ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1362 Lampada da terra con fusto in ottone e paralume in tessuto (h tot cm 194) (difetti)
Lot 1363 Scuola del secolo XVIII
"Ritratto di gentiluomo"
tecnica mista su carta (mm 180x140)
In cornice (difetti) -
Lot 1364 Manifattura inglese, secolo XIX. Vaso piriforme biansato in porcellana decorato in policromia a motivi ornitologici entro riserve con profili in oro su fondo blu (h cm 31,5) (difetti e restauri)
Lot 1365 Vaso in porcellana bianca e blu decorato con volatile e motivi floreali, con base in legno
Cina, Secolo XX
(h 42cm)(difetti) -
Lot 1366 Fornitura da salotto composta da quattro sedie, coppia di poltrone e un divano a due posti in legno intagliato con sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto operato (difetti)
Lot 1367 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sette diverse tazze con piatto in porcellana con decori in policromia e profili in oro (difetti)
Lot 1368 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Lotto composto da un piatto sottotazza polilobato in porcellana decorato in policromia con quattro scene di battaglia entro riserva e decori in oro unito ad una lattiera con decoro floreale stilizzato ad un'ansa (d max cm 23,5) (lievi difetti e restauro all'ansa)
Lot 1369 Ignoto, antico dipinto
"Scena di genere"
olio su tavola (cm 18x22)
in cornice antica in legno dipinto e dorato (difetti) -
Lot 1370 Gruppo di sei sedie e coppia di poltrone in legno intagliato in stile settecentesco con sedute in paglia di Vienna, secolo XX (difetti e rotture)
Lot 1371 Grande candeliere in legno intagliato con tracce di doratura a mecca, sostegno a balustro scanalato, piedi ferini. Secolo XIX (h cm 140) adattato a lampada in epoca successiva con paralume in tessuto e ricamo applicato (h tot. cm 200) (difetti)
Lot 1372 Candelabro a sei fiamme in bronzo con fusto a putto su delfino e base in marmo rosso (h cm 67) (difetti) Elettrificato in epoca posteriore
Lot 1373 Tre cartoni contenenti oggetti vari in ceramica e vetro (difetti)
Lot 1374 Mobile vetrina Impero a due corpi lastronata in mogano con parte superiore a due ante a vetro pieghevoli, parte inferiore a due ante pannellate pieghevoli. Montanti a colonna con capitelli in legno intagliato e dorato, piano estraibile al centro (cm 190x240x42) (difetti e restauri)
Lot 1375 Manifattura Halley, Parigi, inizio del secolo XIX. Lotto composto da un bacile, un versatoio e zuccheriera in porcellana decorata "en grisaille" a paesaggio e figure con profili in oro, marchi in oro sul fondo (cm max 33x21,5) (difetti, restauro e zuccheriera mancante del coperchio)
Lot 1376 Francesco De Nicola (Musellaro - Maiella 1882 - Napoli 1961)
"Nudo femminile seduto con piatto di frutta"
olio su tela (cm 93x70)
Firmato in alto a destra
Al retro: ritagli di giornale risalenti al 1943
In cornice -
Lot 1377 Manifattura di Murano. Lampadario a sei bracci in vetro incolore trasparente, decoro a foglie e fiori applicati in vetri policromi, pendagli e catenelle (d cm 65, h cm 80) (lievi difetti)
Lot 1378 Manifattura del secolo XVII. Lotto composto da un'alzata e un grande piatto in maiolica decorati in policromia con stemmi araldici (d max cm 35) (difetti e restauri)
Lot 1379 Scultore del secolo XVII. "Vergine" e "San Giuseppe", legno intagliato con tracce di policromia (h max cm 43,5) (difetti e mancanze)
Lot 1380 Scuola della seconda metà del secolo XVIII
"Composizione con vaso di fiori, frutta e pesci"
olio su tela (cm 81x52,5)
in cornice dorata
(difetti) -
Lot 1381 Gruppo di quattro poltrone in noce intagliato in stile veneto settecentesco, braccioli e gambe mosse, schienale con cartella incrociata (lievi difetti)
Lot 1382 Lampadario in vetro e ottone a forma di stella. Italia, secolo XX. (d cm 46) (lievi difetti)
Lampadario in vetro e ottone a forma di stella. Italia, secolo XX. (d cm 46) (lievi difetti) -
Lot 1383 Manifattura di Ludwigsburg, secolo XVIII. Tazza da puerpera con coperchio e piatto in porcellana decorata a paesaggi con figure e fiori sparsi, presa a frutto a tutto tondo, profili in oro (d max cm 21,5) (difetti e anse mancanti)
Lot 1384 Arte del secolo XIX, veduta del porto di Cadice, osso intagliato a bassorilievo entro teca in legno ebanizato (cm tot 24x28) (difetti)
Lot 1385 Manifattura del secolo XIX. Due piatti in porcellana decorata in policromia a motivi ornitologici entro paesaggio, profili in oro. Al retro iscrizioni descrittive delle raffigurazioni (d cm 23,5) (difetti)