ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1048 Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da cinque diversi busti raffiguranti sovrani e figure virili in ceramica e biscuit, dei quali due della manifattura di Berlino (h max cm 16,5) (difetti e lievi restauri)
Lot 1049 Leggio regolabile lastronato e filettato in legni di varie essenze, piedi sagomati (h. cm 120) (difetti e restauri)
Lot 1050 Scuola della seconda metà del secolo XVIII
"Ritratto di prelato"
olio su tela (cm 134,5x98,5)
(difetti)
School of the second half of the 18th century
"Portrait of a prelate"
oil on canvas (134.5x98.5 cm.)
(defects) -
Lot 1051 Lotto composto da quattro piatti in porcellana policroma con decori a motivi floreali e un calamaio con coperchio in metallo
Cina e Giappone, secolo XIX/XIX
(d max cm 40)(lievi difetti)
Lotto composto da quattro piatti in porcellana policroma con decori a motivi floreali con una ciotola con coperchio in metallo
(d max cm 40)(lievi difetti) -
Lot 1052 Cache pot in porcellana policromia Famiglia Rosa a fondo giallo decorato con motivi floreali e volatili di riserva
Cina, secolo XX
(h cm 27) (lievi difetti)
Cache pot in porcellana policromia Famiglia Rosa a fondo giallo decorato con motivi floreali e volatili di riserva
Cina, secolo XX
(h cm 27) (lievi difetti) -
Lot 1053 Antico sgabello in noce con gambe e schienale ad asso di coppe e seduta ottagonale. (h cm 91) (difetti)
Lot 1054 Ignoto del secolo XX
"La schiava - o - L'anfora"
olio su tela (cm 27x37)
Titolato e iscritto al retro
(difetti) -
Lot 1055 Tre piatti e una ciotola con coperchio in porcellana bianca e blu e oro
Cina e Giappone, secolo XIX/XX
(d max cm 27)(difetti)
Tre piatti e una ciotola con coperchio in porcellana bianca e blu e oro
(d max cm 27)(difetti) -
Lot 1056 Manifattura del secolo XIX. Vaso in porcellana dipinta in policromia a mazzo di fiori entro riserva su fondo blu con bordure in oro (h cm 41,4) (lievi difetti)
Lot 1057 Piccolo armadio con fronte a due ante e tre cassetti pannellati e intarsiati in legni di varia essenza e pastiglia con scene di caccia. Montanti intagliati a mascheroni e foglie, piedi a cipolla. Interno con quattordici cassetti (cm 100x164x44) (difetti)
Lot 1058 Lotto composto da una stampa acquerellata su carta con il ritratto di Giovanni Battista Bodoni, un'incisione raffigurante un paesaggio con rovine e figure, in cornici, ed una stampa con ritratto in cornice antica (difetti)
Lot 1059 Lotto composto da due diverse insegne da parete in legno intagliato, dipinto e dorato con inscrizioni. Secolo XIX (cm max 60x42) (difetti)
Lot 1060 Grande teiera a forma di Moon Flask in porcellana bianca e blu decorata con draghi
Cina, secolo XX
(h cm 30) (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h cm 30) (lievi difetti) -
Lot 1061 Tessuto tipo Gobelin, secolo XX. Decoro all over in policromia (cm 975x360) (difetti)
Lot 1062 Lotto composto da una toilette ad un cassetto e piano celante vani e specchio, gambe e traverse tornite, secolo XIX, unita ad una specchiera con cornice in legno intagliato a volute (h max cm 73,5) (difetti)
Lot 1063 Scuola veneta del secolo XVIII
"Paesaggio fluviale con pescatori e armenti"
tempera su carta (cm 13,5x18)
iscritto al verso "G.B. Fecit 1797"
in cornice (difetti)
Venetian school of the 18th century
"River landscape with fishermen and herdsmen"
tempera on paper (13.5x18 cm.)
inscribed on the verso 'G.B. Fecit 1797'.
framed (defects) -
Lot 1064 Grande piatto da parete in maiolica dipinta in policromia con scena storica nel cavetto e a grottesche nella tesa (d. cm 45) (difetti)
Lot 1065 Lotto composto da tre vasi in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 39) (difetti)
Lotto composto da tre vasi in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 39) (difetti) -
Lot 1066 Piccola ribalta di gusto Impero in legni vari con fronte a tre cassetti di cui uno percorso da scanalature. Calatoia celante due tiretti e tre vani a giorno, montanti a semicolonna con capitelli dorati, piedi mossi. FIne secolo XIX (cm 67x92x38) (difetti)
Lot 1067 Console lastronata di forma sagomata con piano decorato al centro da pietra paesina incastonata, montanti anteriori mossi e posteriori scanalati poggianti su mensola con pannello in radica. Secolo XIX (cm 116x90x54) (difetti)
19th-century veneered console with paesina stone top (116x90x54 cm) (defects) -
Lot 1068 Cartone contenente diversi piatti e ciotolle e vasi in porcellana
Cina, varie epoche
(misure diverse)(difetti e rotture)
Cartone contenente diversi piatti e ciotolle e vasi in porcellana
Cina, varie epoche
(misure diverse)(difetti e rotture) -
Lot 1069 Due vasi in porcellana policroma Famglia Rosa Canton decorati a motivi floreali e personaggi
Cina, secolo XX
(h max cm 43) (lievi difetti)
Due vasi in porcellana policroma Famglia Rosa Canton decorati a motivi floreali e personaggi
Cina, secolo XX
(h max cm 43) (lievi difetti) -
Lot 1070 Due sculture in pietra saponaria raffiguranti divinità
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 30,5; basamento h max cm 9,5) (difetti)
Due sculture in pietra saponaria raffiguranti divinità
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 30,5; basamento h max cm 9,5) (difetti) -
Lot 1071 Mobile da centro a due ante con parte superiore ''a vaso'' baccellato e parte inferiore a plinto. Secolo XIX (h. cm 100) (difetti e restauri)