ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1264
  • Lampada da terra con fusto in ottone e paralume in tessuto (h tot cm 194) (dife
    Lot 1362

    Lampada da terra con fusto in ottone e paralume in tessuto (h tot cm 194) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Ritratto di gentiluomo"
tecnica mista su carta (mm 18
    Lot 1363

    Scuola del secolo XVIII

    "Ritratto di gentiluomo"
    tecnica mista su carta (mm 180x140)
    In cornice (difetti)

  • Manifattura inglese, secolo XIX. Vaso piriforme biansato in porcellana decorato
    Lot 1364

    Manifattura inglese, secolo XIX. Vaso piriforme biansato in porcellana decorato in policromia a motivi ornitologici entro riserve con profili in oro su fondo blu (h cm 31,5) (difetti e restauri)

  • Vaso in porcellana bianca e blu decorato con volatile e motivi floreali, con ba
    Lot 1365

    Vaso in porcellana bianca e blu decorato con volatile e motivi floreali, con base in legno
    Cina, Secolo XX
    (h 42cm)(difetti)

  • Fornitura da salotto composta da quattro sedie, coppia di poltrone e un divano
    Lot 1366

    Fornitura da salotto composta da quattro sedie, coppia di poltrone e un divano a due posti in legno intagliato con sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto operato (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sette diverse tazze con piat
    Lot 1367

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sette diverse tazze con piatto in porcellana con decori in policromia e profili in oro (difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Lotto composto da un piatto sottotazza poli
    Lot 1368

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Lotto composto da un piatto sottotazza polilobato in porcellana decorato in policromia con quattro scene di battaglia entro riserva e decori in oro unito ad una lattiera con decoro floreale stilizzato ad un'ansa (d max cm 23,5) (lievi difetti e restauro all'ansa)

  • Ignoto, antico dipinto

"Scena di genere"
olio su tavola (cm 18x22)
in cornice
    Lot 1369

    Ignoto, antico dipinto

    "Scena di genere"
    olio su tavola (cm 18x22)
    in cornice antica in legno dipinto e dorato (difetti)

  • Gruppo di sei sedie e coppia di poltrone in legno intagliato in stile settecent
    Lot 1370

    Gruppo di sei sedie e coppia di poltrone in legno intagliato in stile settecentesco con sedute in paglia di Vienna, secolo XX (difetti e rotture)

  • Grande candeliere in legno intagliato con tracce di doratura a mecca, sostegno
    Lot 1371

    Grande candeliere in legno intagliato con tracce di doratura a mecca, sostegno a balustro scanalato, piedi ferini. Secolo XIX (h cm 140) adattato a lampada in epoca successiva con paralume in tessuto e ricamo applicato (h tot. cm 200) (difetti)

  • Candelabro a sei fiamme in bronzo con fusto a putto su delfino e base in marmo
    Lot 1372

    Candelabro a sei fiamme in bronzo con fusto a putto su delfino e base in marmo rosso (h cm 67) (difetti) Elettrificato in epoca posteriore

  • Tre cartoni contenenti oggetti vari in ceramica e vetro (difetti)
    Lot 1373

    Tre cartoni contenenti oggetti vari in ceramica e vetro (difetti)

  • Mobile vetrina Impero a due corpi lastronata in mogano con parte superiore a du
    Lot 1374

    Mobile vetrina Impero a due corpi lastronata in mogano con parte superiore a due ante a vetro pieghevoli, parte inferiore a due ante pannellate pieghevoli. Montanti a colonna con capitelli in legno intagliato e dorato, piano estraibile al centro (cm 190x240x42) (difetti e restauri)

  • Manifattura Halley, Parigi, inizio del secolo XIX. Lotto composto da un bacile,
    Lot 1375

    Manifattura Halley, Parigi, inizio del secolo XIX. Lotto composto da un bacile, un versatoio e zuccheriera in porcellana decorata "en grisaille" a paesaggio e figure con profili in oro, marchi in oro sul fondo (cm max 33x21,5) (difetti, restauro e zuccheriera mancante del coperchio)

  • Francesco De Nicola "Nudo femminile seduto con piatto di frutta"
olio su tela (
    Lot 1376

    Francesco De Nicola (Musellaro - Maiella 1882 - Napoli 1961)

    "Nudo femminile seduto con piatto di frutta"
    olio su tela (cm 93x70)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: ritagli di giornale risalenti al 1943
    In cornice

  • Manifattura di Murano. Lampadario a sei bracci in vetro incolore trasparente, d
    Lot 1377

    Manifattura di Murano. Lampadario a sei bracci in vetro incolore trasparente, decoro a foglie e fiori applicati in vetri policromi, pendagli e catenelle (d cm 65, h cm 80) (lievi difetti)

  • Manifattura del secolo XVII. Lotto composto da un'alzata e un grande piatto in
    Lot 1378

    Manifattura del secolo XVII. Lotto composto da un'alzata e un grande piatto in maiolica decorati in policromia con stemmi araldici (d max cm 35) (difetti e restauri)

  • Scultore del secolo XVII. "Vergine" e "San Giuseppe", legno intagliato con trac
    Lot 1379

    Scultore del secolo XVII. "Vergine" e "San Giuseppe", legno intagliato con tracce di policromia (h max cm 43,5) (difetti e mancanze)

  • Scuola della seconda metà del secolo XVIII

"Composizione con vaso di fiori, fr
    Lot 1380

    Scuola della seconda metà del secolo XVIII

    "Composizione con vaso di fiori, frutta e pesci"
    olio su tela (cm 81x52,5)
    in cornice dorata
    (difetti)

  • Gruppo di quattro poltrone in noce intagliato in stile veneto settecentesco, br
    Lot 1381

    Gruppo di quattro poltrone in noce intagliato in stile veneto settecentesco, braccioli e gambe mosse, schienale con cartella incrociata (lievi difetti)

  • Lampadario in vetro e ottone a forma di stella. Italia, secolo XX. (d cm 46) (l
    Lot 1382

    Lampadario in vetro e ottone a forma di stella. Italia, secolo XX. (d cm 46) (lievi difetti)

  • Manifattura di Ludwigsburg, secolo XVIII. Tazza da puerpera con coperchio e pia
    Lot 1383

    Manifattura di Ludwigsburg, secolo XVIII. Tazza da puerpera con coperchio e piatto in porcellana decorata a paesaggi con figure e fiori sparsi, presa a frutto a tutto tondo, profili in oro (d max cm 21,5) (difetti e anse mancanti)

  • Arte del secolo XIX, veduta del porto di Cadice, osso intagliato a bassorilievo
    Lot 1384

    Arte del secolo XIX, veduta del porto di Cadice, osso intagliato a bassorilievo entro teca in legno ebanizato (cm tot 24x28) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Due piatti in porcellana decorata in policromia a m
    Lot 1385

    Manifattura del secolo XIX. Due piatti in porcellana decorata in policromia a motivi ornitologici entro paesaggio, profili in oro. Al retro iscrizioni descrittive delle raffigurazioni (d cm 23,5) (difetti)

Lots from 361 to 384 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000