ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 1264
  • Scuola del secolo XIX

"Ritratto di gentiluomo con bastone"
olio su tela (cm 80
    Lot 1290

    Scuola del secolo XIX

    olio su tela (cm 80x64)
    in cornice coeva in legno e pastiglia dorata
    (difetti)

  • Lotto composto da un pennarello su carta di Aldo gentilini (cm 49x34) firmato i
    Lot 1291

    Lotto composto da un pennarello su carta di Aldo gentilini (cm 49x34) firmato in basso a sinistra e una tecnica mista su tela raffigurante scorcio di Venezia (cm 30x40) di firma indecifrata

    Un'opera in cornice (difetti)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

"Ritratto di gentiluomo"
ol
    Lot 1292

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    "Ritratto di gentiluomo"
    olio su tela (cm 71x61)
    in cornice coeva in legno dorato (difetti)

  • Manifattura di Saint Cloud, prima metà secolo XVIII. Tazza con piattino "trembl
    Lot 1293

    Manifattura di Saint Cloud, prima metà secolo XVIII. Tazza con piattino "trembleuse" in porcellana in parte baccellata e decorata nei toni del blu a motivi vegetali e concatenati (difetti)

  • Manifattura di Nast, Parigi, inizio secolo XIX. Gruppo di sei diversi piatti in
    Lot 1294

    Manifattura di Nast, Parigi, inizio secolo XIX. Gruppo di sei diversi piatti in porcellana decorati in policromia nella tesa a differenti motivi floreali e profili in oro (d cm 24) (difetti e un piatto con vecchio restauro a graffe metalliche)

  • Gruppo di sette xilografie in un'unica cornice
Giappone, periodo Meiji (1868-1
    Lot 1295

    Gruppo di sette xilografie in un'unica cornice
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (cm 17x80) (difetti)

  • Coppia di sedie in legno tinto con schienale curvato e traversa traforata. Sedu
    Lot 1296

    Coppia di sedie in legno tinto con schienale curvato e traversa traforata. Seduta ovale con gambe a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Lotto composto da una caffettiera ed una l
    Lot 1297

    Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Lotto composto da una caffettiera ed una lattiera con coperchio in porcellana, decoro policromo floreale detto "fels und vogel", profili in oro. Marchio di fabbrica alla base (difetti e un coperchio mancante)

  • Lotto composto da tre diversi diorama in materiali vari raffiguranti velieri in
    Lot 1298

    Lotto composto da tre diversi diorama in materiali vari raffiguranti velieri in teca (cm max 65x40x23) (difetti)

  • Giovanni Varlese "Pescatorello"
scultura in bronzo (h cm 37)
Su base in marmo (
    Lot 1299

    Giovanni Varlese (Napoli 1888 - 1922)

    "Pescatorello"
    scultura in bronzo (h cm 37)
    Su base in marmo (h cm 3)
    Firmato alla base
    (difetti)

  • Giuseppe Vasi Gruppo di quattro acqueforti raffiguranti chiese e monasteri roman
    Lot 1300

    Giuseppe Vasi (Corleone 1710 - Roma 1782)

    Gruppo di quattro acqueforti raffiguranti chiese e monasteri romani
    (mm 215x325) in cornici (gravi difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da diversi oggetti in crista
    Lot 1301

    Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da diversi oggetti in cristallo e vetro molato, tra cui una caraffa con coppia di bicchieri, un grande calice con parti dorate, coppia di flaconi con tappo e ghiera in argento, una ciotola biansata con piatto ed un'alzata. (h max cm 33,5) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da diversi oggetti in porcellan
    Lot 1302

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da diversi oggetti in porcellana, per lo più tazze decorate in policromia e oro (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una mensola in legno intagliato a mascherone ed un'antica sca
    Lot 1303

    Lotto composto da una mensola in legno intagliato a mascherone ed un'antica scacchiera, completa di scacchi, intarsiata in osso e legni vari, di misure differenti (difetti)

  • Lotto composto da due disegni a carboncino su carta raffiguranti nudi maschili
    Lot 1304

    Lotto composto da due disegni a carboncino su carta raffiguranti nudi maschili (cm 54x45 e cm 58x48) uno siglato G.G. e datato 1900. Al retro attribuzione a Giuseppe Graziosi.
    In cornici (gravi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due diversi presepi in materiali vari entro teca in legno (cm
    Lot 1305

    Lotto composto da due diversi presepi in materiali vari entro teca in legno (cm 44x65x32) (difetti)

  • Manifatture differenti, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da otto diversi piatti
    Lot 1306

    Manifatture differenti, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da otto diversi piatti e una piccola ciotola in maiolica, alcuni con decoro in policromia (d mx cm 30) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII

"Ritratto di gentildonna e gentiluomo"
coppia di oli s
    Lot 1307

    Scuola del secolo XVIII

    coppia di oli su tela ovale (cm 108x88)
    (difetti)

  • Divano a due posti in midollino intrecciato (L. cm 132) (difetti)
    Lot 1308

    Divano a due posti in midollino intrecciato (L. cm 132) (difetti)

  • Da Giovacchino Espaltar

"Scena con donne in costume alla fonte"
acquerello su
    Lot 1309

    Da Giovacchino Espaltar

    acquerello su carta (mm 200x270)
    Firmato "Carolina Guidi copiò 1838" in basso a destra
    in cornice

    Lot 1310

    Lotto composto da tre diversi diorama in materiali vari raffiguranti velieri in teca (cm max 71x48x34) (difetti)

  • Scultore del secolo XIX

"Mezzobusto virile"
scultura in marmo (h. cm. 52)
Po
    Lot 1311

    Scultore del secolo XIX

    "Mezzobusto virile"
    scultura in marmo (h. cm. 52)
    Poggiante su base a plinto in legno di forma squadrata (cm 40x136)
    (difetti)

  • Manifattura del secolo XVIII. Placca in terracotta smaltata raffigurante Madonn
    Lot 1312

    Manifattura del secolo XVIII. Placca in terracotta smaltata raffigurante Madonna con Bambino (cm 32x23) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due disegni a sanguigna raffiguranti nudi virili del secolo X
    Lot 1313

    Lotto composto da due disegni a sanguigna raffiguranti nudi virili del secolo XIX
    (misura massima mm 512x368)
    in cornici dell'epoca (difetti)

Lots from 289 to 312 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000