ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1024 Lotto composto da lenzuola matrimoniali Frette, due tovaglie Etro e una francese (difetti)
Lot 1025 Vaso a balustro in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con scene di corte, le anse con prese a guisa di cani Pho
Cina, secolo XIX
(h cm 60) (difetti)
Vaso a balustro in porcellana policroma Famiglia Rosa decorate con scene di corte, anse a forma di cane di pho
Cina, secolo XIX
(h cm 60) (difetti) -
Lot 1026 Ignoto di inizio secolo XX
"Busto virile con cappello"
scultura in bronzo
Reca firma non pertiente al retro
(difetti) -
Lot 1027 Canterano in noce con fronte a quattro cassetti con pannellature sagomate in radica, dei quali quello superiore ribaltabile a scrittoio che rivela quattro tiretti. Montanti intagliati a figure su volute fogliacee, piedi a mensola. Lombardia, secolo XVII (cm 147x116x59) (difetti e restauri)
Lot 1028 Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVII
"Crocifissione"
olio su tavola (cm 26,5x20,5)
In cornice antica (lievi difetti)
Flemish school, early 17th century
Crucifixion
Oil on panel, 26.5x20.5 cm.
Framed (slight defects) -
Lot 1029 Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Lotto coposto da due ciotole a foglia e un piatto in porcellana bianca con decori in rilievo a motivi floreali (d max cm 21,5) (difetti)
Lot 1030 Manifattura del secolo XIX. Mensola in porcellana policroma a demi-lune decorata in policromia con scena galante e fiori, sostenuta da putto e fiori a rilievo, profili in oro, piano in legno (cm 20x26x16) (difetti e restauri)
Lot 1031 Scultore del secolo XIX. Busto di gentiluomo, terracotta (h. cm 23) (difetti e mancanze)
Lot 1032 Lotto composto da quattro tovaglie unite ad un tessuto francese di vario uso (difetti)
Lot 1033 Tavolo fratino in legno con piano in noce filettato e intarsiato in avoriolina a volute e motivi geometrici, sostegni a lira intagliati a fregi e volute con traverse analoghe. Secolo XIX (cm 129x79,5x66) (difetti)
Lot 1034 Firma indecifrata "Ritratto con occhiali da sole" tecnica mista (cm.19,5x14) Firmato e datato 8 Agosto 04, in cornice
Lot 1035 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana. Corpo a balaustro decorato in policromia a putti allegorici e fiori entro riserve, bordure e anse a tralci con foglie dorati (h cm 59) (difetti e restauri)
Lot 1036 Due diversi vasi in porcellana con decoro policromo a dragone e fenice
Cina e Giappone, secolo XX
(h max cm 39,5) (lievi difetti)
Due diversi vasi in porcellana con decoro policromo a dragone e fenice
Cina e Giappone, secolo XX
(h max cm 39,5) (lievi difetti) -
Lot 1037 Lotto composto da tre diverse sculture in bronzo raffiguranti gentiluomo con cappello, taglialegna e fanciullo. Uno con base rivestita in malachite (h max cm 19) (difetti e mancanze)
Lot 1038 Coppia di sedie in noce con schienale centrato da cartella intagliata a rosone, gambe mosse. Secolo XIX (difetti)
Lot 1039 Scuola francese del secolo XIX
"Apparizione della Vergine"
olio su tela (cm 37x30)
in cornice
(difetti) -
Lot 1040 Gruppo di due diversi diorama in materiali vari raffiguranti velieri in teca (cm max 78x55x30,5) (difetti)
Lot 1041 Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu decorata con motivi floreali e volatili
Giappone, Arita, secolo XIX.
(h cm 46) (difetti)
Potiche con coperchio in porcellana Arita bianca e blu decorata con motivi floreali e volatili
Giappone, secolo XIX.
(h cm 46) (difetti) -
Lot 1042 Ignoto, antico crocifisso, fusione in bronzo (h cm 23x20) (difetti)
Lot 1043 Manifatture differenti. Lotto composto da due tappeti recenti, di cui uno Shrinagar, India (difetti)
Lot 1044 Piccolo scrittoio da centro con piano sagomato lastronato in noce e radica di noce, con profili ebanizzati, un cassetto nella fascia, gambe mosse e intagliate con piede a zoccolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 88x77x58) (difetti e restauri)
Lot 1045 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Coppia di vasetti biansati a testa d'ariete in biscuit con festoni di fiori a rilievo unita a figura di vestale in biscuit su base in porcellana dorata di differente manifattura (h max tot. cm 16,5) (difetti)
Vienna manufacture, 19th century.
Pair of double-handled biscuit vases joined to a different manufacture biscuit vestal figure on a gilded porcelain base (h max. tot. cm 16,5) (defects) -
Lot 1046 Vassoio in legno dipinto di forma ovale centrato da ritratto di gentildonna entro riserva ovale su fondo rigato, rihghierina traforata in metallo argentato. Secolo XIX (cm 49x38,5) (difetti)
Lot 1047 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu Arita decorati con motivi floreali e volatili
Giappone, secolo XX
(h max cm 26) (lievi difetti)
Coppia di vasi in porcellana decorata nei toni del blu
Giappone, secolo XX
(h max cm 26) (lievi difetti)