ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 1264
  • Due mezzo marinaio in metallo decorato da applicazioni a monete e borchiature (
    Lot 1410

    Due mezzo marinaio in metallo decorato da applicazioni a monete e borchiature (h max cm 150) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Scorcio lacustre"
acquerello su carta (cm 30x43)
In co
    Lot 1411

    Ignoto del secolo XIX

    "Scorcio lacustre"
    In cornice
    (difetti)

  • Ignoto, fine secolo XVIII. Santo, scultura in terracotta (h. cm 90) (difetti e
    Lot 1412

    Ignoto, fine secolo XVIII. Santo, scultura in terracotta (h. cm 90) (difetti e mancanze)

  • Manifattura Nast, Parigi, inizio secolo XIX. Lotto composto da sei piatti e sei
    Lot 1413

    Manifattura Nast, Parigi, inizio secolo XIX. Lotto composto da sei piatti e sei piattini decorati in policromia a mazzetti di fiordaliso sparsi e profilo in oro (d max 25) (difetti)

  • Antico contenitore con coperchio in rame sbalzato e dorato a foggia di ananas.
    Lot 1414

    Antico contenitore con coperchio in rame sbalzato e dorato a foggia di ananas. Montato su base in vetro (h. tot cm 34) (difetti e rotture)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Lotto com
    Lot 1415

    Manifattura di Ginori, Doccia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Lotto composto da cinque piattini in porcellana con decoro a fiori sparsi e ghirlanda unito a una coppia piatti con decoro a fiori sparsi (d max cm 24) (difetti)

  • Arte africana, scultura in legno decorata con corde, piume e conchiglie
(h. cm
    Lot 1416

    Arte africana, scultura in legno decorata con corde, piume e conchiglie
    (h. cm 65) (difetti)

    Arte africana, scultura in legno decorata con corde, piume e conchiglie (h. cm 65) (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti con pannellature radicate. Ini
    Lot 1417

    Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti con pannellature radicate. Inizio secolo XX (cm 107x102x56) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto

"Ritratto virile"
olio su tela (cm 36x28)
in cornice (d
    Lot 1418

    Ignoto, antico dipinto

    "Ritratto virile"
    olio su tela (cm 36x28)
    in cornice (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Piatto in maiolica dipinta in policromia, decorato
    Lot 1419

    Manifattura del secolo XIX. Piatto in maiolica dipinta in policromia, decorato nel cavetto da stemma Wittelsbach e a grottesche nella tesa (d. cm 24) (lievi difetti)

  • Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Gruppo di otto diverse tabacchiere in po
    Lot 1420

    Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Gruppo di otto diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale, paesaggio costiero con mongolfiera, velieri, scena galante e iscrizioni con profili in oro, bordure in metallo (lievi difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Allo stagno"
olio su compensato (cm 33,5x24,5)
Re
    Lot 1421

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Allo stagno"
    Reca firma non pertinente in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Scultore del secolo XIX. "Mezzobusto di gentiluomo", alabastro scolpito (h. cm
    Lot 1422

    Scultore del secolo XIX. "Mezzobusto di gentiluomo", alabastro scolpito (h. cm 44) poggiante su base in marmo Verde Alpi tornito (difetti)

  • Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. Gruppo di sei piatti in porcellana de
    Lot 1423

    Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. Gruppo di sei piatti in porcellana decorati in policromia a fiori e profilo in oro (d cm 24) (lievi difetti)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Lotto composto da un calamaio in p
    Lot 1424

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Lotto composto da un calamaio in porcellana bianca con putto e portacandela a vaso e un piattino polilobato con decoro a festoni in rilievo (L max cm 25) (difetti e restauri al calamaio)

  • Cassettone in noce intarsiato con fronte mosso a tre cassetti e due cassetti al
    Lot 1425

    Cassettone in noce intarsiato con fronte mosso a tre cassetti e due cassetti allineati sottopiano. Spagna, secolo XVIII (cm 130x95x62) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da una tazza con piattino in po
    Lot 1426

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da una tazza con piattino in porcellana decorata in policromia con veduta di una piazza entro riserva su fondo lilla e bordure in oro (Vienna), una tazza con piattino in porcellana decorata in monocromo con ingresso trionfale di un sovrano e ritratto (Sèvers) e una tazza con piattino in porcellana decorata in policromia con rami di nocciole e foglie su fondo in oro (difetti)

  • Arte del secolo XVIII. Lotto composto da una base in marmo ed una cornice in le
    Lot 1427

    Arte del secolo XVIII. Lotto composto da una base in marmo ed una cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienale sagomato e traforato, gam
    Lot 1428

    Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienale sagomato e traforato, gambe mosse (difetti)

  • Lotto composto da un sassofono tenore della ditta Maino & Orsi, Milano 1900 c.,
    Lot 1429

    Lotto composto da un sassofono tenore della ditta Maino & Orsi, Milano 1900 c., e una fisarmonica Lucciola Settimio Soprani, entro custodie (difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Tazzina con piattino in porcellana dipint
    Lot 1430

    Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia con decoro "al tavolino" (tazzina h. cm 4,5; piattino d. cm 13) (difetti)

  • Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da un candelabro a due fiamm
    Lot 1431

    Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da un candelabro a due fiamme in metallo in parte dorato e centrato da placca in porcellana raffigurante figure orientali in policromia su ambo i lati unito a una coppia di candelabri a due fiamme in metallo argentato (h. max cm 28) (difetti e mancanze)

  • Eva Sawyer "Ritratto di gentiluomo" 1934
pastelli colorati su cartone (cm 60x48)
    Lot 1432

    Eva Sawyer

    "Ritratto di gentiluomo" 1934
    Firmato e datato a sinistra
    Al retro: tracce di cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da due antiche mensole in legno intagliato di cui una dorata ed
    Lot 1433

    Lotto composto da due antiche mensole in legno intagliato di cui una dorata ed un campanaccio (difetti)

Lots from 409 to 432 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000