ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1264
  • Ignoto
"Cacciatori in laguna"
olio su tela (cm 47x69)
In cornice
(difetti)
    Lot 1386

    Ignoto
    "Cacciatori in laguna"
    olio su tela (cm 47x69)
    In cornice
    (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno dorato a mecca, fine secolo XIX (cm 91x67) (dif
    Lot 1387

    Specchiera con cornice in legno dorato a mecca, fine secolo XIX (cm 91x67) (difetti)

  • Manifattura di Faenza Grande antico piatto in maiolica decorato in policromia n
    Lot 1388

    Manifattura di Faenza Grande antico piatto in maiolica decorato in policromia nello stile compendiario con putti reggenti stemma araldico (d cm 45,5) (difetti e restauro)

  • Ignoto, secolo XIX

"Paesaggio con ponte e architetture"
olio su tavoletta (cm
    Lot 1389

    Ignoto, secolo XIX

    olio su tavoletta (cm 27x37)
    (difetti)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Gruppo di quattro piatti in porcellana decor
    Lot 1390

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Gruppo di quattro piatti in porcellana decorata in policromia nel cavetto a frutti sparsi, bordura a squame in verde con profili in oro (d cm 24,5) (difetti)

  • Lotto composto da due bacili in rame dei quali uno biansato e uno con manico ba
    Lot 1391

    Lotto composto da due bacili in rame dei quali uno biansato e uno con manico basculante, uniti ad un portavaso in ferro battuto con vasca in rame (difetti)

  • Lotto composto da un disegno del secolo XIX raffigurante "Notabili turchi in ba
    Lot 1392

    Lotto composto da un disegno del secolo XIX raffigurante "Notabili turchi in barca" ed una composizione moderna di misure differenti
    in cornice (difetti)

  • Poltrona in legno intagliato, dipinto, laccato e dorato a mecca con braccioli e
    Lot 1393

    Poltrona in legno intagliato, dipinto, laccato e dorato a mecca con braccioli e gambe mosse, decoro floreale in policromia. Secolo XVIII (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Madonna con Bambino"

olio su tela (cm 38x
    Lot 1394

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Madonna con Bambino"

    olio su tela (cm 38x30,5)
    in cornice antica in legno ebanizzato
    (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII e XIX Lotto composto da un piatto in maiolica
    Lot 1395

    Manifatture diverse, secolo XVIII e XIX Lotto composto da un piatto in maiolica decorato in policromia "alla frutta barocca" e fiori e una alzata a crespina in maiolica decorata in policromia a paesetto e fiori (d max cm 25) (difetti)

  • Coppia di antichi bracci reggicero in ferro forgiato e dorato a voluta con fogl
    Lot 1396

    Coppia di antichi bracci reggicero in ferro forgiato e dorato a voluta con foglie e fori, adattati ad applique in epoca successiva. Con paralumi (L. max cm 60) (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XVIII. Grande piatto in maiolica decorata in policromia
    Lot 1397

    Manifattura del secolo XVIII. Grande piatto in maiolica decorata in policromia con armigero su cavallo rampante e motivo floreale nella tesa (d cm 40) (difetti e restauri)

  • Manifattura inglese, secolo XVIII-XIX "Scena caricaturale" gruppo in terracotta
    Lot 1398

    Manifattura inglese, secolo XVIII-XIX "Scena caricaturale" gruppo in terracotta decorata in policromia (cm 26x11) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Rinoceronte", tecnica mista su carta (cm 21,5x31) firmato Mounicq in ba
    Lot 1399

    Ignoto "Rinoceronte", tecnica mista su carta (cm 21,5x31) firmato Mounicq in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Otto sedie in noce con gambe a X riunite da traverse tornite e pennacchi a palm
    Lot 1400

    Otto sedie in noce con gambe a X riunite da traverse tornite e pennacchi a palmetta in legno dorato di gusto neo-rinascimentale, rivestimento in velluto blu borchiato (difetti)

  • Coppia di candelieri in legno intagliato, laccato e dorato con fusto a balaustr
    Lot 1401

    Coppia di candelieri in legno intagliato, laccato e dorato con fusto a balaustro su base tripode con stemma araldico dipinto su scudo (h cm 73) Base sagomata in legno e montati a lampada con paralumi in epoca successiva (difetti)

  • Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Vassoio ovale in porcellana decorata in poli
    Lot 1402

    Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Vassoio ovale in porcellana decorata in policromia con putti e fiori entro riserva, centrato da monogramma coronato in oro, bordure a fiori e volute in oro su fondo azzurro (cm 56,5x38) (lievi difetti)

  • Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. Lotto composto da una legumiera bians
    Lot 1403

    Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. Lotto composto da una legumiera biansata in porcellana con decoro a festoni fioriti e profili in oro, marca "N" coronata in blu, una coppia di piatti in porcellana con decori in rosso e oro a foglie lanceolate, marca "N" coronata in blu e "Napoli 1814" coronato in rosso. Unito a quattro differenti piatti con bordura in rosso di manifattura diversa (L max cm 30) (difetti)

  • Orologio in alabastro e bronzo dorato con cassa sormontata da scena galante. Qu
    Lot 1404

    Orologio in alabastro e bronzo dorato con cassa sormontata da scena galante. Quadrante a cifre romane, movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secolo XIX (h. cm 35) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Ricamatrici in montagna"
olio su tela (cm 80x54)
Reca f
    Lot 1405

    Ignoto del secolo XX

    "Ricamatrici in montagna"
    olio su tela (cm 80x54)
    Reca firma indecifrata in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura di Sèvres, secolo XX. Gruppo di sei piatti in porcellana decorati i
    Lot 1406

    Manifattura di Sèvres, secolo XX. Gruppo di sei piatti in porcellana decorati in oro a fondo blu nella tesa e monogramma al centro (d. cm 24,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre diverse coppie di mensole in legno intagliato, laccato e
    Lot 1407

    Lotto composto da tre diverse coppie di mensole in legno intagliato, laccato e dorato unito a piccola console pensile in legno dorato. In un cartone (cm max 50x39x28) (difetti)

  • Coppia tavolini con sostegni a colonna, fascia traforata, piano sagomato in mar
    Lot 1408

    Coppia tavolini con sostegni a colonna, fascia traforata, piano sagomato in marmi diversi (cm 56x74x56) (difetti e restauri)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da coppia di piatti in porcella
    Lot 1409

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da coppia di piatti in porcellana decorati nel cavetto in monocromo con scene bibliche, coppia di piatti con figure a cavallo e un piatto con scena d'interno alla Tenier in policromia marcato al retro, profili in oro (d max 23,4) (difetti)

Lots from 385 to 408 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000