ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1434 Compagnia delle Indie, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in porcellana decorati nei toni del rosso a motivi floreali (d. max cm 39,5) (lievi difetti)
Lot 1435 Cofanetto rivestito in velluto con coperchio centrato da stemma cardinalizio in seta applicato. Secolo XIX (cm 29x13x24) (difetti)
Lot 1436 Scuola del secolo XVIII
"Il trapasso della Vergine"
olio su tela (cm 75x56)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 1437 Coppia di comodini lastronati in piuma ad un'anta ed un cassetto, piedi a zampa ferina in legno laccato, uno mancante del piano in marmo. Secolo XIX (cm 50x85x42) (difetti e mancanze)
Lot 1438 Lotto composto da una tecnica mista su carta raffigurante "H. M. S. Triumph" e una litografia raffiugurante "Arco della Pace", di diverse misure
In cornice
(difetti) -
Lot 1439 Cartone contenete numerosi oggetti di diverso uso e materiale (difetti)
Lot 1440 Lotto composto da un violino seriale sassone, fine ‘800, molte fratture nella tavola, tarlo nella tavola e nel manico, giunta del fondo aperta, con un arco seriale tedesco ed un arco per dilruba indiano. Unito a un mandolino di scuola catanese, prima metà ‘900, etichetta Monzino & Garlandini, palette delle meccaniche in osso (due sono mancanti), scollature e parti mancanti nel guscio (difetti e mancanze)
Lot 1441 Lotto composto di diversi bicchieri e brocche in vetro e cristallo di diversa forma e decoro. In un cartone (difetti)
Lot 1442 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Vassoio in porcellana di forma sagomata decorato in policromia con veduta di Dresdra entro riserva quadrilobata su fondo azzurro con profili e stemma araldico in oro (cm 44x31,5) (difetti e restauri)
Lot 1443 Dipinto su carta raffigurante un figura feminile ed un bambino in giadino recante firme
Cina, secolo XX
(cm 133x32,5) (difetti)
Dipinto su carta raffigurante un figura feminile ed un bambino in giadino recante firme
Cina, secolo XX
(cm 133x32,5) (difetti) -
Lot 1444 Gruppo di quattro sedie in noce con gambe tornite raccordate da traverse incrociate, inizio secolo XX (difetti)
Lot 1445 Manifattura di Strasburgo, secolo XIX. Fioriera in maiolica dipinta in policromia con decoro a motivi floreali. Marcata Hannong (h. cm 12) (difetti)
Lot 1446 Manifattura del secolo XIX. Vaso in ceramica biansato a serpi intrecciate decorato in policromia con le storie di Adamo ed Eva (h cm 56,5) (difetti e restauri)
Lot 1447 Ignoto del secolo XVIII
"Paesaggio con figure e architetture classiche"
olio su tela (cm 67x92)
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lot 1448 Manifattura del secolo XIX. Alzata in vetro nero decorato a smalti policromi con figura, fiori, insetti e profili in oro (h cm 10; d cm 18) (lievi difetti)
Lot 1449 Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto di diversi oggetti in vetro lattimo, opalino e policromo con profili in oro, alcuni con decori in policromia unito ad un Tappeto Kilim Senneh, Persia, fine secolo XIX (cm 174x120) (difetti)
Lot 1450 Antica testata da letto in legno intagliato e dorato con montanti a erma con voluta a ricciolo (cm 182x69) (difetti)
Lot 1451 Da Ernest Justin Ferrand
"Indiscrète"
scultura in bronzo (h cm 42)
Firmata alla base
Al retro sulla base: timbro della "Societè des bronzes de Paris". Al retro: n. 3701
(difetti) -
Lot 1452 Lotto composto da diversi oggetti, alcuni in metallo argentato, due grappoli d'uva in argento (g netti 210), set in cristallo, arazzo meccanico e grafiche. In un cartone (difetti)
Lot 1453 Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da diverse bottiglie e una coppa biansata in vetro con decorazioni incise (h max cm 28,5) (difetti)
Lot 1454 Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori
cm 48x33
Firmata e numerata 108/120. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1455 Manifattura diverse, secolo XIX. Lotto composto da diversi oggetti in vetro e cristallo di differenti forme ed usi, alcuni con decori incisi (difetti)
Lot 1456 Manifatture differenti, secoli XIX-XX. Lotto composto da diversi bicchieri e calici in vetro con decorazioni incise (h max cm 18,5) (difetti)
Lot 1457 Tavolino da gioco lastronato in noce e radica di noce con piano mistilineo centrato da riserva in pelle e angolari con riserve circolari. Gambe mosse (cm 68x71x70) (difetti)