ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 1264
  • Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da diversi oggetti in por
    Lot 1482

    Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da diversi oggetti in porcellana tra cui una tazza con piatto decorato a motivo ornitologico (Ginori), due chicchere a festoni rosa e oro (Vienna), una cremiera con coperchio profilata in oro (Sèvres), un bicchierino decorato a fiori (Mennecy) e un porta tè di differente manifattura mancante di coperchio (difetti)

  • Marco Calderini "Scena mitologica" 1875
olio su tela (cm 70x100)
Firmato e datat
    Lot 1483

    Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)

    "Scena mitologica" 1875
    olio su tela (cm 70x100)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Due sigili in pietra saponaria raffiguranti cani di Pho, entro cofanetto

Cina,
    Lot 1484

    Due sigili in pietra saponaria raffiguranti cani di Pho, entro cofanetto

    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 21) (lievi difetti)

    Arte orientale. Due sigili scolpite in pietra saponaria raffiguranti cani di Pho, entro cofanetto
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 21) (lievi difetti)

  • Acquamanile in porcellana decorata nei toni del blu e oro a figure entro paesag
    Lot 1485

    Acquamanile in porcellana decorata nei toni del blu e oro a figure entro paesaggio, su supporto ligneo
    Cina, secolo XIX
    (h cm 38)(difetti)

    Cina, secolo XIX
    (h cm 38)(difetti)

  • Scrittoio da centro in noce con fronte a cinque cassetti e tablette sottopiano,
    Lot 1486

    Scrittoio da centro in noce con fronte a cinque cassetti e tablette sottopiano, gambe rastremate, fine secolo XVIII (cm 111x80x64) (difetti)

  • Giacomo Ginotti "La schiava"
scultura in bronzo (h cm 43)
Firmata alla base
(di
    Lot 1487

    Giacomo Ginotti (Cravagliana 1845 - Torino 1897)

    "La schiava"
    scultura in bronzo (h cm 43)
    Firmata alla base
    (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da vari oggetti in ceramica
    Lot 1488

    Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da vari oggetti in ceramica e porcellana di differente forma, uso e manifattura. In un cartone (difetti e rotture)

  • Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un rinfrescato
    Lot 1489

    Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un rinfrescatoio in maiolica biansato a coppa, tre piatti fondi in maiolica con decoro in blu a motivi stilizzati e un bacile a profilo mistilineo a paesetto con architetture di diversa manifattura. Etichette di collezione sul fondo (cm max 37x28,5) (difetti e restauri)

  • Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817)
Ritratto di gentiluomo
    Lot 1490

    Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817)
    Ritratto di gentiluomo
    Miniatura ovale su avorio (cm 6,3x4,8) firmata e datata a destra "G V D Berg f 1801". In cornice rivestita in metallo dorato (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00658

    Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817). Portrait of a Gentleman, oval miniature on ivory (cm 6,3x4,8) signed and dated at right "G V D Berg f 1801". In gilded metal covered frame (defects)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2022/MI/00658

  • Manifatture differenti, secoli XIX-XX. Gruppo di diversi piatti e vassoi in por
    Lot 1491

    Manifatture differenti, secoli XIX-XX. Gruppo di diversi piatti e vassoi in porcellana e terraglia con decori differenti, alcuni con profili in oro (d max 31x25) (difetti)

  • Comodino da centro lastronato in mogano e legno chiaro a due cassetti, piano in
    Lot 1492

    Comodino da centro lastronato in mogano e legno chiaro a due cassetti, piano incassato in marmo fior di pesco, gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 56x85x32) (difetti)

  • Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da diverse coppe con cope
    Lot 1493

    Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da diverse coppe con coperchio e piatto, una salsiera, un cestino e un vaso biansato (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da tredici diversi bicchieri
    Lot 1494

    Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da tredici diversi bicchieri e un flacone in vetro e cristallo molato, alcuni con decorazione a vedute in parte policrome e alcuni con profili in oro (h mx cm 16) (difetti e rotture)

  • Grafometro con cassa in legni vari e coperchio centrato da lente biconvessa e d
    Lot 1495

    Visore stereoscopico con cassa in legni vari e coperchio centrato da lente biconvessa e due lenti convergenti. Interno con leggio reclinabile. Inizio secolo XX (cm 27x9x17,5) (difetti)

  • Balaustra in noce con colonnine tornite, pilastri e base con bordure modanate.
    Lot 1496

    Balaustra in noce con colonnine tornite, pilastri e base con bordure modanate. Secolo XIX (cm 226x90x26) (difetti)

  • Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da tre diversi piatti e alzat
    Lot 1497

    Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da tre diversi piatti e alzate in porcellana a decori differenti e con profili in oro (d max cm 24) (difetti)

  • Cartone contenente diversi oggetti in metallo di diverso uso e forma (difetti)
    Lot 1498

    Cartone contenente diversi oggetti in metallo di diverso uso e forma (difetti)

  • Cartone contenente litografie e riproduzioni, di diverso soggetto, autore ed ep
    Lot 1499

    Cartone contenente litografie e riproduzioni, di diverso soggetto, autore ed epoca
    (difetti)

  • Manifattura Dagoty, Parigi, isecolo XIX. Lotto composto da un piatto decorato n
    Lot 1500

    Manifattura Dagoty, Parigi, isecolo XIX. Lotto composto da un piatto decorato nel cavetto a fiore con bordure in oro, una tazza con piatto decorata a corollla di fiori e profili in oro. Unito a un piatto con decoro floreale e in oro su fondo verde di diversa manifattura (d max cm 22) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata. Paesaggio lacustre, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso
    Lot 1501

    Firma indecifrata. Paesaggio lacustre, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Due vassoi in porcellana decorata in policromi
    Lot 1502

    Manifatture diverse, secolo XIX. Due vassoi in porcellana decorata in policromia a motivi floreali, profili in oro (l max cm 45) (difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti in porcellana e altro materiale di dive
    Lot 1503

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti in porcellana e altro materiale di diverso uso e manifattura (difetti)

  • Arte del secolo XVII-XVIII. Lotto composto da quattro miniature raffiguranti "L
    Lot 1504

    Arte del secolo XVII-XVIII. Lotto composto da quattro miniature raffiguranti "La Maddalena penitente" e "L'apparizione del Vergine col Bambino ad un Santo" su rame e due circolari con "Paesaggio" e "Scena allegorica" su carta, in cornici (difetti)

  • Tavolo scrittoio da centro in noce con piano a profilo mistilineo, due cassetti
    Lot 1505

    Tavolo scrittoio da centro in noce con piano a profilo mistilineo, due cassetti nella fascia, gambe e traverse di raccordo tornite a rocchetto. Secolo XVIII (cm 132x82x80) (difetti e restauri)

Lots from 481 to 504 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000