XX
(difetti)
Lotto composto da uno screen a quattro pannelli in legno laccato e intarsiato in madreperla con scene di vita (cm 40x59,5). Unito a un cofanetto in legno intarsiato in madreperla a motivi floreali (l cm 40)
Cina, secolo XX
(difetti) -
Lot 1168 Scultore del secolo XIX "Madonna con Bambino" Gruppo in legno intagliato con tracce in policromia (h cm 51) (difetti e mancanze)
Lot 1169 Due vasi in porcellana policromia, uno decorato con figure , e l’altro con motivi floreali, uno con base di legno
Giappone, secolo XIX/XX
(h max cm 38) (difetti)
Due vasi in porcellana decorata in policromia a figure e motivi vegetali, uno con base di legno
Giappone, secolo XIX/XX
(h max cm 38) (difetti)