ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1266 Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da due figure in porcellana bianca (una marcata Ginori) ed una figura in biscuit (Sèvres) (difetti)
Lot 1267 Lotto composto da due sculture in quarzo e pietra dura.
Cina, secolo XX
(h max cm 19) (difetti)
Lotto composto da due sculture in quarzo e pietra dura.
Cina, secolo XX
(h max cm 19) (difetti) -
Lot 1268 Ignoto del secolo XIX
"Scena religiosa"
olio su tela (cm 22,5x17)
in cornice laccata
(difetti) -
Lot 1269 Lotto composto da due maschere di diversa fattura e decoro
Arte africana
(difetti)(misure diverse)
Arte africana. Lotto composto da due maschere di diversa fattura e decoro (difetti) -
Lot 1270 Tre tavolini a nido con sostegni in ferro forgiato di forma quadrata con piani in legno (cm max 46x45x46)
Lot 1271 Due ante formate da vetri policromi circolari piombati (cm max 136x73) (difetti e rotture)
Lot 1272 Anonimo inglese, secolo XX.Gruppo di sette litografie su carta raffiguranti paesaggi (cm 43x32) In cornici
Lot 1273 Due ex voto a tempera su carta con soggetti marinari, secolo XIX (cm max 28x58) (difetti) In cornice.
Lot 1274 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Lotto composto da coppia di putti allegorici e figura di divinità femminile in biscuit (h. cm 20) (difetti e mancanze)
Lot 1275 Tavolino lastronato e filettato a due ripiani ovali, piano superiore in breccia incassato con ringhiera traforata in metallo dorato, gambe sagomate in legno tinto. Francia, secolo XIX (cm 76x90x45) (difetti)
Lot 1276 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da una tazza con piattino dipinta in policromia a farfalle, insetti e fiori con profili in oro, una piccola caffettiera con coperchio in porcellana decorata a fiori e presa a frutto (VIenna) ed una zuccheriera con coperchio in porcellana decorata a fiori policromi (difetti)
Lot 1277 Due stampe da disegni di Kunisada (1786-1865) e Hiroshige II (1826-1869), entrambe dalla serie in formato Oban verticale Trentasei vedute dell’orgoglio di Edo
Giappone, secolo XVIII/XIX
(cm 24x35)(difetti) -
Lot 1278 Placca in bronzo raffigurante Maternità. Monogramma in basso a destra. (cm 22x46) In cornice (difetti)
Lot 1279 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
Coppia di "Scorci milanesi"olio su compensato (cm 18x13)
Firmati in basso a sinistra
In cornici
(difetti) -
Lot 1280 Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. Teiera con coperchio in porcellana decorata in policromia a festoni fioriti e profili in oro, presa del coperchio a pigna. Marca N coronata in blu (h. cm 25) (difetti e restauri al coperchio)
Lot 1281 Gruppo di quattro dignitari su animali fantastici in blanc de chine, poggianti su basi in legno.
Cina, secolo XVIII/XIX
(h max cm 15)(difetti)
Gruppo di quattro dignitari su animali fantastici in blanc de chine
Cina, secolo XIX
(h max cm 15)(difetti) -
Lot 1282 Manifattura Darte, Palais Royal - Parigi, inizio secolo XIX. Lotto composto da quindici piatti e quattro ciotole a valva di conchiglia in porcellana con decori in oro e profili in blu (d cm 22,5) (difetti)
Lot 1283 Lotto composto da una litografia di Augusto Murer raffigurante nudo femminile (cm 69x49), firmata e numerata 68/100, un'acquaforte di autore indecifrato raffigurante pesci (foglio cm 39x29) firmata e numerata 89/99 e una riproduzione raffigurante profilo maschile (cm 70x51)
In cornici (difetti) -
Lot 1284 Lotto composto da un ventaglio con pagina in pizzo dipinta entro teca, un pizzo ricamato entro teca e una specchiera con cornice intagliata e dorata (difetti)
Lot 1285 Etagère in mogano a cinque ripiani, fronte a un cassetto, bordure perlinate e traforate, montanti a colonna tortile. Secolo XIX (cm 106x160x40) (difetti)
Lot 1286 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Lotto composto da coppia di putti allegorici e figura di Mercurio in biscuit (h. max cm 20) (difetti e restauri)
Lot 1287 Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da un gruppo, due figurette e un pomolo da bastone in porcellana bianca (difetti e restauri)
Lot 1288 Scuola del secolo XVIII
"Ascensione"
sanguigna su carta (mm 305x210)
in cornice del secolo XIX (difetti e mancanze) -
Lot 1289 Scultore del secolo XVII. "Testa virile" terracotta (difetti e restauri) (h cm 21)