ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 1264
  • Compagnia delle Indie, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in porcellana
    Lot 1434

    Compagnia delle Indie, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in porcellana decorati nei toni del rosso a motivi floreali (d. max cm 39,5) (lievi difetti)

  • Cofanetto rivestito in velluto con coperchio centrato da stemma cardinalizio in
    Lot 1435

    Cofanetto rivestito in velluto con coperchio centrato da stemma cardinalizio in seta applicato. Secolo XIX (cm 29x13x24) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Il trapasso della Vergine"
olio su tela (cm 75x56)
in
    Lot 1436

    Scuola del secolo XVIII

    "Il trapasso della Vergine"
    olio su tela (cm 75x56)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di comodini lastronati in piuma ad un'anta ed un cassetto, piedi a zampa
    Lot 1437

    Coppia di comodini lastronati in piuma ad un'anta ed un cassetto, piedi a zampa ferina in legno laccato, uno mancante del piano in marmo. Secolo XIX (cm 50x85x42) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una tecnica mista su carta raffigurante "H. M. S. Triumph" e
    Lot 1438

    Lotto composto da una tecnica mista su carta raffigurante "H. M. S. Triumph" e una litografia raffiugurante "Arco della Pace", di diverse misure
    In cornice
    (difetti)

  • Cartone contenete numerosi oggetti di diverso uso e materiale (difetti)
    Lot 1439

    Cartone contenete numerosi oggetti di diverso uso e materiale (difetti)

  • Lotto composto da un violino seriale sassone, fine ‘800, molte fratture nella t
    Lot 1440

    Lotto composto da un violino seriale sassone, fine ‘800, molte fratture nella tavola, tarlo nella tavola e nel manico, giunta del fondo aperta, con un arco seriale tedesco ed un arco per dilruba indiano. Unito a un mandolino di scuola catanese, prima metà ‘900, etichetta Monzino & Garlandini, palette delle meccaniche in osso (due sono mancanti), scollature e parti mancanti nel guscio (difetti e mancanze)

  • Lotto composto di diversi bicchieri e brocche in vetro e cristallo di diversa f
    Lot 1441

    Lotto composto di diversi bicchieri e brocche in vetro e cristallo di diversa forma e decoro. In un cartone (difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Vassoio in porcellana di forma sagomata dec
    Lot 1442

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Vassoio in porcellana di forma sagomata decorato in policromia con veduta di Dresdra entro riserva quadrilobata su fondo azzurro con profili e stemma araldico in oro (cm 44x31,5) (difetti e restauri)

  • Dipinto su carta raffigurante un figura feminile ed un bambino in giadino recan
    Lot 1443

    Dipinto su carta raffigurante un figura feminile ed un bambino in giadino recante firme
    Cina, secolo XX
    (cm 133x32,5) (difetti)

    Cina, secolo XX
    (cm 133x32,5) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con gambe tornite raccordate da traverse incroc
    Lot 1444

    Gruppo di quattro sedie in noce con gambe tornite raccordate da traverse incrociate, inizio secolo XX (difetti)

  • Manifattura di Strasburgo, secolo XIX. Fioriera in maiolica dipinta in policrom
    Lot 1445

    Manifattura di Strasburgo, secolo XIX. Fioriera in maiolica dipinta in policromia con decoro a motivi floreali. Marcata Hannong (h. cm 12) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Vaso in ceramica biansato a serpi intrecciate decor
    Lot 1446

    Manifattura del secolo XIX. Vaso in ceramica biansato a serpi intrecciate decorato in policromia con le storie di Adamo ed Eva (h cm 56,5) (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XVIII

"Paesaggio con figure e architetture classiche"
olio s
    Lot 1447

    Ignoto del secolo XVIII

    olio su tela (cm 67x92)
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Alzata in vetro nero decorato a smalti policromi co
    Lot 1448

    Manifattura del secolo XIX. Alzata in vetro nero decorato a smalti policromi con figura, fiori, insetti e profili in oro (h cm 10; d cm 18) (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto di diversi oggetti in vetro lattimo,
    Lot 1449

    Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto di diversi oggetti in vetro lattimo, opalino e policromo con profili in oro, alcuni con decori in policromia unito ad un Tappeto Kilim Senneh, Persia, fine secolo XIX (cm 174x120) (difetti)

  • Antica testata da letto in legno intagliato e dorato con montanti a erma con vo
    Lot 1450

    Antica testata da letto in legno intagliato e dorato con montanti a erma con voluta a ricciolo (cm 182x69) (difetti)

  • Da Ernest Justin Ferrand

"Indiscrète"
scultura in bronzo (h cm 42)
Firmata al
    Lot 1451

    Da Ernest Justin Ferrand

    "Indiscrète"
    scultura in bronzo (h cm 42)
    Firmata alla base
    Al retro sulla base: timbro della "Societè des bronzes de Paris". Al retro: n. 3701
    (difetti)

  • Lotto composto da diversi oggetti, alcuni in metallo argentato, due grappoli d'
    Lot 1452

    Lotto composto da diversi oggetti, alcuni in metallo argentato, due grappoli d'uva in argento (g netti 210), set in cristallo, arazzo meccanico e grafiche. In un cartone (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da diverse bottiglie e un
    Lot 1453

    Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da diverse bottiglie e una coppa biansata in vetro con decorazioni incise (h max cm 28,5) (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori
cm 48x33
Firmata e numerat
    Lot 1454

    Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori
    cm 48x33
    Firmata e numerata 108/120. In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura diverse, secolo XIX. Lotto composto da diversi oggetti in vetro e c
    Lot 1455

    Manifattura diverse, secolo XIX. Lotto composto da diversi oggetti in vetro e cristallo di differenti forme ed usi, alcuni con decori incisi (difetti)

  • Manifatture differenti, secoli XIX-XX. Lotto composto da diversi bicchieri e ca
    Lot 1456

    Manifatture differenti, secoli XIX-XX. Lotto composto da diversi bicchieri e calici in vetro con decorazioni incise (h max cm 18,5) (difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato in noce e radica di noce con piano mistilineo cent
    Lot 1457

    Tavolino da gioco lastronato in noce e radica di noce con piano mistilineo centrato da riserva in pelle e angolari con riserve circolari. Gambe mosse (cm 68x71x70) (difetti)

Lots from 433 to 456 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000