ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 1264
  • Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da due figure in porcellana
    Lot 1266

    Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da due figure in porcellana bianca (una marcata Ginori) ed una figura in biscuit (Sèvres) (difetti)

  • Lotto composto da due sculture in quarzo e pietra dura.
Cina, secolo XX
(h ma
    Lot 1267

    Lotto composto da due sculture in quarzo e pietra dura.
    Cina, secolo XX
    (h max cm 19) (difetti)

    Cina, secolo XX
    (h max cm 19) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Scena religiosa"
olio su tela (cm 22,5x17)
in cornice l
    Lot 1268

    Ignoto del secolo XIX

    "Scena religiosa"
    olio su tela (cm 22,5x17)
    in cornice laccata
    (difetti)

  • Lotto composto da due maschere di diversa fattura e decoro
Arte africana
(dife
    Lot 1269

    Lotto composto da due maschere di diversa fattura e decoro
    Arte africana
    (difetti)(misure diverse)

    Arte africana. Lotto composto da due maschere di diversa fattura e decoro (difetti)

  • Tre tavolini a nido con sostegni in ferro forgiato di forma quadrata con piani
    Lot 1270

    Tre tavolini a nido con sostegni in ferro forgiato di forma quadrata con piani in legno (cm max 46x45x46)

  • Due ante formate da vetri policromi circolari piombati (cm max 136x73) (difetti
    Lot 1271

    Due ante formate da vetri policromi circolari piombati (cm max 136x73) (difetti e rotture)

  • Anonimo inglese, secolo XX.Gruppo di sette litografie su carta raffiguranti pae
    Lot 1272

    Anonimo inglese, secolo XX.Gruppo di sette litografie su carta raffiguranti paesaggi (cm 43x32) In cornici

  • Due ex voto a tempera su carta con soggetti marinari, secolo XIX (cm max 28x58)
    Lot 1273

    Due ex voto a tempera su carta con soggetti marinari, secolo XIX (cm max 28x58) (difetti) In cornice.

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Lotto composto da coppia di putti allegorici
    Lot 1274

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Lotto composto da coppia di putti allegorici e figura di divinità femminile in biscuit (h. cm 20) (difetti e mancanze)

  • Tavolino lastronato e filettato a due ripiani ovali, piano superiore in breccia
    Lot 1275

    Tavolino lastronato e filettato a due ripiani ovali, piano superiore in breccia incassato con ringhiera traforata in metallo dorato, gambe sagomate in legno tinto. Francia, secolo XIX (cm 76x90x45) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da una tazza con piattino dipin
    Lot 1276

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da una tazza con piattino dipinta in policromia a farfalle, insetti e fiori con profili in oro, una piccola caffettiera con coperchio in porcellana decorata a fiori e presa a frutto (VIenna) ed una zuccheriera con coperchio in porcellana decorata a fiori policromi (difetti)

  • Due stampe da disegni di Kunisada (1786-1865) e Hiroshige II (1826-1869), entra
    Lot 1277

    Due stampe da disegni di Kunisada (1786-1865) e Hiroshige II (1826-1869), entrambe dalla serie in formato Oban verticale Trentasei vedute dell’orgoglio di Edo
    Giappone, secolo XVIII/XIX
    (cm 24x35)(difetti)

  • Placca in bronzo raffigurante Maternità. Monogramma in basso a destra. (cm 22x4
    Lot 1278

    Placca in bronzo raffigurante Maternità. Monogramma in basso a destra. (cm 22x46) In cornice (difetti)

  • Giuseppe Solenghi Coppia di "Scorci milanesi"olio su compensato (cm 18x13)
Firma
    Lot 1279

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    Coppia di "Scorci milanesi"olio su compensato (cm 18x13)
    Firmati in basso a sinistra
    In cornici
    (difetti)

  • Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. Teiera con coperchio in porcellana de
    Lot 1280

    Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. Teiera con coperchio in porcellana decorata in policromia a festoni fioriti e profili in oro, presa del coperchio a pigna. Marca N coronata in blu (h. cm 25) (difetti e restauri al coperchio)

  • Gruppo di quattro dignitari su animali fantastici in blanc de chine, poggianti
    Lot 1281

    Gruppo di quattro dignitari su animali fantastici in blanc de chine, poggianti su basi in legno.
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (h max cm 15)(difetti)

    Gruppo di quattro dignitari su animali fantastici in blanc de chine
    Cina, secolo XIX
    (h max cm 15)(difetti)

  • Manifattura Darte, Palais Royal - Parigi, inizio secolo XIX. Lotto composto da
    Lot 1282

    Manifattura Darte, Palais Royal - Parigi, inizio secolo XIX. Lotto composto da quindici piatti e quattro ciotole a valva di conchiglia in porcellana con decori in oro e profili in blu (d cm 22,5) (difetti)

  • Lotto composto da una litografia di Augusto Murer raffigurante nudo femminile (
    Lot 1283

    Lotto composto da una litografia di Augusto Murer raffigurante nudo femminile (cm 69x49), firmata e numerata 68/100, un'acquaforte di autore indecifrato raffigurante pesci (foglio cm 39x29) firmata e numerata 89/99 e una riproduzione raffigurante profilo maschile (cm 70x51)
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un ventaglio con pagina in pizzo dipinta entro teca, un pizzo
    Lot 1284

    Lotto composto da un ventaglio con pagina in pizzo dipinta entro teca, un pizzo ricamato entro teca e una specchiera con cornice intagliata e dorata (difetti)

  • Etagère in mogano a cinque ripiani, fronte a un cassetto, bordure perlinate e t
    Lot 1285

    Etagère in mogano a cinque ripiani, fronte a un cassetto, bordure perlinate e traforate, montanti a colonna tortile. Secolo XIX (cm 106x160x40) (difetti)

    Lot 1286

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Lotto composto da coppia di putti allegorici e figura di Mercurio in biscuit (h. max cm 20) (difetti e restauri)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da un gruppo, due figuret
    Lot 1287

    Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da un gruppo, due figurette e un pomolo da bastone in porcellana bianca (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII

"Ascensione"
sanguigna su carta (mm 305x210)
in cornic
    Lot 1288

    Scuola del secolo XVIII

    "Ascensione"
    in cornice del secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Scultore del secolo XVII. "Testa virile" terracotta (difetti e restauri) (h cm
    Lot 1289

    Scultore del secolo XVII. "Testa virile" terracotta (difetti e restauri) (h cm 21)

Lots from 265 to 288 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000