ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1338 Cofanetto di forma bombata, dipinto e laccato in policromia con scena galante e paesaggi, profili in oro. Secolo XIX (cm 35x10x27) (difetti)
Lot 1339 Gruppo di dieci fra stampe e acquerelli di diverso soggetto, in un'unica cornice (cm tot. 60x76) (difetti)
Lot 1340 Quattro sedie e una poltrona in legno intagliato, dipinto e dorato con sedute e schienali imbottiti e rivestiti (difetti)
Lot 1341 Arte africana. Maschera rituale in legno decorata con terre policrome
(h. cm 75) (difetti e rotture)
Arte africana. Maschera rituale in legno decorata con terre policrome (h. cm 75) (difetti) -
Lot 1342 Armando Vandelli (Modena 1866 - 1939)
"Ritratto dell'avv. modenese Giuseppe Fregni" dicembre 1903
olio su tela (cm 105x115)
Firmato e datato in alto a destra
Al retro sul telaio: cartiglio
(difetti) -
Lot 1343 Cartone contenente numerosi bicchieri in vetro di forme e manifatture differenti (difetti)
Lot 1344 Manifattura di Meissen, seconda metà del secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana decorata a fiori entro riserve con profili in oro e bordure a rilievo (d cm 24,5). Unita ad un piatto con decoro a volatili e insetti di epoca successiva (difetti)
Lot 1345 Quattro piccoli multipli su lastra metallica raffiguranti paesaggi (cm 6x4) firmati e numerati in basso, montati in un unica cornice
Lot 1346 Lotto composto da due diversi cofanetti in legno laccato "a chinoiserie" in legno policromo e oro su fondo nero. Secolo XVIII-XIX (cm max cm 31x10x22) (difetti)
Lot 1347 Comò Impero in parte lastronato in radica a tre cassetti sul fronte ed un cassetto di mezza altezza sottopiano, montanti a colonna a tutto tondo, fregi in bronzo dorato e piano in breccia irpina. Secolo XIX (cm 107x91x57) (difetti)
Lot 1348 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto di signora"
tecnica mista su carta (cm 38x33)
Reca firma indecifrata in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1349 Scultore del secolo XVIII. Coppia di angeli portacero in legno intagliato, dipinto e dorato reggenti candelabro a cinque fiamme. Su basi a plinto con fasce intagliate a volute fiorite (h tot. cm 180) (difetti e restauri)
Lot 1350 Lotto composto da una litografia a colori - prova d'artista raffigurante maternità di augusto Murer (cm 70x50) firmata e datata 83 e una litografia astratta di autore indecifrato (immagine cm 32x22) firmata, datata 74 e numerata 1/18 sul passpartout
(difetti) -
Lot 1351 Cartone contenente numerosi fermacarte in vetro di forme differenti (difetti)
Lot 1352 Alzata in metallo dorato decorato a fiori, specchi e perlinature, cuscinetto in velluto. Iscritto "Bonheur". Base in legno tinto. Francia, secolo XIX ( h. cm 53) (difetti)
Lot 1353 Scuola romana della fine del secolo XVII
"Paesaggio con armenti"
olio su tela (cm 27x41)
in cornice antica in legno dorato (difetti e restauri) -
Lot 1354 Manifatture differenti, secolo XIX. Quattro diverse ciotole in porcellana decorate in policromia a paesaggio, fiori e motivi stilizzati, profili in oro ( d max cm 20) (difetti)
Lot 1355 Due cartoni contenenti parti di servizi in ceramica di manifatture differenti (difetti)
Lot 1356 Gruppo di otto acquerelli del secolo XIX di autori differenti raffiguranti vedute di città in un'unica cornice (cm tot. 60x76) (difetti)
Lot 1357 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da tre differenti caffettiere e una teiera in porcellana decorata in policromia a figure mitologiche, animali e fiori, una con decoro "en grisaille" a paesaggio. ( h max cm 4,5) (difetti e un coperchio mancante)
Lot 1358 Tavolo con piano circolare lastronato in noce, sostegno a colonna scanalata su base quadrata. Secolo XIX (d cm 121; h 79) (difetti e restauri)
Lot 1359 Candeliere in legno intagliato, dipinto e dorato con fusto a balaustro scanalato, piedi ferini. Secolo XIX (h cm 74) Montato su base troncoconica e a lampada con paralume in tessuto (h tot. cm 167) (difetti)
Lot 1360 Lotto composto da un'incisione di Canaletto raffigurante "La libreria" (mm 149x209) e un'incisione da Manfredi raffigurante "giocatori di carte" (mm 168x242)
in cornici (difetti) -
Lot 1361 Manifattura di Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Tazza con piatto in porcellana decorata in policromia al mazzetto (d cm 12,5) (difetti)