ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1410 Due mezzo marinaio in metallo decorato da applicazioni a monete e borchiature (h max cm 150) (difetti)
Lot 1411 Ignoto del secolo XIX
"Scorcio lacustre"
acquerello su carta (cm 30x43)
In cornice
(difetti) -
Lot 1412 Ignoto, fine secolo XVIII. Santo, scultura in terracotta (h. cm 90) (difetti e mancanze)
Lot 1413 Manifattura Nast, Parigi, inizio secolo XIX. Lotto composto da sei piatti e sei piattini decorati in policromia a mazzetti di fiordaliso sparsi e profilo in oro (d max 25) (difetti)
Lot 1414 Antico contenitore con coperchio in rame sbalzato e dorato a foggia di ananas. Montato su base in vetro (h. tot cm 34) (difetti e rotture)
Lot 1415 Manifattura di Ginori, Doccia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Lotto composto da cinque piattini in porcellana con decoro a fiori sparsi e ghirlanda unito a una coppia piatti con decoro a fiori sparsi (d max cm 24) (difetti)
Lot 1416 Arte africana, scultura in legno decorata con corde, piume e conchiglie
(h. cm 65) (difetti)
Arte africana, scultura in legno decorata con corde, piume e conchiglie (h. cm 65) (difetti) -
Lot 1417 Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti con pannellature radicate. Inizio secolo XX (cm 107x102x56) (difetti)
Lot 1418 Ignoto, antico dipinto
"Ritratto virile"
olio su tela (cm 36x28)
in cornice (difetti) -
Lot 1419 Manifattura del secolo XIX. Piatto in maiolica dipinta in policromia, decorato nel cavetto da stemma Wittelsbach e a grottesche nella tesa (d. cm 24) (lievi difetti)
Lot 1420 Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Gruppo di otto diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale, paesaggio costiero con mongolfiera, velieri, scena galante e iscrizioni con profili in oro, bordure in metallo (lievi difetti)
Lot 1421 Ignoto di inizio secolo XX
"Allo stagno"
olio su compensato (cm 33,5x24,5)
Reca firma non pertinente in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1422 Scultore del secolo XIX. "Mezzobusto di gentiluomo", alabastro scolpito (h. cm 44) poggiante su base in marmo Verde Alpi tornito (difetti)
Lot 1423 Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. Gruppo di sei piatti in porcellana decorati in policromia a fiori e profilo in oro (d cm 24) (lievi difetti)
Lot 1424 Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Lotto composto da un calamaio in porcellana bianca con putto e portacandela a vaso e un piattino polilobato con decoro a festoni in rilievo (L max cm 25) (difetti e restauri al calamaio)
Lot 1425 Cassettone in noce intarsiato con fronte mosso a tre cassetti e due cassetti allineati sottopiano. Spagna, secolo XVIII (cm 130x95x62) (difetti)
Lot 1426 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da una tazza con piattino in porcellana decorata in policromia con veduta di una piazza entro riserva su fondo lilla e bordure in oro (Vienna), una tazza con piattino in porcellana decorata in monocromo con ingresso trionfale di un sovrano e ritratto (Sèvers) e una tazza con piattino in porcellana decorata in policromia con rami di nocciole e foglie su fondo in oro (difetti)
Lot 1427 Arte del secolo XVIII. Lotto composto da una base in marmo ed una cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Lot 1428 Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienale sagomato e traforato, gambe mosse (difetti)
Lot 1429 Lotto composto da un sassofono tenore della ditta Maino & Orsi, Milano 1900 c., e una fisarmonica Lucciola Settimio Soprani, entro custodie (difetti)
Lot 1430 Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia con decoro "al tavolino" (tazzina h. cm 4,5; piattino d. cm 13) (difetti)
Lot 1431 Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da un candelabro a due fiamme in metallo in parte dorato e centrato da placca in porcellana raffigurante figure orientali in policromia su ambo i lati unito a una coppia di candelabri a due fiamme in metallo argentato (h. max cm 28) (difetti e mancanze)
Lot 1432 Eva Sawyer
"Ritratto di gentiluomo" 1934
pastelli colorati su cartone (cm 60x48)
Firmato e datato a sinistra
Al retro: tracce di cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lot 1433 Lotto composto da due antiche mensole in legno intagliato di cui una dorata ed un campanaccio (difetti)