ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1290 Scuola del secolo XIX
"Ritratto di gentiluomo con bastone"
olio su tela (cm 80x64)
in cornice coeva in legno e pastiglia dorata
(difetti) -
Lot 1291 Lotto composto da un pennarello su carta di Aldo gentilini (cm 49x34) firmato in basso a sinistra e una tecnica mista su tela raffigurante scorcio di Venezia (cm 30x40) di firma indecifrata
Un'opera in cornice (difetti) -
Lot 1292 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
"Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 71x61)
in cornice coeva in legno dorato (difetti) -
Lot 1293 Manifattura di Saint Cloud, prima metà secolo XVIII. Tazza con piattino "trembleuse" in porcellana in parte baccellata e decorata nei toni del blu a motivi vegetali e concatenati (difetti)
Lot 1294 Manifattura di Nast, Parigi, inizio secolo XIX. Gruppo di sei diversi piatti in porcellana decorati in policromia nella tesa a differenti motivi floreali e profili in oro (d cm 24) (difetti e un piatto con vecchio restauro a graffe metalliche)
Lot 1295 Gruppo di sette xilografie in un'unica cornice
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(cm 17x80) (difetti) -
Lot 1296 Coppia di sedie in legno tinto con schienale curvato e traversa traforata. Seduta ovale con gambe a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lot 1297 Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Lotto composto da una caffettiera ed una lattiera con coperchio in porcellana, decoro policromo floreale detto "fels und vogel", profili in oro. Marchio di fabbrica alla base (difetti e un coperchio mancante)
Lot 1298 Lotto composto da tre diversi diorama in materiali vari raffiguranti velieri in teca (cm max 65x40x23) (difetti)
Lot 1299 Giovanni Varlese (Napoli 1888 - 1922)
"Pescatorello"
scultura in bronzo (h cm 37)
Su base in marmo (h cm 3)
Firmato alla base
(difetti) -
Lot 1300 Giuseppe Vasi (Corleone 1710 - Roma 1782)
Gruppo di quattro acqueforti raffiguranti chiese e monasteri romani
(mm 215x325) in cornici (gravi difetti) -
Lot 1301 Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da diversi oggetti in cristallo e vetro molato, tra cui una caraffa con coppia di bicchieri, un grande calice con parti dorate, coppia di flaconi con tappo e ghiera in argento, una ciotola biansata con piatto ed un'alzata. (h max cm 33,5) (difetti)
Lot 1302 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da diversi oggetti in porcellana, per lo più tazze decorate in policromia e oro (difetti e restauri)
Lot 1303 Lotto composto da una mensola in legno intagliato a mascherone ed un'antica scacchiera, completa di scacchi, intarsiata in osso e legni vari, di misure differenti (difetti)
Lot 1304 Lotto composto da due disegni a carboncino su carta raffiguranti nudi maschili (cm 54x45 e cm 58x48) uno siglato G.G. e datato 1900. Al retro attribuzione a Giuseppe Graziosi.
In cornici (gravi difetti e mancanze) -
Lot 1305 Lotto composto da due diversi presepi in materiali vari entro teca in legno (cm 44x65x32) (difetti)
Lot 1306 Manifatture differenti, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da otto diversi piatti e una piccola ciotola in maiolica, alcuni con decoro in policromia (d mx cm 30) (difetti e restauri)
Lot 1307 Scuola del secolo XVIII
"Ritratto di gentildonna e gentiluomo"
coppia di oli su tela ovale (cm 108x88)
(difetti) -
Lot 1308 Divano a due posti in midollino intrecciato (L. cm 132) (difetti)
Lot 1309 Da Giovacchino Espaltar
"Scena con donne in costume alla fonte"
acquerello su carta (mm 200x270)
Firmato "Carolina Guidi copiò 1838" in basso a destra
in cornice -
Lot 1310 Lotto composto da tre diversi diorama in materiali vari raffiguranti velieri in teca (cm max 71x48x34) (difetti)
Lot 1311 Scultore del secolo XIX
"Mezzobusto virile"
scultura in marmo (h. cm. 52)
Poggiante su base a plinto in legno di forma squadrata (cm 40x136)
(difetti) -
Lot 1312 Manifattura del secolo XVIII. Placca in terracotta smaltata raffigurante Madonna con Bambino (cm 32x23) (difetti e restauri)
Lot 1313 Lotto composto da due disegni a sanguigna raffiguranti nudi virili del secolo XIX
(misura massima mm 512x368)
in cornici dell'epoca (difetti)