ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 1264
  • Leo Masinelli "La Buranella"
olio su tela (cm 75x55)
Firmato in basso a destra
    Lot 1072

    Leo Masinelli (Modena 1902 - Venezia 1983)

    "La Buranella"
    olio su tela (cm 75x55)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Cartone contenente diverse tazze e piattinii in porcellana
Cina e Giappone, va
    Lot 1073

    Cartone contenente diverse tazze e piattinii in porcellana
    Cina e Giappone, varie epoche (misure diverse)(difetti e mancanze)

    Cina e Giappone, secolo XVIII/XIX
    (misure diverse)(difetti e mancanze)

  • Vaso in porcellana bianca decorata in blu a motivi floreali stilizzati. Estremo
    Lot 1074

    Vaso in porcellana bianca decorata in blu a motivi floreali stilizzati. Estremo oriente, secolo XIX (h cm 47) (lievi difetti)

  • Artista del secolo XVII "Testa di santo" frammento in terracotta (cm 24) tracce
    Lot 1075

    Artista del secolo XVII "Testa di santo" frammento in terracotta (cm 24) tracce di policromia (gravi difetti)��

  • Lotto composto da un piccolo scrittoio con fronte a tre cassetti e gambe tornit
    Lot 1076

    Lotto composto da un piccolo scrittoio con fronte a tre cassetti e gambe tornite unito a una sedia con schienale centinato (difetti)

  • Icona del secolo XIX raffigurante San Giovanni Crisostomo tempera su tavola (cm
    Lot 1077

    Icona del secolo XIX raffigurante San Giovanni Crisostomo tempera su tavola (cm 44x31) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Ritratto di regnante"
olio su tela (cm 72x
    Lot 1078

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Ritratto di regnante"
    olio su tela (cm 72x56)
    in cornice dorata (difetti e restauri)

  • Manifattura di Richard Ginori, servizio da tavola in porcellana bianca con prof
    Lot 1079

    Manifattura di Richard Ginori, servizio da tavola in porcellana bianca con profili in oro composto da ventiquattro piatti piani, dodici fondine, dodici piatti da frutta, insalatiera, zuppiera con coperchio, salsiera con mestolo e quattro piatti da portata (difetti)

  • Vasca per pesci in porcellana policroma a decoro floreale
Cina, secolo XX
(d c
    Lot 1080

    Vasca per pesci in porcellana policroma a decoro floreale
    Cina, secolo XX
    (d cm 31) (difetti)

    Cina, secolo XX
    (d cm 31) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Mezzobusto femminile"
scultura in terracotta (h. cm 47)
    Lot 1081

    Ignoto del secolo XX

    "Mezzobusto femminile"
    Al retro: reca firma indecifrata
    (difetti e mancanze)

  • Scrittoio in mogano con fronte a cinque cassetti e gambe scanalate su ruotine (
    Lot 1082

    Scrittoio in mogano con fronte a cinque cassetti e gambe scanalate su ruotine (cm 114x81x52) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Paesaggio invernale con pastori e pecore"
olio su compe
    Lot 1083

    Ignoto del secolo XX

    olio su compensato (cm 50x60)
    Reca firma non pertinente in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Bacile in ottone sbalzato di forma ovale con piedi ferini (cm 78x26x61) (difett
    Lot 1084

    Bacile in ottone sbalzato di forma ovale con piedi ferini (cm 78x26x61) (difetti)

  • Gruppo di tre diversi antichi oggetti in bronzo composto da un vaso biansato co
    Lot 1085

    Gruppo di tre diversi antichi oggetti in bronzo composto da un vaso biansato con teste leonine e due figurette allegoriche su base in plexiglass (h max cm 18,5) (difetti)

  • Arazzo Kalaga, Birmania, secolo XIX - XX. Realizzato a rilievo bombato con fili
    Lot 1086

    Arazzo Kalaga, Birmania, secolo XIX - XX. Realizzato a rilievo bombato con fili d'argento e argento dorato, seta e applicazioni in pietre colorate su fondo di velluto rosso cardinale. Le figure descrivono scene e personaggi delle antiche leggende sanscrite (cm 328x155) (difetti e rapature)

    Il nome "Kalga" significa "tenda straniera" e deriva dalla lingua birmana

  • Piccola cassapanca in legni vari con cornicetta scanalata, piedi a cipolla. Sec
    Lot 1087

    Piccola cassapanca in legni vari con cornicetta scanalata, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 71x42x44) (difetti)

  • Ugo Celada da Virgilio (Attribuito)

"Composizione con vaso e fiori"
olio su c
    Lot 1088

    Ugo Celada da Virgilio (Attribuito)

    olio su cartone (cm 36x25)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra
    in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da da diversi utensili e vasellame in rame e altri metalli (dife
    Lot 1089

    Lotto composto da da diversi utensili e vasellame in rame e altri metalli (difetti)

  • Lotto composto da un incensiere con coperchio traforato e figura di bambino in
    Lot 1090

    Lotto composto da un incensiere con coperchio traforato e figura di bambino in bronzo
    Giappone, secolo XIX
    (h max cm 22)(lievi difetti)

    Giappone, secolo XIX
    (h max cm 22)(lievi difetti)

  • Vaso in porcellana a fondo blu con riserve a forma di foglie in porcellana bian
    Lot 1091

    Vaso in porcellana a fondo blu con riserve a forma di foglie in porcellana bianca e blu decorate con personaggi
    Cina, secolo XIX

    (h cm 45)(lievi difetti)

    Vaso in porcellana con decoro in blu a figure entro riserve
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 45)

  • Etagère impiallacciata e filettata in legni vari a due ripiani reclinabili su g
    Lot 1092

    Etagère impiallacciata e filettata in legni vari a due ripiani reclinabili su gambe mosse (cm 48x72x38) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII - XIX

Lotto composto da due controprove a sanguigna su
    Lot 1093

    Scuola del secolo XVIII - XIX

    Lotto composto da due controprove a sanguigna su carta raffiguranti studi accademici
    in cornici (difetti)

  • Coppia di vasi in bronzo con corpo baccellato e sostegni a tre delfini intrecci
    Lot 1094

    Coppia di vasi in bronzo con corpo baccellato e sostegni a tre delfini intrecciati, quattro anse a mascheroni. Secolo XIX (h cm 19) (difetti)

  • Manifattura Cristal de Sèvres. Set da liquore in cristallo composto da una bott
    Lot 1095

    Manifattura Cristal de Sèvres. Set da liquore in cristallo composto da una bottiglia con tappo, un secchiello portaghiaccio e sei bicchieri. Uniti ad una bottiglia con tappo di diversa manifattura (lievi difetti)

Lots from 73 to 96 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000