ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1264
  • Cartone contenente stampe di diverso soggetto e misura in cornice (difetti)
    Lot 1314

    Cartone contenente stampe di diverso soggetto e misura in cornice (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno e pastiglia dipinto e dorato con angolari a pal
    Lot 1315

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia dipinto e dorato con angolari a palmetta e volute. Secolo XIX (cm 126x106) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente diversi oggetti di differente uso, decoro e materiale (difet
    Lot 1316

    Cartone contenente diversi oggetti di differente uso, decoro e materiale (difetti)

  • Otto diverse incisioni su carta a soggetto militare con episodi delle conquiste
    Lot 1317

    Otto diverse incisioni su carta a soggetto militare con episodi delle conquiste coloniali francesi in Algeria, Marocco e Tunisia (cm 10,5x15,5 cadauna) acquerellate in epoca successiva, in cornice (difetti)

  • Manifatture differenti, secolo XIX. Quattro diverse figure in porcellana policr
    Lot 1318

    Manifatture differenti, secolo XIX. Quattro diverse figure in porcellana policroma con profili in oro (h max cm 16,5) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Set da scrittura in bronzo dorato con decoro a palmette co
    Lot 1319

    Arte del secolo XIX. Set da scrittura in bronzo dorato con decoro a palmette composto da tre elementi tra cui un sigillo, unito ad una scatola in papier machè con profilo barbuto dipinto sul coperchio in policromia, una scatola in papier machè a finta tartaruga e parte di étui in legno laccato con putti in verde su fondo rosa, ghiera dorata (difetti, rotture e mancanze)

    19th century art. Gilt bronze writing set comprising three elements joined to two papier maché boxes and part of a lacquered wooden étui (defects, breaks and losses)

  • Cartone contenente diversi oggetti etnici e di arte orientale in metallo ed alt
    Lot 1320

    Cartone contenente diversi oggetti etnici e di arte orientale in metallo ed altri materiali
    Manifattura orientale, epoche varie
    (misure diverse) (difetti)

    (misure diverse)(difetti)

  • Artista del secolo XIX

"Composizione con frutta in un paesaggio"
pastelli su c
    Lot 1321

    Artista del secolo XIX

    pastelli su carta intelata (cm 54x65)
    firma indecifrata in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Gruppo di quattro poltrone in noce, braccioli mossi, gambe anteriori rastremate
    Lot 1322

    Gruppo di quattro poltrone in noce, braccioli mossi, gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Manifattura di Faenza, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da dodici diversi piatt
    Lot 1323

    Manifattura di Faenza, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da dodici diversi piatti e due diversi vassoi in maiolica con decoro in policromia "al garofano" (L max cm 35) (difetti e restauri)

  • Scultore del secolo XIX. "Sant'Agostino", terracotta (h cm 32) (difetti e resta
    Lot 1324

    Scultore del secolo XIX. "Sant'Agostino", terracotta (h cm 32) (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con schienale a medaglione, gambe s
    Lot 1325

    Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con schienale a medaglione, gambe scanalate (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII

"Composizione con cesta di fi
    Lot 1326

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    "Composizione con cesta di fiori"
    olio su tela (cm 73x97)
    in cornice (restauri e difetti)

  • Pannello in legno intarsiato in madreperla con rapace e ramo di fiori (cm 59x34
    Lot 1327

    Pannello in legno intarsiato in madreperla con rapace e ramo di fiori (cm 59x34) (difetti e mancanze) In cornice

  • Gruppo di quattro acquerelli del secolo XIX di artisti differenti raffiguranti
    Lot 1328

    Gruppo di quattro acquerelli del secolo XIX di artisti differenti raffiguranti paesaggi
    in cornice (cm tot. 60x76)
    (difetti)

  • Lotto composto da diversi oggetti tra cui una conchiglia intagliata, una lampad
    Lot 1329

    Lotto composto da diversi oggetti tra cui una conchiglia intagliata, una lampada e delle cornici con applicazioni di conchiglie e una scultura globulare con applicazioni di conchiglie e base in plexiglass (difetti) in un cartone

  • Manifattura di Ginori, fine secolo XIX. Parte di servizio da tavola in porcella
    Lot 1330

    Manifattura di Ginori, fine secolo XIX. Parte di servizio da tavola in porcellana con bordura decorata in turchese e profili in oro. Decorazione eseguita da Richard Ginori (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto di gentildonna con cuffia"
olio su tela (cm 5
    Lot 1331

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tela (cm 57x40)
    (difetti)

  • Manifatture differenti, secolo XIX. Gruppo di dieci diverse tazze con piatto in
    Lot 1332

    Manifatture differenti, secolo XIX. Gruppo di dieci diverse tazze con piatto in porcellana, decori differenti (difetti)

  • Cartone contente parti di servizi di diverso materiale e manifattura (difetti)
    Lot 1333

    Cartone contente parti di servizi di diverso materiale e manifattura (difetti)

  • Ostelli - Lustro
Lotto composto da una tecnica mista su carta intelata (cm 80x6
    Lot 1334

    Ostelli - Lustro
    Lotto composto da una tecnica mista su carta intelata (cm 80x60) firmata e datata 1983 in basso a destra e un disegno a penna su carta (cm 49x34) firmato e datato 69 in basso a destra, soggetti diversi, uno in cornice
    (difetti)

  • Tavolino da salotto in noce intagliato con gambe e traverse di raccordo mosse.
    Lot 1335

    Tavolino da salotto in noce intagliato con gambe e traverse di raccordo mosse. Piano sagomato in breccia (cm 80x54x59) (difetti)

  • Scuola del nord Europa della fine del secolo XVI - inizio XVII

"Madonna orante
    Lot 1336

    Scuola del nord Europa della fine del secolo XVI - inizio XVII

    "Madonna orante"
    olio su rame (cm 19x15)
    in cornice dorata (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo e metallo argentato di diverso u
    Lot 1337

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo e metallo argentato di diverso uso e fattura (difetti)

Lots from 313 to 336 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000