ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1482 Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da diversi oggetti in porcellana tra cui una tazza con piatto decorato a motivo ornitologico (Ginori), due chicchere a festoni rosa e oro (Vienna), una cremiera con coperchio profilata in oro (Sèvres), un bicchierino decorato a fiori (Mennecy) e un porta tè di differente manifattura mancante di coperchio (difetti)
Lot 1483 Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)
"Scena mitologica" 1875
olio su tela (cm 70x100)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 1484 Due sigili in pietra saponaria raffiguranti cani di Pho, entro cofanetto
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 21) (lievi difetti)
Arte orientale. Due sigili scolpite in pietra saponaria raffiguranti cani di Pho, entro cofanetto
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 21) (lievi difetti) -
Lot 1485 Acquamanile in porcellana decorata nei toni del blu e oro a figure entro paesaggio, su supporto ligneo
Cina, secolo XIX
(h cm 38)(difetti)
Acquamanile in porcellana decorata nei toni del blu e oro a figure entro paesaggio, su supporto ligneo
Cina, secolo XIX
(h cm 38)(difetti) -
Lot 1486 Scrittoio da centro in noce con fronte a cinque cassetti e tablette sottopiano, gambe rastremate, fine secolo XVIII (cm 111x80x64) (difetti)
Lot 1487 Giacomo Ginotti (Cravagliana 1845 - Torino 1897)
"La schiava"
scultura in bronzo (h cm 43)
Firmata alla base
(difetti) -
Lot 1488 Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da vari oggetti in ceramica e porcellana di differente forma, uso e manifattura. In un cartone (difetti e rotture)
Lot 1489 Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un rinfrescatoio in maiolica biansato a coppa, tre piatti fondi in maiolica con decoro in blu a motivi stilizzati e un bacile a profilo mistilineo a paesetto con architetture di diversa manifattura. Etichette di collezione sul fondo (cm max 37x28,5) (difetti e restauri)
Lot 1490 Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817)
Ritratto di gentiluomo
Miniatura ovale su avorio (cm 6,3x4,8) firmata e datata a destra "G V D Berg f 1801". In cornice rivestita in metallo dorato (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00658
Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817). Portrait of a Gentleman, oval miniature on ivory (cm 6,3x4,8) signed and dated at right "G V D Berg f 1801". In gilded metal covered frame (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2022/MI/00658 -
Lot 1491 Manifatture differenti, secoli XIX-XX. Gruppo di diversi piatti e vassoi in porcellana e terraglia con decori differenti, alcuni con profili in oro (d max 31x25) (difetti)
Lot 1492 Comodino da centro lastronato in mogano e legno chiaro a due cassetti, piano incassato in marmo fior di pesco, gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 56x85x32) (difetti)
Lot 1493 Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da diverse coppe con coperchio e piatto, una salsiera, un cestino e un vaso biansato (difetti)
Lot 1494 Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da tredici diversi bicchieri e un flacone in vetro e cristallo molato, alcuni con decorazione a vedute in parte policrome e alcuni con profili in oro (h mx cm 16) (difetti e rotture)
Lot 1495 Visore stereoscopico con cassa in legni vari e coperchio centrato da lente biconvessa e due lenti convergenti. Interno con leggio reclinabile. Inizio secolo XX (cm 27x9x17,5) (difetti)
Lot 1496 Balaustra in noce con colonnine tornite, pilastri e base con bordure modanate. Secolo XIX (cm 226x90x26) (difetti)
Lot 1497 Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da tre diversi piatti e alzate in porcellana a decori differenti e con profili in oro (d max cm 24) (difetti)
Lot 1498 Cartone contenente diversi oggetti in metallo di diverso uso e forma (difetti)
Lot 1499 Cartone contenente litografie e riproduzioni, di diverso soggetto, autore ed epoca
(difetti) -
Lot 1500 Manifattura Dagoty, Parigi, isecolo XIX. Lotto composto da un piatto decorato nel cavetto a fiore con bordure in oro, una tazza con piatto decorata a corollla di fiori e profili in oro. Unito a un piatto con decoro floreale e in oro su fondo verde di diversa manifattura (d max cm 22) (lievi difetti)
Lot 1501 Firma indecifrata. Paesaggio lacustre, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lot 1502 Manifatture diverse, secolo XIX. Due vassoi in porcellana decorata in policromia a motivi floreali, profili in oro (l max cm 45) (difetti)
Lot 1503 Due cartoni contenenti numerosi oggetti in porcellana e altro materiale di diverso uso e manifattura (difetti)
Lot 1504 Arte del secolo XVII-XVIII. Lotto composto da quattro miniature raffiguranti "La Maddalena penitente" e "L'apparizione del Vergine col Bambino ad un Santo" su rame e due circolari con "Paesaggio" e "Scena allegorica" su carta, in cornici (difetti)
Lot 1505 Tavolo scrittoio da centro in noce con piano a profilo mistilineo, due cassetti nella fascia, gambe e traverse di raccordo tornite a rocchetto. Secolo XVIII (cm 132x82x80) (difetti e restauri)