ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1386 Ignoto
"Cacciatori in laguna"
olio su tela (cm 47x69)
In cornice
(difetti) -
Lot 1387 Specchiera con cornice in legno dorato a mecca, fine secolo XIX (cm 91x67) (difetti)
Lot 1388 Manifattura di Faenza Grande antico piatto in maiolica decorato in policromia nello stile compendiario con putti reggenti stemma araldico (d cm 45,5) (difetti e restauro)
Lot 1389 Ignoto, secolo XIX
"Paesaggio con ponte e architetture"
olio su tavoletta (cm 27x37)
(difetti) -
Lot 1390 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Gruppo di quattro piatti in porcellana decorata in policromia nel cavetto a frutti sparsi, bordura a squame in verde con profili in oro (d cm 24,5) (difetti)
Lot 1391 Lotto composto da due bacili in rame dei quali uno biansato e uno con manico basculante, uniti ad un portavaso in ferro battuto con vasca in rame (difetti)
Lot 1392 Lotto composto da un disegno del secolo XIX raffigurante "Notabili turchi in barca" ed una composizione moderna di misure differenti
in cornice (difetti) -
Lot 1393 Poltrona in legno intagliato, dipinto, laccato e dorato a mecca con braccioli e gambe mosse, decoro floreale in policromia. Secolo XVIII (difetti)
Lot 1394 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 38x30,5)
in cornice antica in legno ebanizzato
(difetti) -
Lot 1395 Manifatture diverse, secolo XVIII e XIX Lotto composto da un piatto in maiolica decorato in policromia "alla frutta barocca" e fiori e una alzata a crespina in maiolica decorata in policromia a paesetto e fiori (d max cm 25) (difetti)
Lot 1396 Coppia di antichi bracci reggicero in ferro forgiato e dorato a voluta con foglie e fori, adattati ad applique in epoca successiva. Con paralumi (L. max cm 60) (difetti e restauri)
Lot 1397 Manifattura del secolo XVIII. Grande piatto in maiolica decorata in policromia con armigero su cavallo rampante e motivo floreale nella tesa (d cm 40) (difetti e restauri)
Lot 1398 Manifattura inglese, secolo XVIII-XIX "Scena caricaturale" gruppo in terracotta decorata in policromia (cm 26x11) (difetti e restauri)
Lot 1399 Ignoto "Rinoceronte", tecnica mista su carta (cm 21,5x31) firmato Mounicq in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lot 1400 Otto sedie in noce con gambe a X riunite da traverse tornite e pennacchi a palmetta in legno dorato di gusto neo-rinascimentale, rivestimento in velluto blu borchiato (difetti)
Lot 1401 Coppia di candelieri in legno intagliato, laccato e dorato con fusto a balaustro su base tripode con stemma araldico dipinto su scudo (h cm 73) Base sagomata in legno e montati a lampada con paralumi in epoca successiva (difetti)
Lot 1402 Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Vassoio ovale in porcellana decorata in policromia con putti e fiori entro riserva, centrato da monogramma coronato in oro, bordure a fiori e volute in oro su fondo azzurro (cm 56,5x38) (lievi difetti)
Lot 1403 Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. Lotto composto da una legumiera biansata in porcellana con decoro a festoni fioriti e profili in oro, marca "N" coronata in blu, una coppia di piatti in porcellana con decori in rosso e oro a foglie lanceolate, marca "N" coronata in blu e "Napoli 1814" coronato in rosso. Unito a quattro differenti piatti con bordura in rosso di manifattura diversa (L max cm 30) (difetti)
Lot 1404 Orologio in alabastro e bronzo dorato con cassa sormontata da scena galante. Quadrante a cifre romane, movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secolo XIX (h. cm 35) (difetti)
Lot 1405 Ignoto del secolo XX
"Ricamatrici in montagna"
olio su tela (cm 80x54)
Reca firma indecifrata in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1406 Manifattura di Sèvres, secolo XX. Gruppo di sei piatti in porcellana decorati in oro a fondo blu nella tesa e monogramma al centro (d. cm 24,5) (lievi difetti)
Lot 1407 Lotto composto da tre diverse coppie di mensole in legno intagliato, laccato e dorato unito a piccola console pensile in legno dorato. In un cartone (cm max 50x39x28) (difetti)
Lot 1408 Coppia tavolini con sostegni a colonna, fascia traforata, piano sagomato in marmi diversi (cm 56x74x56) (difetti e restauri)
Lot 1409 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da coppia di piatti in porcellana decorati nel cavetto in monocromo con scene bibliche, coppia di piatti con figure a cavallo e un piatto con scena d'interno alla Tenier in policromia marcato al retro, profili in oro (d max 23,4) (difetti)