ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1314 Cartone contenente stampe di diverso soggetto e misura in cornice (difetti)
Lot 1315 Specchiera con cornice in legno e pastiglia dipinto e dorato con angolari a palmetta e volute. Secolo XIX (cm 126x106) (difetti e mancanze)
Lot 1316 Cartone contenente diversi oggetti di differente uso, decoro e materiale (difetti)
Lot 1317 Otto diverse incisioni su carta a soggetto militare con episodi delle conquiste coloniali francesi in Algeria, Marocco e Tunisia (cm 10,5x15,5 cadauna) acquerellate in epoca successiva, in cornice (difetti)
Lot 1318 Manifatture differenti, secolo XIX. Quattro diverse figure in porcellana policroma con profili in oro (h max cm 16,5) (difetti)
Lot 1319 Arte del secolo XIX. Set da scrittura in bronzo dorato con decoro a palmette composto da tre elementi tra cui un sigillo, unito ad una scatola in papier machè con profilo barbuto dipinto sul coperchio in policromia, una scatola in papier machè a finta tartaruga e parte di étui in legno laccato con putti in verde su fondo rosa, ghiera dorata (difetti, rotture e mancanze)
19th century art. Gilt bronze writing set comprising three elements joined to two papier maché boxes and part of a lacquered wooden étui (defects, breaks and losses) -
Lot 1320 Cartone contenente diversi oggetti etnici e di arte orientale in metallo ed altri materiali
Manifattura orientale, epoche varie
(misure diverse) (difetti)
Cartone contenente diversi oggetti etnici e di arte orientale in metallo ed altri materiali
(misure diverse)(difetti) -
Lot 1321 Artista del secolo XIX
"Composizione con frutta in un paesaggio"
pastelli su carta intelata (cm 54x65)
firma indecifrata in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1322 Gruppo di quattro poltrone in noce, braccioli mossi, gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lot 1323 Manifattura di Faenza, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da dodici diversi piatti e due diversi vassoi in maiolica con decoro in policromia "al garofano" (L max cm 35) (difetti e restauri)
Lot 1324 Scultore del secolo XIX. "Sant'Agostino", terracotta (h cm 32) (difetti e restauri)
Lot 1325 Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con schienale a medaglione, gambe scanalate (difetti)
Lot 1326 Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII
"Composizione con cesta di fiori"
olio su tela (cm 73x97)
in cornice (restauri e difetti) -
Lot 1327 Pannello in legno intarsiato in madreperla con rapace e ramo di fiori (cm 59x34) (difetti e mancanze) In cornice
Lot 1328 Gruppo di quattro acquerelli del secolo XIX di artisti differenti raffiguranti paesaggi
in cornice (cm tot. 60x76)
(difetti) -
Lot 1329 Lotto composto da diversi oggetti tra cui una conchiglia intagliata, una lampada e delle cornici con applicazioni di conchiglie e una scultura globulare con applicazioni di conchiglie e base in plexiglass (difetti) in un cartone
Lot 1330 Manifattura di Ginori, fine secolo XIX. Parte di servizio da tavola in porcellana con bordura decorata in turchese e profili in oro. Decorazione eseguita da Richard Ginori (difetti)
Lot 1331 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto di gentildonna con cuffia"
olio su tela (cm 57x40)
(difetti) -
Lot 1332 Manifatture differenti, secolo XIX. Gruppo di dieci diverse tazze con piatto in porcellana, decori differenti (difetti)
Lot 1333 Cartone contente parti di servizi di diverso materiale e manifattura (difetti)
Lot 1334 Ostelli - Lustro
Lotto composto da una tecnica mista su carta intelata (cm 80x60) firmata e datata 1983 in basso a destra e un disegno a penna su carta (cm 49x34) firmato e datato 69 in basso a destra, soggetti diversi, uno in cornice
(difetti) -
Lot 1335 Tavolino da salotto in noce intagliato con gambe e traverse di raccordo mosse. Piano sagomato in breccia (cm 80x54x59) (difetti)
Lot 1336 Scuola del nord Europa della fine del secolo XVI - inizio XVII
"Madonna orante"
olio su rame (cm 19x15)
in cornice dorata (difetti e mancanze) -
Lot 1337 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo e metallo argentato di diverso uso e fattura (difetti)